Павлов, Георгий Юрьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгий Юрьевич Павлов
Дата рождения 1885(1885)
Дата смерти 15 июля 1958(1958-07-15)
Место смерти Москва
Род деятельности поэт, прозаик, драматург

Георгий Юрьевич Павлов (наст. фамилия Павиланис, 18851958) — русский поэт, прозаик, драматург.

Биография[править | править код]

Родился в семье преуспевающего чиновника, литовца по происхождению, 17 марта 1885 года (по разным сведениям — в Санкт-Петербурге или Гатчине)

С 1897 года учился в Императорской Николаевской Царскосельской гимназии, которой руководил поэт И. Ф. Анненского, что, несомненно, повлияло в дальнейшем на его писательскую биографию. Окончив в 1905 году гимназию [1], он поступил на историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета. Спустя 6 лет, в 1911 году, окончив юридический факультет университета он защитил магистерскую диссертацию «Советы при особе государя в XVIII в.» Одновременно со службой в почтовом ведомстве началась и его литературная деятельность, хотя ещё в студенческие годы он написал несколько пьес, а также играл в любительских спектаклях; сам он вспоминал:

Странное дело: робкий, застенчивый и крайне ненаходчивый в жизни, на сцене я себя чувствовал совершенно свободно <…> Играть я любил страстно. Уже один запах грима и лака, которым подкоеивают усы и бороды, действовал на меня опьяняюще. При таких условиях было бы естественно подумать о карьере актёра. Однако об этой карьере совсем не думал. В мечтах я себя и тогда представлял не иначе, как драматургом.

Однако первые литературные успехи были связаны не с пьесами, опубликовать которые не удавалось, а с рассказами, появлявшимися на страницах журнала «Царскосельская мысль». Из них был составлен сборник, вышедший в 1914 году за собственный счёт тиражом в 300 экземпляров. В этом же году в журнале «Солнце России» под псевдонимом Павлов появился его рассказ «Изменник», — первый из серии «военных» рассказов, популярных в Первую мировую войну.

В 1912 году познакомился с будущей супругой Марией Львовной Мартинсон (её отец, Людвиг Петрович Мартинсон, был управляющим Тентелевской химической фабрикой); венчание состоялось 6 ноября 1915 года в московской церкви Троицы на Грязех; по воспоминаниям Павлова, затем свадьбу «скрепил ещё немецкой проповедью лютеранский пастор Мейер». После революций 1917 года, они окончательно переехали в Москву. Здесь Георгию Павиланису удалось поступить на службу в Наркомпочтель, который помещался в здании Литературно-художественного кружка на Большой Дмитровке. Там оставалась хорошо оборудованная сцена и вскоре образовался театральный кружок, где Георгий Юрьевич был актёром и режиссёром.

В 1919 году он начал писать стихотворения. В 1922—1923 годах на страницах журнала «Всемирная иллюстрация» появились два рассказа Г. Ю. Павлова, тогда же ему удалось напечатать и роман «Дом рабов». Вскоре он был уволен в связи с сокращением штатов, затем вновь вернулся на службу и осенью 1926 года вновь попал под сокращение, окончательно закончив государственную службу.

В конце 1926 года была впервые поставлена его драма «Бронзовый идол», сыгранная затем на крупнейших сценах СССР[2]. Павлов стал членом Московского общества драматических писателей. Кроме «Бронзового идола» (М., 1928) были изданы его пьесы «Чортов цвет» и «Крейсер Эгморт». Следующий три пьесы поставить на сцене и издать не удалось, да и «Бронзовый идол» попал под волну критики; видимо «сверху была спущена» соответствующая директива. Его имя было предано забвению: повести и рассказы не издавались, пьесы и стихи писались «в стол».

В 1957 году была диагностирована серьёзная болезнь — саркома бедра — от которой он скончался 15 июля 1958 года. Похоронен на Кузьминском кладбище в Москве.

Примечания[править | править код]

  1. В ней также учились его братья, Александр (1889—1937) и Виктор (1890—?) — выпускники 1910 года.
  2. Специально для спектакля Сергей Германов написал вальс «Boston».

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]