Окканичи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Окканичи
Численность ~2000 (2018 г.)[1]
Расселение Северная КаролинаСеверная Каролина
Язык английский, ранее окканичи[en]
Религия анимизм
Родственные народы сапони, тутело, монетоны[en], монаканы[en], манахоки[en], шакори[en]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Традиционная территория окканичи и соседних племён

Окканичи (англ. Occaneechi) — племя североамериканских индейцев сиуанской языковой группы, были лингвистически и культурно связаны с племенами сапони, тутело, монетонов, монаканов, манахоков, шакори и других, традиционные земли которых находились в регионе Пидмонт на территории современных американских штатов Северная Каролина и Виргиния.

История[править | править код]

Впервые окканичи упоминаются в 1650 году английским исследователем Эдвардом Бландом[en]. Он писал, что племя жило на торговом пути, который соединял побережье Виргинии с внутренними районами Северной Америки. Их расположение предоставляло им возможность выступать в качестве торговых посредников между Виргинией и различными племенами на западе. В 1673 году Эйбрахам Вуд[en], торговец пушниной из Виргинии, отправил Джеймса Нидэма и Гейбриэла Артура в Южные Аппалачи в попытке установить прямой контакт с многочисленным племенем чероки, минуя окканичи. Только в последние десятилетия XVII века, когда колонистам Южной Каролины удалось установить прочные отношения с чероки и другими племенами внутренних районов Северной Америки, роль окканичи как торговых посредников была подорвана. В 1670 году они жили на среднем и самом большом острове реки Роанок, чуть ниже слияния рек Дэн[en] и Стонтон, недалеко от современного города Кларксвилл[en]. Их поля находились на северном берегу реки, где они выращивали большие урожаи кукурузы[2].

В 1676 году, в ходе восстания Бэкона, племя подверглось нападению виргинских ополченцев и было практически истреблено. Из-за давления английских поселений и из-за новых евразийских эпидемий, сапони и тутело поселились рядом с землями окканичи. В 1701 году остатки племени проживали на территории современного округа Ориндж[3].

В 1714 году окканичи, совместно с тутело и сапони, поселились в форте Кристанна[en] на территории современного округа Брансуик. Общая численность сиуанских племён, проживающих в форте, составляла около 600 человек. Форт Кристанна был закрыт в 1717 году, после чего осталось мало письменных упоминаний об окканичи, фактически они стали частью племени сапони[4]. В 1730 году часть сапони и окканичи мигрировала к катоба[5]. Оставшиеся окканичи и сапони объединились с тускарора, мехеринами и мачапунга и к 1802 году вместе с ними переселились на север в Нью-Йорк[6].

Современное положение[править | править код]

В 1995 году несколько жителей Плезант-Гроув в округе Аламанс в штате Северная Каролина заявили, что они являются потомками окканичи, сапони и тутело, проживающих в начале XVIII века в форте Кристианна. Они организовали ежегодное пау-вау и в 1984 году создали Ассоциацию индейцев эно-окканичи. В 1995 году они добавила сапони к своему названию и стали именоваться группа окканичи нации сапони (англ. Occaneechi Band of the Saponi Nation). Потомки окканичи и сапони смогли приобрести 25 акров земли в округе Аламанс для вновь организованного племени и в 2002 году были признаны штатом[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Traxler, Victoria (2018-11-14). "Local Native American tribe embraces lineage while looking to the future". Elon News Network (англ.). Архивировано из оригинала 20 мая 2023. Дата обращения: 14 июня 2023.
  2. Occaneechi Indians (англ.). Access Free Genealogy. Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  3. Swanton, 1952, p. 83.
  4. Hazel, 1991, p. 7.
  5. Hazel, 1991, p. 8.
  6. Swanton, 1952, p. 73.

Литература[править | править код]

Статьи[править | править код]

Ссылки[править | править код]