Испанские Нидерланды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Провинция Испанской империи
Испанские Нидерланды
нидерл. Spaanse Nederlanden
исп. Países Bajos Españoles
нем. Spanische Niederlande
люксемб. Spuenesch Holland
фр. Pays-Bas Espagnols
лат. Belgica Regia
Флаг Герб
Флаг Герб
Девиз: «Plus Ultra»
«Дальше предела»
Испанские Нидерланды в 1700 году
Испанские Нидерланды в 1700 году
 
 
 
1556 — 1714
Столица Брюссель
Язык(и) нидерландский, французский, немецкий, нижнесаксонские диалекты, западнофразский, валлонский, люксембургский
Официальный язык испанский, латинский
Религия католичество (официальная религия),
протестантизм
Денежная единица Гульден
Население 1,794,000 чел. (1700)[1]
Форма правления гувернорат[d]
Штатгальтер
 • 1581–1592 Алессандро Фарнезе (первый)
 • 1692–1706 Максимилиан Эмануэль (последний)
История
 • 1556 Габсбургские Нидерланды становятся частью Габсбургской Испании
 • 1568–1648 Восьмидесятилетняя война
 • 30 января 1648 Мюнстерский мир
 • 1683—1684 Франко-испанская война
 • 15 августа 1684 Регенсбургский мир
 • 1688–1697 Война Аугсбургской лиги
 • 1701–1714 Война за испанское наследство
 • 7 марта 1714 Раштаттский мир
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Испа́нские Нидерла́нды (исп. Países Bajos Españoles, нидерл. Spaanse Nederlanden, фр. Pays-Bas espagnols) — название Габсбургских Нидерландов с 1556 года до их перехода под власть Австрийской короны в 1714 году. До 1581 года к этому территориальному конгломерату также применяли термин Семнадцать провинций[2].

После гибели в 1482 году Марии Бургундской, дочери последнего герцога Бургундии Карла Смелого, большая часть Бургундских Нидерландов перешла к её сыну Филиппу I Красивому Габсбургу, женатому на Хуане, наследнице испанских монархов Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской.

После смерти Филиппа I его сын Карл V не только получил наследственные владения дома Габсбургов в Австрии, но и добился от кóртесов Арагона и Кастилии признания себя королём Испании (см. Восстание комунерос). Сознавая затруднительность управления столь обширными владениями, он в 1522 году отписал наследственные (австрийские) земли Габсбургов своему младшему брату Фердинанду I (см Брюссельское соглашение, с чего началась младшая ветвь Габсбургского дома). Остальные владения Карла V вместе с испанской короной наследовал его сын Филипп II. Таким образом Нидерланды стали частью владений старшей — испанской — ветви Габсбургского дома.

Политическая история[править | править код]

Образование государства[править | править код]

Бургундское герцогство (сиреневый) и другие (цветом) владения Карла V.

Прежде чем оказаться под контролем Испании, Нидерландские провинции были объединены под одной короной герцогов Бургундских, а затем Карла V. Родившийся в Генте в 1500 году, в 1516 он принял испанскую корону как Карл I, а в 1519 году стал императором «Священной Римской империи». В результате под властью Габсбургов оказались огромные территории — Германия, Австрия, Нидерланды, часть Италии, Испания и её колонии в Америке. Правителем Семнадцати провинций Карл V был в период 1515—1555 годов[2].

В административной структуре округов Священной Римской империи земли Нидерландов входили в состав Бургундского округа. В 1548 году Карл решил изменить статус этой административной единицы с тем, чтобы более тесно объединить различные его земли. На имперском рейхстаге в Аугсбурге Бургундский округ (включая Фрисландию и ряд других земель, присоединённых при Карле V к нидерландским владениям Габсбургов) был объявлен единым нераздельным комплексом земель в составе 17 провинций. Округ получил независимость, в частности, от имперского рейхстага, решения которого перестали быть для него обязательными[3].

