Отступник (фильм, 1990)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отступник
англ. Catchfire
Жанр триллер
Режиссёры Деннис Хоппер
как Алан Смити
Продюсеры Митчел Кэннолд
Дик Кларк
Лиза Демберг
Авторы
сценария
Рейчел Кронстадт Манн
Энн Луиз Бардач
В главных
ролях
Деннис Хоппер
Джоди Фостер
Фред Уорд
Дин Стоквелл
Оператор Эдвард Лэкмен
Композиторы Мишель Коломбье
Курт Собель
Кинокомпания Vestron Pictures
Дистрибьютор Vestron Pictures[d]
Длительность 98 мин.
(театральная версия)
Бюджет 10 миллионов $
Страна  США
Язык английский
Год 1990
IMDb ID 0096875

«Отступник» (англ. Catchfire, также известен, как «Обратный след») — художественный фильм режиссёра Денниса Хоппера, выпущенный в 1990 году. Главные роли исполнили Джоди Фостер и сам Хоппер.

Сюжет[править | править код]

Занимающаяся современным искусством художница Энн Бентон становится случайной свидетельницей бандитской разборки с участием мафиозного босса Лео Карелли. Теперь её крайне важно найти и для преступников, и для полиции, однако девушке удаётся скрыться и от тех, и от других. Однако Карелли нанимает для ликвидации девушки профессионального киллера Майло, который дотошно выясняет все детали, касающиеся Энн. Однако сам будучи не чужд искусств (убийца в свободное время развлекается игрой на саксофоне перед обоями с картинками из работ Босха), он, разглядывая фривольные фото девушки, начинает испытывать влечение к ней.

Энн прячется на границе с Мексикой, однако Майло и здесь находит её. Но когда Карелли, которого начинает смущать медлительность своего наёмника, присылает туда другого своего подручного, Майло убивает его и ночью приходит к Энн, которой обещает своё покровительство. Первоначально девушка считает себя пленницей и даже вынужденной наложницей Майло, однако затем она видит в своём неожиданном кавалере его положительные качества.

Однако бегство не может продолжаться бесконечно. Люди Карелли находят Энн и её спутника даже в уединённом месте в пустыне. Майло понимает, что пока босс мафии жив, им вечно придётся скрываться. Тогда он заманивает своих бывших работодателей на завод, где устраивает взрыв.

Актёры[править | править код]

Дополнительная информация[править | править код]

  • Помимо того, что фильм существует в версиях разной продолжительности, в том числе отличающих почти в два раза — от 98 минут до 180 минут, картина имеет и два разных названия: «Catchfire» и «Backtrack» (в России также известен под двумя названиями — «Отступник» и «Обратный след»).
  • Прототипом главного героя является Джеймс «Уайти» Балджер.

Ссылки[править | править код]