Орден Военного флага

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орден Военного флага
сербохорв. Орден ратне заставе / Orden ratne zastave
макед. Орден на военото знаме
словен. Red vojne zastave
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна  Югославия
Тип орден
Кому вручается военным
Основания награждения проявление в военных столкновениях личной храбрости, самопожертвования и мастерства командования
важная роль в создании, укреплении и подготовки вооружённых сил СФРЮ
Статус не используется
Статистика
Дата учреждения 29 декабря 1951
Первое награждение 29 декабря 1951
Последнее награждение 1984 (СФРЮ)
Количество награждений 209
Очерёдность
Старшая награда Орден Национального освобождения
Младшая награда Орден Югославского флага

Орден Военного флага (сербохорв. Орден ратне заставе / Orden ratne zastave, макед. Орден на военото знаме, словен. Red vojne zastave) — награда Социалистической Федеративной Республики Югославии, седьмая по важности.

Учреждение[править | править код]

Орден Военного флага учреждён Президиумом Народной скупщины ФНРЮ 29 декабря 1951 года. Орден присуждался военные заслуги, а именно «военачальникам, которые в ходе войны показали личную храбрость, самопожертвование и талант в командовании, как и за важную роль в создании, укреплении и подготовке вооружённых сил СФРЮ».

Для создания эскиза Ордена был проведён конкурс. Победителем конкурса стал архитектор Григорий Самойлов из Белграда: результаты конкурса были объявлены в газете «Политика» 27 августа 1953 года. До 1984 года всего было награждено этим орденом 209 человек (из них 4 гражданина СССР, один из них — Белобородов, Афанасий Павлантьевич). После распада СФРЮ награда была исключена из реестра наград Союзной Республики Югославии, но вернулась туда 4 декабря 1998 года.

Внешний вид[править | править код]

Был объявлен общественный конкурс на создание внешнего вида Ордена Военного флага, результаты конкурса объявили в газете «Политика» 27 августа 1953 года (победителем признан архитектор из Белграда Григорий Самойлов).

Орден представлял собой нагрудную звезду диаметром 75 мм в поперечнике, украшенную серебром, золотом, бриллиантам и рубинами. В центре ордена располагался солдат со шлемом и винтовкой, а за его спиной развевался флаг СФРЮ. Вокруг изображения на ордене был белый круг, на котором было кириллицей и латиницей написано «За свободу и независимость социалистической родины» (серб. за слободу и независност - socijalističke domovine).

С 1998 года на ордене изображался только флаг Союзной Республики Югославии, а надпись изменилась на кириллическую «За свободу и независимость отечества» (серб. за слободу и независност отаџбине).

Литература[править | править код]

  • Војна енциклопедија. — Београд, 1975.
  • Опћа енциклопедија. — Загреб: Југословенски лексикографски завод, 1980.
  • Борис Пристер. Одликовања збирке др. Вељка Малинара. — Загреб, 2000.