Орлова-Маркграф, Нина Густавовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нина Орлова-Маркграф
Дата рождения 17 мая 1954(1954-05-17) (69 лет)
Место рождения Андроново, Алтайский край, РСФСР, СССР
Образование
Род деятельности писатель, переводчик
Годы творчества с 1979
Жанр рассказ, повесть, поэзия
Язык произведений русский

Нина Густавовна Орлова-Маркграф (17 мая 1954, Андроново Тюменцевского района Алтайского края) ― российский писатель, поэтесса, переводчик. Член Союза писателей России (1995).

Биография[править | править код]

Детство прошло на Алтае. Позже жила в Камышине, окончила медицинское училище, работала два года медсестрой в волгоградской больнице. В 1979 году окончила Литературный институт в Москве. Работала редактором в московских издательствах.

Творчество[править | править код]

Стихи публиковались в антологиях «Московская муза XVII—XXI», «Русская поэзия. XX век», «Вечерний альбом», альманахе «День поэзии» и др.; в журналах «Смена», «Аврора», «Наш современник», «Вышгород», и др. Книги стихов «Царь-сердце» («Молодая гвардия» (1991) и «Утешение» (2007). В серии Библиотека журнала «Сибирские огни» вышла книга стихов «Птицы-летицы»(2016)[1][2]. В 2021 году вышла книга рассказов и повестей «Простить Феликса» (М., Рипол классик), раскрывающая тему депортации советских немцев во время Великой Отечественной войны из Поволжской Немецкой республики, а также о жизни спецпереселенцев в Сибири. В 2022 году — сборник рассказов и повестей «Заступница» о послевоенном времени на Алтае (Барнаул, 2022).

Рассказы и повести публиковались в журналах «Москва», «Юность», «Нева», «Симбирск» и др[3]

Автор серии книг для школьников по истории России в издательстве «Белый город»: «Северная столица», «Цари и императоры», «Самозванцы» «Екатерина II», «Иконопись», «Герои русских былин». В издательстве «АСТ» вышли познавательные книги для школьников − «История вещей», «Минералы и драгоценные камни».

«Азбука для православных детей» (2001) неоднократно переиздавалась, на её основе педагогом Натальей Медведевой создана методика по обучению детей чтению.

Автор-составитель книг «Мысли русских патриархов», «Книга о блаженной Матроне Московской», «Лекарство от скорби». Книга «Мудрый сердцем» посвящена московскому священнику Николаю Голубцову, служившему в хрущевские годы гонений на церковь[4].

Как переводчик участвовала в создании антологии дагестанской поэзии «Горянка». Перевела с кумыкского для изд-ва «Советский писатель» книгу лирики народной поэтессы Дагестана Шейит-Ханум Алишевой (1990) и книгу стихотворений аварского поэта, народного поэта Дагестана, Магомеда Ахмедова «Эпоха бездорожья» (2017)[5].

Из-под ее пера вышли «Библия и Закон Божий для детей и их родителей», «Православный Букварь для чтения по Часослову и Псалтыри», «Пасхальный подарок детям» (изд-во Ковчег) «Зверушки на опушке», «Дерево-жираф» («Малыш»), книжка переводов дагестанских стихов для детей «Домой на ослике».

Книга «Хочешь жить Викентий?» Вошла в каталог 2020 года «100 новых книг для подростков» ЦГДБ им. Гайдара г. Москвы, подготовленный издательской группой «Гранд-Фаир» и издательством «Самокат».

Литературные премии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Лясковская Н. . Птица русского неба. Предисловие // Н. Орлова-Маркграф. Птицы-летицы. — Новосибирск: Сибирские огни, 2016. — С. 3−6.
  2. Н. Орлова-Маркграф. Русское поле. Содружество литературных проектов. Архивировано 3 марта 2021 года.
  3. Нина Орлова-Маркграф. Журнальный мир. Архивировано 1 ноября 2020 года.
  4. Нина Орлова-Маркграф. ЛИТИНСТИТУТ.
  5. Книги переводов Н. Орловой-Маркграф. Российская государственная библиотека. Архивировано 5 апреля 2016 года.
  6. Лауреаты премии за 2004 год. Первая всероссийская православная литературная премия имени святого и благоверного князя Александра Невского. Свято-Троицкая Александро-Невская лавра. Архивировано 1 февраля 2020 года.
  7. Названы лауреаты премии имени Сергия Нилуса. Санкт-Петербургская митрополия (1 февраля 2004).
  8. Богатырёва Н. Ненатужный оптимизм лауреатов «михалковки» // Читаем вместе. — М., 2018. — № 1. — С. 39.

Ссылки[править | править код]