Общество французских художников

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Общество французских художников
Административный центр
Локация
Тип организации группа лоббирования[d] и организация искусства[d]
Основатели Antoine-Nicolas Bailly[d]
Основание
Дата основания 1881
Отрасль other voluntary membership organizations[d][1]
Сайт artistes-francais.com (фр.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Общество французских художников (фр. La Société des artistes français) — ассоциация, основанная в 1881 году политическим и государственным деятелем, министром Франции Жюлем Ферри, в частности, для управления Салоном французских художников, ежегодной выставкой, пришедшей на смену академическому Парижскому Салону живописи и скульптуры[2].

История[править | править код]

27 декабря 1880 года Жюль Ферри предложил художникам, ранее выставлявших свои произведения в Салонe, сформировать менее консервативное выставочное объединение, чем Салон, созданный ещё в 1663 году Жаном-Батистом Кольбером в эпоху короля Людовика XIV. В 1881 году Общество французских художников получило задание организовать ежегодную выставку изобразительных искусств. В 1883 году за символический 1 франк обществу был предоставлен для этой цели Дворец промышленности (Рalais de l’Industrie) в Париже.

9 августа 1894 года был объявлен конкурс с целью проектирования здания, более подходящего для художественных выставок, чем Дворец промышленности[3].

Настоящее время[править | править код]

Общество французских художников открыто для всех французских и иностранных художников. В нём представлены мастера искусств со всего мира, допущенные к участию в конкурсах регулярно обновляемым жюри, которое отбирает их и вручает медали и частные призы. Живописцы, скульпторы, архитекторы, фотографы, гравёры напрямую выставляют свои работы без посредников и вне коммерческих организаций.

Ежегодно Общество французских художников организует мероприятия: выставки музеев, академий или художественных школ и графического дизайна, исторические ретроспективы и представляет технологические инновации, связанные с художественными практиками.

Примечания[править | править код]

  1. SOC DES ARTISTES FRANCAIS // Sirene (фр.)
  2. Société des Artistes Français [1] Архивная копия от 25 августа 2023 на Wayback Machine
  3. Site officiel [archive] [2] Архивная копия от 25 августа 2023 на Wayback Machine