Орден Вестфальской короны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орден Вестфальской короны
Orden der Westphälischen Krone
Изображение орденской планки Изображение награды
Девиз CHARACTER UND AUFRICHTIGKEIT
Страна Королевство Вестфалия
Тип орден
Статус Не вручается
Статистика
Дата учреждения 25 декабря 1809 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Орден Вестфальской короны — высшая государственная награда королевства Вестфалия, для награждения военных и гражданских лиц.

История[править | править код]

Летом 1807 года Наполеон Бонапарт своим декретом создал из ряда мелких независимых немецких государств королевство Вестфалия, политически полностью лояльное Франции, и возвёл на престол своего брата Жерома. Жером пожелал иметь собственную государственную награду, и в 1809 разрешение от императора Наполеона было получено. 25 декабря 1809 года Жером подписал указ о создании ордена Вестфальской короны. Уже в 1813 году королевство перестало существовать, его земли по большей части вошли в состав Пруссии, где носить орден было запрещено. Жером Бонапарт надевал орден вплоть до своей смерти. В Москве, в музее Войны 1812 года, хранится экземпляр ордена, принадлежавший Наполеону Бонапарту[1].

Регламент ордена[править | править код]

Великим магистром ордена был сам Жером. Наследный принц получал орден по праву рождения. Орден имел четыре класса, с ограничением по количеству членов (члены семьи Бонапартов награждались сверхштатно, их награды не входили в общий счёт):

  • Великий командор (не более 10). К Великим командорам следовало обращаться «Ваше превосходительство» и отдавать им почести как высшим военным и гражданским сановникам.
  • Командор (30). Командорам полагались почести, равные офицерским.
  • Рыцарь (300).
  • Рыцарь второго класса (не более 500, класс добавлен в 1812 году).

Всем членам ордена полагались ежегодные денежные выплаты за счёт доходов нескольких церквей и монастырей (при этом орден носил светский характер).

Описание ордена[править | править код]

Знак ордена представлял собой изображение повёрнутых друг к другу льва и коня, символов местных княжеств, вошедших в состав Вестфалии, над которыми возвышался одноглавый орёл Французской Империи с подписью по-французски «Je les unis» — «Я объединяю их», а между львом и конём находились половина фигуры двуглавого орла и ещё один лев, поменьше. Вся эта конструкция, выполненная из золота, опиралась на королевскую корону, и была украшена немецким девизом «CHARACTER UND AUFRICHTIGKEIT». В центре пятиконечной звезды та же группа была дополнена ещё и змеем, кусающим свой хвост. К первому классу, для особо парадных случаев, полагалась цепь, звенья которой были выполнены в форме орлов. Орден вызвал насмешки, неофициально его называли «Зверинец»[2].

Лента ордена была синего цвета.

Примечания[править | править код]

  1. Ордена Наполеона. Дата обращения: 15 февраля 2015. Архивировано из оригинала 15 февраля 2015 года.
  2. Veit Veltzke (Hg.): Napoleon: Trikolore und Kaiseradler über Rhein und Weser, Böhlau, Köln, 2007, ISBN 978-3-412-17606-8 (стр. 352).

Ссылки[править | править код]