Олифант, Маргарет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Олифант, Маргарита»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маргарет Олифант
Псевдонимы Mrs Oliphant
Дата рождения 4 апреля 1828(1828-04-04)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 25 июня 1897(1897-06-25)[1][3][…] (69 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности автобиограф, романистка, писательница, историк
Жанр готическая литература
Язык произведений английский
Автограф Изображение автографа
mrsoliphant.org (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Маргарет Олифант Уилсон Олифант (англ. Margaret Oliphant Wilson Oliphant; урождённая Маргарет Олифант Уилсон, англ. Margaret Oliphant Wilson; 4 апреля 1828 — 25 июня 1897) — шотландская писательница, работавшая в жанрах исторического романа и мистики. Большую часть своих произведений написала под псевдонимом Mrs. Oliphant — девичьей фамилии её матери.

Родилась в деревне Уэллифорд (англ. Wallyford), расположенной поблизости от Масселборо в Восточном Лотиане), в семье клерка Франсиса В. Уилсона и Маргарет Олифант. Детство маленькая Маргарет провела в деревне Лассуэд (англ. Lasswade, Мидлотиан), а также в Глазго и Ливерпуле. Склонность к писательству имела с детства, в 1849 году опубликовала свой первый роман о Свободной церкви Шотландии, которую поддерживали её родители, имевший успех. В 1851 году в Эдинбурге она, опубликовав перед этим второй роман, встретила известного издателя Уильяма Блэквуда, в известном издании которого, Blackwood’s Magazine, она работала большую часть своей жизни и для которого написала более 100 статей. В мае 1852 года она вышла замуж за своего двоюродного брата Фрэнка Олифанта в Биркенхеде и поселилась в Лондоне. Её муж был художником, работавшим в основном с витражами, но отличался очень слабым здоровьем; трое из шести их детей умерли во младенчестве, у самого Фрэнка были признаки туберкулёза. В январе 1859 года она отправилась с мужем во Флоренцию, где надеялась поправить его здоровье, а затем в Рим, где он умер. Оставшись практически без средств к существованию Маргарет Олифант вернулась в Англию и для содержания себя и оставшихся троих детей занялась литературной деятельностью.

Вскоре она стала известной и популярной писательницей, отличавшейся удивительной плодовитостью в деле написания произведений. Её личная жизнь, однако, была полна трагедий: в 1864 году её единственная дочь умерла в Риме и была похоронена в могиле отца, а её брат, эмигрировавший в Канаду, внезапно остался без средств к существованию, вследствие чего Маргарет предложила ему жить с ней и взяла на себя содержание его и его детей. В 1866 году она переехала в Виндзор, чтобы быть ближе к сыновьям, которые обучались в Итоне, и прожила там до конца жизни, продолжая активно заниматься литературной деятельностью. В том же 1866 году её троюродная сестра Анна Луиза Уолкер (англ. Annie Louisa Walker) стала жить вместе с ней и помогать ей по хозяйству[4]. Жизнь обоих её сыновей не сложилась. Старший сын Сайрил Фрэнсис, написавший книгу «Жизнь Альфреда Мюссе», умер в 1890 году. Младший — Фрэнсис, сотрудничавший вместе с матерью в журнале «Викторианский век английской литературы» (англ. Victorian Age of English Literature), сумел получить должность в Британском музее, но не был допущен к ней из-за вражды с врачом Эндрю Кларком, имевшим там влияние, и умер в 1894 году. После этого Маргарет потеряла всякий интерес к жизни, её здоровье стало ухудшаться, и спустя три года она умерла в Уимблдоне[5].

Её художественное наследие включает в себя более 120 произведений, среди которых есть романы, рассказы, путевые заметки, исторические очерки. Также она была автором ряда литературно-критических и литературоведческих работ.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Margaret Oliphant Oliphant // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Margaret Oliphant // FemBio-Datenbank (нем.)
  3. Margaret Oliphant // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  4. The autobiography of Margaret Oliphant. Ed. by Elizabeth Jay. Mississauga, Canada: Broadview Press Ltd., 2002. ISBN 1-55111-276-0.
  5. Death of Mrs. Oliphant: Cancer Ends the Career of the Famous English Novelist and Historian Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine // The New York Times, 27 June 1897.

Ссылки[править | править код]

  • Олифант, Маргарита // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.