Остерго

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гау
Остерго
др.-фриз. Aestergo
з.-фриз. Eastergoa
Флаг[d]
Флаг[d]
Страна Франкская империя
Адм. центр Доккюм
История и география
Дата образования ?
Дата упразднения 1006
Население
Официальный язык Древнефризский
Остерго на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Остерго (др.-фриз. Aestergo, з.-фриз. Eastergoa) был одним из трёх регионов, из которых в средневековое время состояла нынешняя провинция Фрисландия. Первоначально этот регион был административной единицей Франкской империи, на что указывает часть слова -го (гау); позже Остерго был также одной из административных единиц Фрисландии.

Гау[править | править код]

Административное деление Нижних Земель в X веке

Мидделзе разделял нынешнюю провинцию на две части. Таким образом, восточной частью был Остерго, западной частью — Вестерго, Зевенвауден располагался на юге и востоке, на границе с нынешними провинциями Флеволанд и Дренте. Береговая линия восточного региона в то время проходила через города Гаутюм[nl], Леуварден и Стинс[nl].

Это территориальное деление на гау восходит к временам Карла Великого. Дата, когда Карлом было основано гау Остерго, до сих пор неизвестна. Несомненно, Остерго существовал как графство в XI веке. Были найдены монеты, которые чеканились в Доккюме в то время, когда Бруно II был графом Остерго. Это также указывает на то, что Доккюм первоначально был столицей Остерго.

В IX веке Остерго правил граф Альбдаг. В 873 году жители Остерго сумели убить викинга Рудольфа Харальдсона и его людей, напавших на Остерго[1].

Около 1200 года н.э. Мидделзе с помощью богатых монастырей был отгорожен дамбами, и был осушён в течение нескольких сотен лет.

Примечания[править | править код]

  1. Gjallar: Noormannen in de Lage Landen. Дата обращения: 7 марта 2018. Архивировано 24 сентября 2015 года.