В следующем, 1549 году Карл V издал эдикт «Прагматическая санкция», по которому Нидерланды стали отдельным государством, независимым от Священной Римской империи и Королевства Франции. Высший суверенитет над Нидерландами был передан государям из Габсбургского дома. Управление Нидерландами было передано наместнику (генеральный штатгальтер, статхаудер), при котором имелся Государственный совет. Большинство в этом совете принадлежало местной, нидерландской аристократии. Высшим сословно-представительным органом стали Генеральные штаты. Большая часть центральных органов управления Нидерландов была сосредоточена в Брюсселе. Позже, в 1581 году он стал фактической столицей государства[4].

«С точки зрения международного права Нидерланды стали независимым государством, оставаясь связанными с другими государствами во владениях дома Габсбургов только в сфере внешней политики.»[5]

Для Карла V это не было самоцелью. Утверждая Прагматическую санкцию на Генеральных штатах, император был уверен, что контроль над Семнадцатью провинциями останется в руках дома Габсбургов. По сравнению с испанской короной они представляли гораздо большую ценность. В правление Карла из 5 миллионов золотых годового дохода всего королевства 2 миллиона поступали из нидерландских провинций, в то время как Америка и Испания по отдельности обеспечивали только по 1 миллиону, то есть, вчетверо(?) меньше[2].

Царствование Филиппа II[править | править код]

Состав Испанских Нидерландов.

От своего суверенитета над неавстрийскими владениями, включая Нидерланды, Карл V отрёкся 25 октября 1555 года в пользу своего сына Филиппа. 16 января 1556 он аналогично передал ему и испанскую корону. В итоге раздела империи Филипп II получил Испанию, Королевство обеих Сицилий, Нидерланды, Франш-Конте, Милан, владения в Америке и Африке. Укрепляя вертикаль власти (абсолютизм), Филипп лишил Арагон и Кастилию, а также Каталонию — экономически наиболее важные для империи регионы — значительной части средневековых вольностей[2].

В то время, как Карл V был уроженцем Нидерландов, Филипп II был для этой страны иностранцем, воспитанным в Испании. К этому добавился конфликт с централизованным правительством и религиозный раскол, в котором король как католик начал решительную борьбу с «протестантской ересью». Эта политика Филиппа II вызвала недовольство, а затем и выступление оппозиционно настроенных слоёв нидерландского дворянства и аристократии. В оппозицию королю стали принц Вильгельм Оранский, граф Эгмонт, граф Горн и др.[2]

Оппозиция организовались в Союз соглашения («Компромисс»), от имени которого 5 апреля 1566 в Брюсселе испанской наместнице Маргарите Пармской была вручена петиция с требованиями прекратить религиозные гонения, отбирать исторические «вольности» и созвать для решения возникших проблем Генеральные штаты[2]. В ответном манифесте 25 августа 1566 года наместница пошла на ряд уступок. Она пообещала амнистию членам союза дворян. Они полностью приняли её условия, распустили свой союз, и вместе с правительственными войсками приступили к вооружённому подавлению восстания, стремясь выслужиться за прежние «грехи». 25 августа принц Оранский докладывал в письме Маргарите Пармской, что по его приказу на рыночной площади были повешены два иконоборца, а ещё двенадцать подверглись различным наказаниям[4].

Герцог Альба
(1507—1582)
Хуан Австрийский
(1547—1578)
Алессандро Фарнезе
(1545—1592)

Тем не менее, оставшееся царствование Филиппа II было отмечено чередой массовых волнений и беспорядков — началась Нидерландская буржуазная революция (хронология основных событий по БСЭ)[6]:

