Операция «Хамец»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Операция «Хамец»
Основной конфликт: Гражданская война в подмандатной Палестине
Дата 28-30 апреля 1948 года
Место Яффа
Итог Окружение Яффы
Противники

Хагана
Иргун

арабские добровольцы
местные милиции

Британская армия

Командующие

Дан Эвен (Эпштейн)  (иврит)

неизвестно

Гордон Макмиллан
Силы сторон

бригады Александрони, Гивати и Кирьяти

неизвестно

Операция «Хамец» (ивр. מבצע חמץ‎) — военная операция «Хаганы» и Иргуна (еврейских военизированных формирований) в ходе гражданской войны в подмандатной Палестине. Операция завершилась установлением контроля над окрестностями Яффы и её окружением, что привело к её капитуляции через две недели[1].

Предыстория[править | править код]

В первую половину XX века население Яффы быстро росло, и к 1948 г. достигло 100 тыс. человек; чуть меньше трети из них составляли евреи (уже в конце XIX — начале XX века многие евреи покинули город и переселились в будущий Тель-Авив). Из-за её преимущественно арабского населения, по плану раздела Палестины Яффа должна была стать анклавом арабского государства, окружённым еврейской территорией, и служить его портом. В конце 1947 года, с началом гражданской войны, в город прибыли добровольцы из арабских стран; еврейское население бежало в Тель-Авив, а по улицам между этими двумя городами пролегла линия фронта. С минаретов яффских мечетей снайперы обстреливали улицы Тель-Авива, за несколько месяцев конфликта около 1000 жителей города было убито и ранено; также использовались миномёты. Яффский анклав представлял собой угрозу соседнему Тель-Авиву и контролировал дороги, связывающие его с Иерусалимом и югом Палестины[2][3][4][5][6].

Планирование[править | править код]

Окружение Яффы планировалось в рамках плана «Далет», предполагавший переход Хаганы к наступательным действиям и подчинение городов со смешанным населением[7]. В отличие от Хайфы и Тверии, в Яффе размещались английские войска, поэтому командование отказалось от прямой атаки на город, чтобы измежать столкновения с ними. Вместо этого было решено окружить город и отрезать его от деревень, лежащих восточнее. Ожидалось, что это приведёт к сдаче города без боя. Руководство операцией было поручено бригаде Александрони, кроме этого, в операции участвовали бригады Гивати и Кирьяти[8][7][7][1][5].

Ход операции[править | править код]

25 апреля, за два дня до начала операции, отряд Иргуна численностью около 600 человек без согласования с Хаганой атаковал Маншию  (англ.), арабский район, отделявший Тель-Авив от моря. Через три дня упорных боёв они захватили район, но при продвижении оттуда на юг столкнулись с английскими частями. В ответ англичане начали артиллерийский обстрел Тель-Авива. Тогда Иргун начал переговоры с англичанами, в итоге согласившимися оставить Маншию под еврейским контролем, при условии, что бойцов Иргуна сменят отряды Хаганы[9][4][1][10][5].

Сама операция Хаганы началась 28 апреля 1948 года в 00:45 ночи. На севере бригада Александрони захватила деревни Хаирия, Сакия  (англ.) и Кафр-Ана  (англ.), а также последнюю часть английской базы «Тель-Литвинский  (иврит)», которую контролировали арабы[7][8].

Бригада Кирьяти обстреливала деревни Салама  (англ.), Маншия и Джабалия, прикрывая основные силы. Бригада Гивати наступала на юге на хорошо укреплённую деревню А-Риш  (иврит), где на господствующем холме стоял двухэтажный блокгауз, от которого расходились траншеи. При помощи артиллерии холм удалось захватить за несколько минут, но через два часа его контратаковал отряд Армии спасения численностью в 300 человек, которым удалось выбить оттуда отряд Хаганы, остатки которого отступили. 30 апреля бойцы Гивати атаковали лежащий восточнее Язур  (англ.), захватив его почти без сопротивления[7].

Итоги и последствия[править | править код]

В результате операции Яффа была отрезана от окружающих деревень. Прямым последствием операции являллось прекращение обстрелов Тель-Авива и устранение угрозы еврейскому движению по дорогам, ведущим в город[7][6].

Жители Яффы начали ощущать нехватку продуктов, а арабские добровольцы из Армии спасения стали мародёрствовать. 5 мая, не получил подкрепления, город покинул его арабский командующий, Мишель Иса. Жители стали покидать Яффу по морю, ежедневно уплывали 5-8 тыс. человек. В итоге большая часть арабского населения бежала. Город окончательно капитулировал 13 мая, после вывода английских войск[7][2][11].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Война за независимость. eleven.co.il. Дата обращения: 20 ноября 2023.
  2. 1 2 Яффа. eleven.co.il. Дата обращения: 20 ноября 2023.
  3. מבצע חמץ — תל א'ריש (ивр.). www.idf.il. Дата обращения: 20 ноября 2023.
  4. 1 2 כשבגין חגג: הסיפור האמיתי מאחורי כיבוש יפו, שכמעט והוביל לכאוס (ивр.). www.maariv.co.il. Дата обращения: 20 ноября 2023.
  5. 1 2 3 מבצע חמץ וכיבוש יפו (ивр.). moreshet-map.org.il. Дата обращения: 20 ноября 2023.
  6. 1 2 כיבוש יפו ומשמעותו האסטרטגית (неопр.). db.begincenter.org.il. Дата обращения: 20 ноября 2023.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 פתיחת מבצע «חמץ» של ה"הגנה" (ивр.). www.gal-ed.co.il. Дата обращения: 20 ноября 2023.
  8. 1 2 מבצע חמץ — כיבוש איזור אור יהודה (ивр.). www.alexandroni.org. Дата обращения: 20 ноября 2023.
  9. מבצע «חמץ» (ивр.). irgon-haagana.co.il. Дата обращения: 20 ноября 2023.
  10. המערכה על יפו בתש"ח (ивр.). bgri-press.bgu.ac.il. Дата обращения: 20 ноября 2023.
  11. מנוסת בהלה של הערבים מאזור יפו נמשכת (ивр.). www.nli.org.il. Дата обращения: 20 ноября 2023.