42°00′10″ с. ш. 21°27′00″ в. д.HGЯO

Общество физиков Македонии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Общество физиков Республики Македония
Изображение логотипа
Тип Научное общество
Дата основания 1949 год
Расположение Университет Св. Кирилла и Мефодия
Сайт dfrm.org (макед.)

Общество физиков Республики Македония (макед. Друштво на физичарите на Република Македонија, Drushtvo na Fizicharite na Republika Makedonija) — научно-образовательная организация, созданная в 1949 году в столице Македонии — городе Скопье. Штаб-квартира организации располагается в здании университета Святых Кирилла и Мефодия: в помещении института физики на факультете естественных наук и математики[1][2].

Деятельность[править | править код]

Общество физиков Республики Македония выступает в качестве посреднической организации между всеми, кто работает в области физики или физических наук в стране. Оно также выступает в качестве организатора регионального (с 1967 года) и национального (с 1957 года) конкурса по физике для учащихся начальных и средних школ страны. Ежегодно более 500 македонских студентов присоединяются к этому циклу соревнований — и, в результате, академический комитет, назначенный Обществом физиков, выбирает четырех лучших из них. Победители входят в состав македонской делегации на Международной физической Олимпиаде. Лидер данной команды избирается среди членов Общества: в конце XX — начале XXI века этот пост занимал профессор Виктор Урумов (с 1995 по 2011 год он являлся лидером, а с 2014 года по настоящее время — заместитель руководителя команды) и Станиш Великович (с 2012 года по сегодняшний день). С тех пор, как независимая Республика Македония впервые направила команду на Международную физическую Олимпиаду, её представители завоевали одну бронзовую медаль и пять почётных грамот.

Общество физиков Республики Македония руководит проводимой раз в два года конференцией Общества физиков, которую часто посещают многие известные физики из разных стран мира. Конференции обычно длятся от трех до пяти дней.

Организация[править | править код]

Общество физиков выбирает свое правление и заполняет вакансии на ключевых должностях из всех своих членов один раз в два года — на очередных общих совещаниях. Общество организовано так, чтобы в нём постоянно действовал исполнительный совет, академический комитет (ответственный, в частности, за организацию школьных соревнований по физике) и редакционная коллегия (занимающаяся публикацией печатных изданий Общества и смежными задачами). В свою очередь, из числа членов исполнительного совета избираются президент Общества, его секретарь и казначей Общества физиков. Нынешним президентом Общества физиков Республики Македония является профессор Нейс Стоянов.

Штаб-квартира организации располагается в здании университета в Святых Кирилла и Мефодия: в помещении института физики на факультете естественных наук и математики.

Миссия[править | править код]

Свою миссию организация определяет как «прогресс и распространение знаний в области физики — а также естественных наук, в целом — и улучшение и защита окружающей среды».

Публикации[править | править код]

Общество физиков Республики Македония публикует два журнала: Импульс (Impulse) и Учитель физики Македонии (Macedonian Physics Teacher). Кроме того, у ассоциации есть и другая большая публикационная деятельность: в неё входят книги и исследовательские работы физике и различным другим темам.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Andre Heck. StarGuides Plus: A World-Wide Directory of Organizations in Astronomy and Related Space Sciences. — Springer Science & Business Media, 2013. — 1140 с. — ISBN 9780306486029.
  • A Class of Growth and Bounds of Solutions // Matematički vesnik / Društvo matematičara, fizičara i astronoma SRS, European Mathematical Information Service, Matematički institut (Belgrade, Serbia). — 1999. — Вып. 51, № 3—4.