  • В августе 1566 года во Фландрии началось Иконоборческое восстание.
  • Летом 1567 года в Нидерланды вступили испанские войска под командованием герцога Альбы (Фернандо Альварес де Толедо).
  • в 1568 и 1572 годах бежавший в Германию Вильгельм Оранский, опираясь на помощь немецких протестантских князей и французских гугенотов, дважды вторгался в Нидерланды с войсками. В обеих акциях принц потерпел военное поражение.
  • 1 апреля 1572 года после взятиями морскими гёзами г. Брилле началось всеобщее восстание в Голландии и Зеландии. Летом того же года, собравшись в Дордрехте, представительные органы (штаты) этих восставших провинций приняли ряд важных решений по организации власти.
  • Осенью 1572 года Вильгельму Оранскому была вручена высшая исполнительная власть и верховное военное командование. Оборона Харлема в декабре 1572 — июле 1573 года, Алкмара в 1573 году и Лейдена в октябре 1573 — октябре 1574 года закончились поражениями от испанской армии. Однако в 1573 году испанское правительство было вынуждено отозвать Альбу из Нидерландов.
  • В 1574 году в Дордрехте прошло заседание синода, который заложил прочные организационные основы кальвинистской церкви на севере страны. Кальвинизм стал духовным знаменем, под которым развернулась борьба за ликвидацию испанского господства и феодального произвола.
  • После победоносного антииспанского восстания 4 сентября 1576 года в Брюсселе центр антииспанского движения переместился на южные провинции.
  • Осенью 1576 года были собраны Генеральные штаты всех нидерландских провинций, и 8 ноября 1576 года было обнародовано Гентское умиротворение (фр. la Pacification de Gand, см. Нидерландская революция) — соглашение между северной (кальвинистскими) и южной (католическими) провинциями.
  • 12 февраля 1577 года Генеральные штаты заключили с новым испанским наместником доном Хуаном Австрийским Вечный эдикт — соглашение о примирении с испанским королём на условиях признания им Гентского умиротворения.
  • Однако уже 24 июня 1577 года дон Хуан захватил крепость Намюр и стал собирать силы для подавления нидерландской революции.
  • В сентябре 1577 года в Брюссель из Голландии прибыл Вильгельм Оранский, которого избрали рувардом (правителем) Брабанта. Руководство политической жизнью страны перешло в его руки.
  • В октябре 1578 года умер испанский наместник дон Хуан, которого сменил искусный политик и полководец Александр Фарнезе.
  • Осенью 1578 года восстание провинции Геннегау, которое возглавили католические дворяне. К ним присоединились дворяне Артуа, Дуэ и Орши. 6 января 1579 они заключили между собой Аррасскую унию и фактически отложились от революционных протестантских провинций.
  • В ответ на это провинции Севера подписали 23 января 1579 года Утрехтскую унию, к которой позже присоединились протестантские города Фландрии и Брабанта.
  • 17 мая 1579 года аррассцы заключили сепаратный договор с Филиппом II.
  • 15 июня 1580 Филипп II издал указ, объявлявший принца Оранского вне закона.
  • 26 июля 1581 года Генеральные штаты северных провинций ответили на это встречным актом о низложении Филиппа II и объявили своим герцогом Франсуа Алансонского, брата короля Франции.

Религиозный раскол[править | править код]

О низложении Филиппа II и независимости Нидерландов от Испании в середине 1581 года объявили лишь семь северных провинций Испанских Нидерландов: Голландия, Зеландия, Фрисландия, Гелдерн, Утрехт, Гронинген, Оверэйсел. Десять южных, преимущественно католических, провинций страны остались под властью испанской короны.

В крупных городах Южных Нидерландов некоторое время существовало три протестантских государственных образования: Гентская республика nl:Gentse Republiek (1577—1584), Брюссельская республика (1576—1585) nl:Brusselse republiek и Антверпенская республика (1577—1585) nl:Antwerpse Republiek. Однако просчеты кальвинистского руководства и военные успехи Алессандро Фарнезе, герцога Пармского не позволили протестантам закрепиться здесь. В 1585 году пал Антверпен, в то время крупнейший город в Нидерландах, в результате чего более половины его населения бежало на север. Алессандро Фарнезе завоевал основную часть Фландрии и Брабант, а также значительную часть северо-восточных провинций, повсюду восстанавливая католичество и подвергая протестантов казням и пыткам. Протестанты бежали в северные провинции, создавая предпосылки для экономического и военного роста Республики Соединённых провинций. Только за два года с 1585 по 1587 страну покинуло около 200 тысяч человек.[7] Оставшееся население Южных провинций становилось более однородным в религиозном плане.

