Остерман, Фёдор Андреевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Остерман, Федор Иванович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Андреевич Остерман
Дата рождения 31 марта (11 апреля) 1723(1723-04-11)
Дата смерти 10 (21) ноября 1804(1804-11-21) (81 год)
Место смерти Москва
Подданство  Российская империя
Род деятельности губернатор, сенатор
Отец Андрей Иванович Остерман
Мать Марфа Ивановна Остерман
Супруга Анна Васильевна Толстая[d]
Награды и премии
Кавалер ордена Святого Александра Невского
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Граф Фёдор Андреевич Остерман (31 марта [11 апреля1723 — 10 [21] ноября 1804, Москва) — генерал-поручик, действительный тайный советник (1782), сенатор из рода Остерманов. В 1773—1780 гг. глава Московской губернии.

Биография[править | править код]

Второй[1] сын вице-канцлера графа Андрея Ивановича Остермана и Марфы Стрешневой, крестник цесаревны Анны Петровны. Старший брат государственного канцлера Ивана Остермана.

В 15 лет на портрете кисти Франкарта.

В 1740 году — капитан лейб-гвардии Преображенского полка. Опала отца отразилась и на его сыновьях: Фёдор 16 января 1742 года был лишён ордена св. Александра и переведён капитаном же в Троицкий пехотный полк, расположенный в башкирских землях, где прослужил 20 лет. В апреле 1751 года получил чин секунд-майора, в декабре 1755 года — подполковника.

Прусская война дала ему возможность обратить на себя внимание императрицы, благо он участвовал почти во всех крупных сражениях и везде выказал себя храбрым и распорядительным офицером. С июня 1758 года — полковник; был ранен под Кунерсдорфом. С 1762 года — генерал-майор и шеф Нарвского пехотного полка, командир бригады в корпусе графа Чернышёва (при этом в 1766 году ).

В 1769—1772 годах Ф. А. Остерман возглавлял гарнизоны Украинской линии, а до этого с 1763 г. Московскую дивизию. Военную карьеру закончил в чине генерал-поручика (1771). В 1773 г. Остерман принял предложение возглавить Московскую губернию. В 1776 г. собрал о губернии подробные статистические данные, на основании которых принималось решение о новых границах наместничеств[2].

Получив 24 ноября 1780 года назначение сенатором, граф Фёдор подолгу жил в окрестностях Петербурга, на обширной вилле своего брата Ивана, что на Петергофской дороге[3].

В старости Остерман стал интересоваться вопросами православного вероучения. Составил письменные «Замечания на записки Манштейна о России». Ряд анекдотов об Остермане приводит князь Вяземский в «Старой записной книжке»[4]. Ещё в годы губернаторства Остерман славился необыкновенной рассеянностью. Его заместитель рассказывал потом,

как он однажды приехал в присутствие, имея вместо шляпы ночной горшок в руке; как принял одного знатного посетителя за одну барыню, обличал его в мотовстве и распутстве и грозил отдать в опеку и как в одном приятельском доме он хотел поднять хозяина на руки вместо внука его, удивляясь, отчего мальчик в неделю так потяжелеть мог[5].

Похоронен в родовом имении, селе Красном Сапожковского уезда Рязанской губернии. Не имея детей, в 1796 году братья Остерман передали свой титул внучатому племяннику А. И. Толстому.

Награды[править | править код]

Супруга и родственники[править | править код]

Анна Васильевна Остерман

Остерман женился на Анне Васильевне Толстой (15 февраля 1732 — 23 мая 1809), дочери статского советника Василия Борисовича Толстого и его жены, Дарьи Никитичны Змеевой. Она была награждена 05.04.1797 орденом св. Екатерины 2-й степени. Родилась и умерла в Москве, похоронена в Новоспасском монастыре.

Племянницей Анны Васильевны была Екатерина Львовна Тютчева, мать известного поэта. Во время приездов в Москву семья Тютчевых останавливалась в доме Остермана в Малом Трёхсвятительском переулке (угол Хитровского переулка). Здесь родилась сестра поэта Дарья и прошли его детские годы. Высказано предположение, что будущего поэта мать назвала в честь графа Остермана, которого почитала как отца[6]. Анна Васильевна впоследствии завещала городскую усадьбу Екатерине Тютчевой:

«Лета тысяча восемьсот шестого, февраля в пятыйнадесять день <…> дарю по смерти моей отставного гвардии корнета Ивана Николаевича Тютчева жене ево, а моей родной племяннице Катерине Львовне и наследникам её в вечное и потомственное владение собственныя благоприобретенныя мною три дома с принадлежащими ко оным землями <…> состоящия Мяснитской части перваго квартала, первыя два под номером пятидесятым, а третей под номером пятьдесят четвёртым со всею имеющеюся во оных домашнею принадлежностию, мебелью, серебром, вещами, платьем, бельем, посудою всякого рода, екипажами, лошадьми и конскими уборами, словом сказать, что ни есть во оных домах <…>».[7]

Примечания[править | править код]

  1. Его старший брат Пётр умер в младенчестве.
  2. Ю. В. Готье. История областного управления в России. М., 1941. С. 264.
  3. М. И. Пыляев. Забытое прошлое окрестностей Петербурга. Лениздат, 1996. С. 122.
  4. Lib.ru/Классика: Вяземский Петр Андреевич. Старая записная книжка. Часть 1. Дата обращения: 5 января 2016. Архивировано 14 мая 2013 года.
  5. Lib.ru/Классика: Жихарев Степан Петрович. Записки современника. Дневник чиновника. Дата обращения: 9 января 2016. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  6. В. Двораковский. Фёдор Андреевич Остерман. Дата обращения: 17 января 2008. Архивировано 27 марта 2008 года.
  7. Завещание гр. А. В. Остерман на имя Е. Л. Тютчевой // Мураново, ед. хр. 36, л. 13;

Литература[править | править код]