Охотники Востока

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Охотники Востока
Годы существования 18021814
Страна  Франция
Входит в Французская армия
Тип волонтёрский полк
Численность
Покровитель Наполеон I
Участие в
Командиры
Известные командиры Николаос Папазоглу

Охотники Востока — греческое волонтёрское соединение на службе революционной Франции и императорской армии Наполеона во главе с бывшим греческим мамлюком и полковником французской армии Николаосом Папазоглу. Ядром полка послужил Греческий легион, выведенный из Египта в 1802 году. Полк Охотников Востока действовал с в основном в Адриатике с 1802 года и до 1814 года, когда был расформирован в рамках расформирования всех иностранных соединений Наполеона предпринятых Бурбонами после реставрации монархии.

Трансформация Греческого легиона – создание полка Охотников Востока[править | править код]

Греческий легион созданный Наполеоном в ходе его Египетского похода из египетских греков и под командованием бывшего греческого мамлюка Николаоса Папазоглу был выведен во Францию после подписания Амьенского мира в 1802 году. Личный состав Легиона был сильно поредевшим, в силу того что рядовые в своём большинстве предпочли остаться у своих очагов в Египте. В силу этого Греческий легион был усилен аналогичным христианским египетским Коптским легионом, или тем что от него осталось. Новый полк (батальон в действительности в начальный период) получил название “Охотники Востока” (Chasseurs d'Orient). Бессменным командиром полка, как и прежнего Легиона, оставался полковник Николаос Папазоглу. При этом и оставаясь командиром, за годы существования полка, Папазоглу несколько раз возглавил командование других французских соединений как и французскую военную миссию в Эпире. Полк (батальон) располагал ротой «элитных карабинеров», шестью ротами стрелков и ротой «снайперов». Полк оставался в боевом бездействии до 1806 года, и нёс гарнизонную службу в Марселе и Тулоне. Последствиями бездействия были падение боевого духа и дезертирство.

На Адриатике[править | править код]

В 1806 году “Охотники Востока” были переданы в формируемую Армию Далмации, которой была поставлена задача занять этот регион (Далмацию). В составе дивизии генерала Молитора, Охотники Востока принял участие в тяжёлых и победных боях против русских войск и черногорцев, которые завершились деблокадой Рагузы. Отмечается что в этой кампании Охотники Востока были авангардом дивизии и первыми прорвали линию обороны противника, создав коридор сообщения с осаждённой в городе дивизией генерала Лористона.

Отмечается также что командир полка (батальона) Папазоглу не принимал участия в этой операции, поскольку получил отпуск для разрешения личных вопросов в Константинополе и не успел вернуться к началу операции. Слава Рагузы досталась его заместителю Гавриилу Сидериосу (Γαβριήλ Σιδέριος) и ротным командирам капитанам Н. Кирьякосу (Ν. Κυριάκο) из Ионии, Ио Харглоису (Ιω. Χαργλοή) из Каира и Матфео Самотракису (Ματθαίο Σαμοθράκη) с острова Тинос получивших Ордена Почётного легиона «за исключительную стойкость этого мужественного батальона проявленную в сражении при Рагузе».

Выполняя задание маршала Мармона[править | править код]

По возвращении в свою часть Папазоглу вновь принял командование ею. Он немедленно встретился с маршалом Мармоном, правителем Далмации, и запросил разрешение на проведение набора солдат в греческих землях, учитывая улучшение на тот момент франко-османских отношений. Однако в тот же период и в том же регионе активно действовал российский генерал греческого происхождения Эммануил Пападόпуло(с), который в период 1805-1807 году командовал российским Греческим легионом, включая бои при Рагузе[1]. Здесь в 1807 году российский Греческий легион столкнулся с греческими (французскими) “Охотниками Востока” Папазоглу[2] и лишь по счастливому (для греков) стечению обстоятельств, избежали непосредственного братоубийственного боя. Выслушав запрос Папазоглу, Мармон поступил иначе. Он решил задействовать Папазоглу в геополитических планах. Он послал Папазоглу с его османским послужным списком в Янина, к державшему под своиим контролем Эпир турецкому (албанскому) воеводе Али-паше, который на тот момент позиционировал себя другом Франции. Папазоглу возглавил французскую военную миссию, задачей которой была реорганизация армии Али-паши, для совместного противостояния русским, которые с 1798 года практически держали под своим контролем Ионические острова. “Коварный Али” поручил греку Папазоглу организацию обороны города Превеза и командование силами предназначенных для захвата острова Лефкас, который как и другие Ионические острова до этого момента счастливо избежал турецкой оккупации.

С другой стороны, на острове Лефкас, подготовку острова к обороне взяли на себя будущий правитель Греции в конце Освободительной войны (1821-29) граф Каподистрия, Иоанн и присланные русскими, греки по происхождению, посланник царя Георгий Мочениго и генерал Папандопуло, Эмануил Григорьевич. По призыву Каподистрии на остров прибыли со своими отрядами клефты Пелопоннеса и Средней Греции. Атака Али не состоялась, но подготовка к обороне острова привела к самой большой сходке греческих военачальников в начале века. Кроме сулиотов и Кицоса Боцариса, здесь оказались такие известные военачальники, как Колокотронис, Теодорос, Гривас, Теодорос, А.Кацантонис, что укрепило их отношения в преддверии Греческой революции[3]. Вырисовывалась реальная вероятность участия как минимум самого Папазоглу в войне против соотечественников.

