Озерский, Александр Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Дмитриевич Озерский
1 ноября 1857 — 5 января 1864
Предшественник В. А. Бекман
Преемник Г. Г. Лерхе

Рождение 9 (21) сентября 1813[1] или 1813[2]
Смерть 19 сентября (1 октября) 1880 или 1880[2]
Место погребения
Отношение к религии православие
Военная служба
Звание Генерал-лейтенант
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Александр Дмитриевич Озерский (21 сентября 1813, Чернигов — 1 октября 1880, Санкт-Петербург) — российский государственный и военный деятель, томский губернатор, генерал-лейтенант, горный инженер.

Биография[править | править код]

Родился 9 (21) сентября 1813 в городе Чернигове[3]. Происходил из дворян Черниговской губернии — сын коллежского советника Дмитрия Никитича Озерского (Езерского) и Варвары Александровны, урождённой Назимовой; племянник декабриста М. А. Назимова.

В 1831 году окончил Горный кадетский корпус и был оставлен при корпусе, заняв место репетитора химии при академике Гессе, а затем ему поручено было читать лекции по русской и иностранной горной статистике и минералогии. По свидетельству А. М. Лоранского, Озерский, владея многими иностранными языками, даром слова и редкой памятью, умел делать свои лекции особенно занимательными и даже увлекать слушателей. Лоранский отмечал также, что горная статистика России и иностранных государств «никем не была читана так подробно, как Озерским, что составленные им (с 1840 по 1855 гг.) обширные записки этого курса представляют совершенную энциклопедию и, заключая массу данных о положении горного дела в России, являются весьма ценным материалом для изучения его». Озерский занимался также переводами научных сочинений: перевёл сочинение Берцелиуса «Аналитическая химия», а затем, начав читать лекции по минералогии и статистике, перевёл ряд сочинений, касающихся этих предметов — в их числе наиболее видное место занял перевод сочинения Мурчисона «Геологическое описание Европейской России и хребта Уральского».

Портрет Александра Дмитриевича Озерского. 1836 - 1837 гг. Атрибуция А. Кибовского. Ранее: Портрет молодого офицера

Когда в 1844 году в Санкт-Петербургском университете освободилась кафедра по минералогии (после горного инженера генерал-майора Соколова), то совет университета выбрал и представил его к занятию должности профессора, но ввиду того, что Озерский не имел учёной степени министр народного просвещения не утвердил этого представления.

В 1849—1851 годах был инспектором Института Корпуса горных инженеров, затем продолжал оставаться при институте в качестве профессора минералогии и статистики.

В 1857 году Озерский был произведён в генерал-майоры и назначен главным начальником Алтайских Колывано-Воскресенских заводов и гражданским губернатором Томской губернии. Принимал участие в подготовке и проведении реформы 1861 года на Алтае (освобождение приписных крестьян), занимая консервативные позиции. При Озерском в Томске были открыты духовная семинария (21.09.1858) и Мариинская женская гимназия (1.09.1863). По его настоянию в конце 1861 года в Томской губернской мужской гимназии были введены уроки естествознания. Кроме того, он поручил разработать для гимназистов курс лекций по строительному искусству и гражданской архитектуре. По инициативе Озерского 26 декабря 1863 года в Томске было открыто Благородное (Общественное) собрание.

В связи с разделением должностей начальника Алтайского горного округа и томского губернатора, 5 января 1864 года он был уволен со своих постов. Вернувшись в Санкт-Петербург, был назначен членом Горного учёного комитета, произведён в генерал-лейтенанты. Заведовал горной частью Кабинета его императорского величества.

Состоял членом ряда учёных обществ[уточнить].

Автор статей в «Горном журнале», «Записках минералогического общества» и других.

Скончался 19 сентября (1 октября1880 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Митрофаниевском православном кладбище рядом с супругой.

Отзывы современников[править | править код]

Озерский был настоящим учёным, но, при старом режиме и русские учёные были заражены генеральской важностью… Ни юрист, ни политэконом, он держится самых отсталых идей

русского законодательства и питает скромное желание держать губернию в страхе и рад собой…

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Озерский, Александр Дмитриевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Гришаев В. Ф. Алтайские горные инженеры. — Барнаул: День, 1999. — 255 с.: ил.
  • Яковенко А. В., Гахов В. Д. ТОМСКИЕ ГУБЕРНАТОРЫ Архивная копия от 10 октября 2014 на Wayback Machine. — Томск, 2012

Ссылки[править | править код]