Штатгальтеры Альбрехт VII и Изабелла Клара Евгения[править | править код]

Изабелла Клара Евгения и её супруг Альбрехт. Франс Поурбус Младший, Музей Грунинге, Брюгге

В 1598 году шттатгальтером Испанских Нидерландов становится дочь Филиппа II от третьего брака Изабелла Клара Евгения (1566—1633). Филипп II беспокоясь о будущем своей любимой дочери, помолвил ее с эрцгерцогом Альбрехтом VII (назначен штатгальтером в 1595 году), который вырос при испанском дворе. В качестве приданного пара получила испанские провинции Нидерландов, с условием что в случае бездетности инфанты права на Испанские Нидерланды после её смерти должны были возвратиться назад испанскому престолу.

Супругам досталась разоренная многолетней войной страна — после падения Антверпена, этот некогда крупнейший порт пришел в упадок, промышленность Брюгге и Гента была уничтожена. Альбрехт и Изабелла многое сделали для восстановления страны и примирения местного населения с Испанией. В 1609 году было заключено двенадцатилетнее перемирие с Республикой Соединенных провинций, которое было одинаково необходимо обеим сторонам.

Эти двенадцать мирных лет ознаменовались экономическим и культурным ростом Южных Нидерландов. Было восстановлено сельское хозяйство, заново осушены затопленные в ходе боевых действий земли, что в свою очередь, привело к увеличению населения после десятилетий демографических потерь. Промышленность и, в частности, торговля предметами роскоши также пережили определенный подъем, что принесло стране значительную экономическую стабильность и процветание. В этот период расцветает фламандская живопись, в Антверпене и Брюсселе работают такие известные художники, как Петер Пауль Рубенс, Антонис ван Дейк, Хендрик ван Бален, Франс Снейдерс, Ян Брейгель, Йоос де Момпер и др. Рубенс в 1609 году становится придворным живописцем Альбрехта и Изабеллы, одновременно выполняя дипломатические поручения супругов.

В 1621 году перемирие заканчивается и в этом же году умирает эрцгерцог Альбрехт VII. Изабелла пыталась продлить перемирие, но находившийся в то время у власти в Испании молодой король Филипп IV был настроен весьма воинственно. Его первый министр Гаспар де Гусман Оливарес стремился возродить утраченное Испанией господство в Европе и твердо верил в победу Испании в войне с северными провинциями. Таким образом начавшиеся мирные переговоры были обречены на провал, следствием которого были долгие годы войны, ставшие частью общеевропейской Тридцатилетней войны. В 1626 году по распоряжению Изабеллы начинает строится укрепленный канал между реками Маас и Рейн, цель которого отрезать Северные провинции от торговых путей, однако этот проект так и не был закончен.

С 1629 по 1632 год преемник принца Оранского Фредерик Генрих Оранский одерживает ряд блестящих побед над испанской армией, захватив несколько городов Испанских Нидерландов, в том числе один из ключевых — Маастрихт. Попытки нападения на Антверпен и Брюссель, однако, провалились из-за отсутствия поддержки фламандского населения. Это было связано как с грабежами в ходе военных действий, так и с обращением нового поколения жителей Фландрии и Брабанта в католицизм, что породило недоверие к кальвинистской Голландии даже большее, чем к испанским оккупантам.

Изабелла Клара Евгения умерла 1 декабря 1633 года в Брюсселе. После её смерти Испанские Нидерланды снова отошли к испанской короне.

Последующие годы[править | править код]

Восемьдесят последующих лет Испанскими Нидерландами управляли разные политики, вельможи и военачальники из Испании, Пармы, Баварии и Австрии. Это было очень сложное для страны время. Расположение между католической Францией на юго-западе и ставшей к тому времени влиятельной и сильной Республикой Соединённых провинций на севере, делало Испанские Нидерланды ареной большинства европейских войн XVII века. Слабеющая Испания уже не могла эффективно защищать свои владения, что вылилось в ряд территориальных уступок более сильным соседям.

