Анкета

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Опросник»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лист № 1 анкеты Всероссийской переписи населения 2010 года.

Анке́та (фр. enquête «расследование; опрос»; ср.: англ. inquiry) — справка по вопросам социальным или экономическим, доставляемая по требованию правительства сведущими людьми[1].

Ответы на вопросы в анкете называются анкетными данными.

История[править | править код]

«Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона», выпущенный в конце XIX — начале XX века, переадресует запрос «Анкета»[2] на статью «Сведущие люди», то есть люди, обладающие необходимыми знаниями «для выяснения фактического положения какого-либо вопроса или для оценки проектируемых мероприятий, особенно в области экономической и социальной, правительства прибегают к опросу людей, наиболее осведомленных или непосредственно заинтересованных. В Западной Европе такого рода опросы Сведущих людей называлось обследованиями, или анкетами (enquête)…[3]».

Среди основных синонимов слову «анкета», которые предлагает «Словарь синонимов» изданный в 2010 году, тремя наиболее употребляемыми являются: «вопросный лист», «опросник» и «опросный лист»[4]. Как видно, из самого нового словаря, в XX веке произошло разделение понятий, и в XXI веке под словом «анкета» подразумевается только лист бумаги (или любой другой Носитель информации), на котором напечатаны вопросы, ответы респондента, на которые имеют целью увеличения знаний для решения какой-либо проблемы. Сам же процесс заполнения опросного листа называется анкетированием.

Одной из наиболее известных анкет является так называемая «Анкета Пруста», а одним из наиболее масштабных анкетирований в Российской Федерации в XXI веке, можно по праву назвать Всероссийскую перепись населения 2010 года.

В настоящее время анкеты заполняют при получении заграничного паспорта гражданина Российской Федерации, при поступлении в вуз, при подаче заявления о приёме на работу, при получении визы для посещения другого государства (за исключением государств с которыми существуют межгосударственные договорённости отменяющие эту процедуру), при получении государственной субсидии или кредита в банке и так далее.

Широкое использование анкет обусловлено прежде всего их несомненным удобством: анкета сводит к минимуму время, необходимое на написание рукописного текста, и практически снимает проблему «неразборчивого» почерка, помимо этого, в ряде случаев, анкеты могут обрабатываться машинами (например, при помощи «Cognitive Forms»), что значительно ускоряет и удешевляет опрос. Также, благодаря анкетам, один человек может раздавать их респондентам по мере их прихода, а не зачитывать каждый вопрос в отдельности и дожидаться пока все на него ответят, чтобы задать следующий. Время, которое респондент тратит на ответы, благодаря использованию анкет, зависит только от его личной расторопности.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Словарь иностранных слов русского языка
  2. Анкета // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Сведущие люди (госуд. управл.) // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Словарь синонимов.

Литература[править | править код]