Однако неудачи русской армии в 1807 году и последовавший Тильзитский мир вывели Папазоглу из трудного положения. Российские войска ушли с Ионических островов и передали острова под контроль Франции. Али-паша вынужденно отложил свои планы на будущее.

Сулиоты и другие греческие эмигранты- военные на островах перешли во французское соединение, известное под именем “Полк сулиотов” (Régiment Souliot).

Папазоглу вернулся в Рагузу и вновь возглавил полк “Охотников Востока”, который оставался в Далмации до 1809 года[4].

Охотники Востока на Ионических островах и в Италии[править | править код]

В 1809 году Наполеон приказал перевести полк (батальон) “Охотников Востока” на остров Керкира При транспортировке шлюп с 20 солдатами батальона был перехвачен британскими кораблями, солдаты были объявлены пленными. Учитывая также тот факт что в Далмации батальон “Охотников Востока” понёс больше потери, французское командование Ионических островов предложило объединить “Охотников” с полком сулиотов (Régiment Souliot) и батальоном греков Ионических островов. В конечном итоге было принято решение перевести батальон “Охотников” в Италию, в Анкону. Однако и на это раз некоторые шлюпы были перехвачены британским флотом и солдаты батальона на этих шлюпах оказались в плену. Тем временем, оставаясь номинально командиром “Охотников”, Папазоглу был направлен маршалом Мармоном возглавить оборону городка Парга, прибрежного греческого (французского) анклава на побережье Эпира, которому угрожал Али-паша, заключивший новый союз, на этот раз с англичанами.

Защищая Паргу[править | править код]

Художник Айец, Франческо. «Крепость Парги»

Папазоглу возглавил оборону Парги, приняв одновременно под своё командование отряд 7-го итальянского линейного полка, около 400 иррегулярных сулиотов и эпиротов, роту ополченцев из Парги и 70 далматийцев. Оборонявшиеся располагали 34 орудиями. Али предпринял наступление в 1813 году, когда казалось, что всё уже кончено для Наполеона. Али послал на взятие Парги своего сына Мухтара, во главе 6 тысяч албанцев. Албанцы заняли первым делом примыкавшее к городу село Айя (Αγυιά), разрушив село и вырезав его население. После чего приступили к военно-инженерным работам и начали систематическую осаду. В осаде Парги приняла также участие флотилия Зекериам-бея. Силы Папазоглу оказали образцовое сопротивление турко-албанцам и отразили всех их приступы. В конечном итоге, исчерпав все ресурсы оборонявшихся и не ожидая никакой помощи от переживавшей трудный период наполеоновской Франции, Папазоглу предпочёл сдать Паргу англичанам 22 марта 1814 года, шесть месяцев после начала осады города войсками Али-паши. Жители Парги с радостью приветствовали прибытие англо-греческих сил, опасаясь что иначе город мог бы быть занят Али-пашой[5].

Всего через 5 лет англичане продали город Али-паше, что вынудило жителей покинуть город. Событие осталось в коллективной памяти греческого народа»[6]:I-340:

………………………………
Христа предали за сребреники,
За сребреники продали и тебя

и является также темой множества произведений ряда европейских поэтов и художников XIX и XX веков.

Роспуск полка “Охотников Востока” – смерть Папазоглу[править | править код]

Папазоглу вернулся в Марсель и принял командование полка “Охотников Востока” (или того что осталось от полка). После падения наполеоновской Франции и реставрации монархии, Бурбоны упразднили все иностранные соединения, в том числе и полк “Охотников Востока”. О дальнейшей судьбе офицеров и солдат полка мало что известно. Николаос Папазоглу умер 1819 году в абсолютной нищете[4]

Примечания[править | править код]

  1. Klokachev, P. (1902). "Папандопуло (Попандопуло), Эммануил Григорьевич". Русский биографический словарь. Vol. 13. Saint Petersburg: I. N. Skorokhodov. p. 302. Архивная копия от 27 сентября 2023 на Wayback Machine
  2. Klokachev, 1902, p. 302.
  3. Π.Πασπαλιάρης, Μεγάλοι Έλληνες, Ιωάννης Καποδίστριας, ISBN 978-960-6845-32-1, σελ. 46
  4. 1 2 Έλληνες πολεμιστές στους Ναπολεόντειους Πολέμους | Ανιχνεύσεις. Дата обращения: 8 июня 2023. Архивировано 22 марта 2023 года.
  5. Douglas Dakin, The Unification of Greece, p.55/9
  6. Δημήτρης Φωτιάδης, Η Επανάσταση του 1821, εκδ. Μέλισσα 1971