Онуфрий Великий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Онуфрий святой (IV век)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Святой Онуфрий Великий
греческая православная икона
греческая православная икона
Родился около 320 года
Персия
Умер IV век
Фиваидская пустыня в Египте
Почитается в Православной, Католической и Древневосточных православных церквях
В лике преподобного
День памяти в Православной церкви: 25 июня (12 июня по старому стилю), в Католической церкви: 12 июня
Подвижничество аскетизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ону́фрий Вели́кий, царевич перский (греч. Ονούφριος) — раннехристианский святой, египетский пустынник IV века. Почитается в лике преподобных Православной церковью 12 (25) июня шестеричным богослужением, в Католической12 июня, и в Древневосточных православных церквях.

Существует православная традиция освящать кладбищенские церкви в его честь[1].

Жизнеописание[править | править код]

Жизнь святого Онуфрия известна со слов преподобного Пафнутия[en], который встретил его в пустыне перед его кончиной и похоронил его. К моменту встречи с Пафнутием Онуфрий прожил в пустыне в полном одиночестве 60 лет.

Некоторые версии жития сообщают, что Онуфрий Великий родился около 320 года в Персии и был сыном персидского царя, который по внушению ангела отдал его в младенческом возрасте в монастырь[2]. Воспитание он получил в Фиваидском монастыре Эрити близ Гермиполя, где узнал от старцев о пустынниках и захотел подражать им. Он тайно ушёл из монастыря и пришёл в Фиваидскую пустыню (Египет), где встретил пустынника, ставшего его учителем. Несколько лет старец учил Онуфрия борьбе с «диавольскими искушениями», а затем, убедившись в силе духа своего ученика, оставил его одного. Ежегодно учитель приходил к Онуфрию и в один из визитов скончался.

Онуфрий рассказал Пафнутию о чудесах, сопровождавших его жизнь в пустыне:

По истечении же тридцати лет, Бог дал мне более обильное питание, ибо близ пещеры моей я нашёл финиковую пальму, имевшую двенадцать ветвей; каждая ветвь отдельно от других приносила плоды свои, — одна в один месяц, другая в другой, до тех пор, пока не оканчивались все двенадцать месяцев. Кроме того, по повелению Божию, потёк близ меня и источник живой воды. И вот уже другие тридцать лет я подвизаюсь с таким богатством, иногда получая хлеб от ангела, иногда же вкушая финиковые плоды с кореньями пустынными, которые, по устроению Божию, кажутся мне более сладкими, нежели мёд…

Также Онуфрий рассказал, что к нему и прочим пустынникам по субботам и воскресеньям являются ангелы, которые причащают их. Ночь святые провели в молитве, а утром Онуфрий скончался, завещав Пафнутию рассказать о его жизни другим пустынным подвижникам. Пафнутий завернул тело Онуфрия в подкладку своей одежды и похоронил его тело в каменном гробу.

Святой Онуфрий в Акелдаме[править | править код]

Русская икона Онуфрея Великого. 18 век

Сохраняется, главным образом в Иерусалимской Православной Церкви, православное предание о том, что Онуфрий Великий пришёл, поселился и провёл три года (по другим источникам — несколько лет) в посте и молитве в Акелдаме в Иерусалиме[3]. Традиционная версия жития святого Онуфрия об этом не упоминает (см. Димитрий Ростовский. Житие преподобного отца нашего Онуфрия Великого). Скорее всего, он посетил Акелдаму в первой половине жизни, после удаления из монастыря Эрити[1].

Суть его подвига в Акелдаме различные источники поясняют несколько по-разному. Одни кратко сообщают что он «отмолил Акелдаму у Бога»[3], другие говорят, что он «вымолил у Бога всех погребённых в Акелдаме»[1]. Так или иначе, но молитвенный подвиг знаменитого египетского отшельника не был забыт, и впоследствии здесь был основан и действует в настоящее время православный греческий монастырь Онуфрия Великого[3]. Отсюда берет начало православная традиция освящения кладбищенских церквей в честь преподобного Онуфрия Великого[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Ангел Гробниц или история разрушенной святыни. Архивировано 30 января 2009 года. Библиотека Официального сайта Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря
  2. Преподобный Онуфрий, Великий пустынножитель, царевич Перский. Дата обращения: 13 марта 2009. Архивировано 23 мая 2012 года.
  3. 1 2 3 Святая Земля: Исторический путеводитель по памятным местам Израиля, Египта, Иордании и Ливана / Ред. М. В. Бибиков. М., 2000. — С.80-81

Литература[править | править код]

  • Житие преподобного отца нашего Онуфрия Великого // Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней свт. Димитрия Ростовского : 12 кн., 2 кн. доп. — М.: Моск. Синод. тип., 1903—1916. — Т. X: Июнь, День 12. — С. 230.
  • Войтенко А. А. Коптское Житие преп. Онуфрия Великого и египетское монашество в конце IV в. // Культура Египта и стран Средиземноморья в древности и средневековье: Сб. статей, посвящённый Т. Н. Савельевой. — М., 2009.
  • Войтенко А. А. Текст и образ: коптская иконография св. Онуфрия Великого. // Интеллектуальные традиции в прошлом и настоящем (исследования и переводы) / Сост. и общ. ред. М. С. Петровой. — М.: ИВИ РАН, 2012. — С. 8–35. ISBN 978-5-94067-358-3
  • Johannes Glötzner: Onuphrius — Patron der Stadt München und der Hermaphroditen, München 2008, ISBN 3-936431-16-7.

Ссылки[править | править код]