В 1635 году началась Франко-испанская война (1635—1659), часть сражений которой проходили на территории Испанских Нидерландов, а по результатам Пиренейского мирного доровора Испания уступала Франции графство Артуа и ряд прилегающих к нему территорий, часть Фландрии с рядом крепостей, города Ландреси и Ле-Кенуа в Геннегау, Тионвиль, Монмеди и другие крепости в герцогстве Люксембург, а также города Мариенбург, Филиппвиль и Авен между реками Самброй и Маасом.

Деволюционная война (1667—1668), Голландская война (1672—1678), Франко-испанская война (1683—1684), Война Аугсбургской лиги (1690—1697) и Война за испанское наследство (1701—1713) — все эти вооруженные конфликты проходили на землях Испанских Нидерландов. Практически после каждой, страна теряла часть своей территории.

В краткие годы мирной жизни продолжался рост экономики страны. Несмотря на блокаду устья Шельды восстанавливался Антверпен, этот крупнейший финансовый и торговый центр Испанских Нидерландов. Здесь проводились коммерческие операции между протестантским севером и католическим югом Европы, развивалось книгопечатание, производство мыла, стекла, сахара-рафинада, соли и предметов роскоши. К 1650 году изготовление фламандского полотна достигло уровня 1570 года[8]. В Брюгге процветало производство гобеленов и огранка алмазов.

В 1713 году, по результатам Утрехтского мира Испанские Нидерланды переходят под власть Австрийских Габсбургов. См. Австрийские Нидерланды.

Примечания[править | править код]

  1. Demographics of the Netherlands Архивная копия от 26 декабря 2011 на Wayback Machine, Jan Lahmeyer. Retrieved on 20 February 2014.
  2. 1 2 3 4 5 6 Нидерланды в XVI и первой половине XVII века // Эпоха Реформации. Европа / редколл.: Бадак А. Н. и др. (всего 26 чел.). — М.: АСТ, 2002. — С. 44—96. — ISBN 985-13-0267-8.
  3. P. J. F. Koop. De rechtshistorische betekenis van het Keizerschap van Karel V voor de Nederlandse staatsvorming (датск.). — Amsterdam: Vrije Universiteit Amsterdam. Faculteit der Rechtsgeleerdheid, 1998. — С. 5. HET VERDRAG VAN AUGSBURG VAN 26 JUNI 1548. — ISBN 985-13-0267-8. Архивировано 21 июля 2011 года.
  4. 1 2 Чистозвонов А. Н. Нидерландская буржуазная революция XVI в. — М., 1958. — С. 54—56.
  5. Wils Lode, Histoire des nations belges, page 64.
  6. Нидерландская буржуазная революция 16 века // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  7. Cook, Bernard A. — Belgium: A History. — New York: Peter Lang, 2002. — 205 p. — ISBN 0-8204-5824-4. Стр. 34.
  8. Cook, Bernard A. — Belgium: A History. — New York: Peter Lang, 2002. — 205 p. — ISBN 0-8204-5824-4. Стр. 36.

Литература[править | править код]

  • Эпоха Реформации. Европа / редколл.: Бадак А. Н. и др. (всего 26 чел.). — М.: АСТ, 2002. — С. 624. — ISBN 985-13-0267-8.
  • Лаворини М. Эпоха Реформации. Европа = Carlo V. Il Sovrano Di Tre Continenti. — М.: Ниола-Пресс, 2010. — С. 128. — (Тайны истории). — 5000 экз. — ISBN 978-5-366-00568-5.
  • Чистозвонов А. Н. Нидерландская буржуазная революция XVI в. — М.: Изд-во Академии Наук СССР, 1958.
  • Нидерландская буржуазная революция 16 века // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.