Орден Святого Михаила Архангела

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орден Святого Михаила Архангела
Изображение орденской планки
Девиз «Милость и Истина»
Страна  Российская империя
Тип орден
Статус вручается
Статистика
Дата учреждения 1988 год

Импера́торский о́рден Свято́го Михаи́ла Арха́нгеладинастическая награда Российского Императорского Дома. Младший из династических орденов Романовых. Орденский праздник: 8 (21) ноября — день памяти Святого Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных.

История[править | править код]

Орден учреждён в 1988 году Главой Российского Императорского Дома Великим князем Владимиром Кирилловичем, «в честь 1000-летия Крещения Руси, 375-летия воцарения Династии Романовых и 50-летия восприятия Его Императорским Высочеством прав и обязанностей Главы Российского Императорского Дома», в одной степени. По временному Установлению орден должен был вручаться лицам, «отличившимся в борьбе за освобождение России от богоборческого коммунизма, а также борцам с коммунизмом в других странах». После изменения Установления Великой княгиней Марией Владимировной, орден вручался лицам, «внёсшим значительный вклад в дело укрепления Российской государственности, усиления экономической и оборонной мощи России, возрождения исконных духовно-нравственных традиций и в развитие отечественной культуры».

21 ноября 2012 года Мария Владимировна, в ознаменование 400-летия призвания Дома Романовых на царство, издала указ о преобразовании ордена Святого Михаила Архангела, с утверждением нового статута ордена. Орден был разделён на 3 степени (кавалеры и дамы, пожалованные орденом до 2012 года, приравнены ко 2-й степени преобразованного ордена). С этого времени ордена удостаиваются лица, отличившиеся выдающимися заслугами на поприще благотворительности и милосердия.

Степени ордена[править | править код]

До 2012 года орден состоял из одной степени — кавалеры и дамы ордена.

С 2012 года орден состоит из 3 степеней:

  • Первая степень: кавалеры и дамы Большого креста
  • Вторая степень: кавалеры и дамы — командоры ордена
  • Третья степень: кавалеры и дамы

Знаки ордена[править | править код]

При учреждении знаки ордена состояли из креста и орденской ленты. В 2012 году крест получил 3 размера: большой, средний и малый, а также учреждена звезда ордена.

Знак ордена — золотой с расширяющимися концами крест чёрной эмали, увенчанный золотой императорской короной. В центре лицевой стороны креста круглый золотой медальон белой эмали с широким ободком синей эмали. В центре медальона золотой образ Святого Михаила Архангела. В центре оборотной стороны креста круглый медальон синей эмали, на котором золотом в 4 строки: вензель царя Михаила Фёдоровича — «М», год его восшествия на престол — «1613», вензель Великого князя Владимира Кирилловича — «В», год учреждения ордена — «1988». Знак через кольцо подвешивается к орденской ленте.

Звезда ордена — серебряная восьмиконечная. В центре звезды круглый медальон, в центре которого изображение орденского креста, окружённого девизом «Милость и Истина».

Лента ордена — шёлковая муаровая из трёх полос равной ширины: чёрной, жёлтой и белой («Романовская»).

Правила ношения[править | править код]

До 2012 года знак ордена Святого Михаила Архангела носился: кавалерами — на узкой ленте на шее, дамами — на ленте в форме плоского банта на левой стороне груди.

С 2012 года орден носится:

1-я степень

Кавалеры и дамы Большого креста — крест большого размера на широкой ленте через правое плечо и звезда на левой стороне груди.

2-я степень

Кавалеры-командоры — крест среднего размера на узкой ленте на шее.

Дамы-командоры — крест среднего размера на узкой ленте в форме двойного плоского банта на левой стороне груди.

3-я степень

Кавалеры — крест малого размера на орденской колодке с лентой на левой стороне груди.

Дамы — крест малого размера на узкой ленте в форме одинарного плоского банта на левой стороне груди.

Ассоциация ордена[править | править код]

Тем же указом от 21 ноября 2012 года была учреждена Международная Ассоциация Ордена Святого Михаила Архангела, состоящая из всех кавалеров и кавалерственных дам ордена, а также лиц, ещё не удостоенных ордена, «но желающих поддержать благотворительные, милосердные, культурные и просветительские начинания Российского Императорского Дома в сотрудничестве с действительными членами Ордена». Для последних установлены два ранга: член Ассоциации (при вступлении) и офицер Ассоциации (не менее трёх лет активной работы), а также особые знаки отличия.

Знак отличия для членов Ассоциации — темно-бронзовая медаль на орденской ленте. На лицевой стороне медали изображён крест ордена, а на оборотной — вензель Марии Владимировны, девиз «Милость и Истина» и номер медали. При повышении ранга до офицера на ленту медали крепится бронзовая пальмовая ветвь. Офицеры Ассоциации, по ходатайству Совета Ассоциации, могут быть удостаиваемы 3-й степени ордена Святого Михаила Архангела.

Приём в Международную Ассоциацию Императорского Ордена Святого Михаила Архангела возможен по письменной рекомендации двух кавалеров или кавалерственных дам ордена. Члены Международной Ассоциации имеют право формировать в своих странах национальные Ассоциации.

Целью Ассоциации является организация благотворительных и культурных мероприятий. Собранные при этом средства, в объёме не менее 80 %, должны направляться «на нужды благотворительности, милосердия и на поддержку духовности и культуры».

Литература[править | править код]

  • Окороков А. В. Знаки русской эмиграции 1920—1990. — IP media inc., 2005. — С. 81—82. — 174 с. — ISBN 1-932525-31-9.
  • Симонов А. А., Закатов А. Н. Императорские ордена России (1698—1997). — 2-е изд., испр. и доп.. — М.: ИЦ «Новый век», 1997. — С. 47. — 90 с. — ISBN 5-900053-08-3.
  • Матонина Э. Е. Петербургские истории. Иннокентий Смоктуновский. Августейшие Константиновичи. — М., 2004. — С. 227. — 240 с.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]