Палиани, Шалва Камуевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Шалва Палиани
Прозвище Rocky
Гражданство  Грузия
 Турция
Дата рождения 5 апреля 1976(1976-04-05) (48 лет)
Место рождения Местиа, СССР
Проживание Филадельфия, США
Весовая категория Полусредняя (66,7 кг)
Стойка Правосторонняя
Рост 170 см
Размах рук 178 см
Профессиональная карьера
Первый бой 13 декабря 2002
Последний бой 29 мая 2003
Количество боёв 4
Количество побед 4
Побед нокаутом 3
World Series Boxing
Команда «Фенербахче» (Стамбул)
Послужной список (boxrec)

Шалва (Селим) Камуевич Палиани (груз. შალვა ფალიანი, тур. Selim Palyani; род. 5 апреля 1976, Местиа) — грузинский и турецкий боксёр, представитель лёгкой и полусредней весовых категорий. Выступал за сборную Турции по боксу в конце 1990-х — начале 2000-х годов, бронзовый призёр чемпионата Европы, победитель и призёр турниров международного значения, участник летних Олимпийских игр в Сиднее. В период 2002—2003 годов боксировал также на профессиональном уровне. Младший брат известного боксёра Рамаза Палиани.

Биография[править | править код]

Шалва Палиани родился 5 апреля 1976 года в посёлке городского типа Местиа провинции Самегрело — Земо-Сванети Грузинской ССР. Занимался боксом под руководством заслуженного тренера Грузии Алексея Джапаридзе, ходил на тренировки с братьями Зурабом и Рамазом, которые впоследствии тоже стали весьма успешными боксёрами.

В конце 1990-х годов вместе со старшим братом Рамазом переехал на постоянное жительство в Турцию, где выступал под именем Селим. Выступал за стамбульский «Фенербахче», выиграл клубный чемпионат Турции 1998/1999.

Любительская карьера[править | править код]

В 1999 году вместе с братом вошёл в основной состав турецкой национальной сборной, Рамаз выступал в весовой категории до 57 кг, Селим — до 60 или 63,5 кг. В зачёте лёгкой весовой категории одержал победу на Кубке Акрополиса в Афинах, принял участие в матчевой встрече со сборной Швеции в Стокгольме, выступил на международном турнире «Таммер» в Тампере и на чемпионате мира в Хьюстоне, где уже в 1/16 финала первого полусреднего веса был остановлен украинцем Вячеславом Сенченко.

На европейском первенстве 2000 года в Тампере стал бронзовым призёром в лёгком весе, проиграв в полуфинале россиянину Александру Малетину. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Сиднее — в категории до 60 кг благополучно прошёл первых двоих соперников по турнирной сетке, тогда как в третьем четвертьфинальном бою вновь встретился с Александром Малетиным и снова потерпел от него поражение (6:21).

После сиднейской Олимпиады Палиани ещё в течение некоторого времени оставался в составе боксёрской команды Турции и продолжал принимать участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 2001 году он завоевал бронзовую медаль на домашнем международном турнире «Ахмет Джёмерт» в Стамбуле, побывал на Средиземноморских играх в Тунисе и на чемпионате мира в Белфасте, где вновь был выбит из борьбы за медали россиянином Малетиным[1].

Профессиональная карьера[править | править код]

Покинув расположение турецкой сборной, в 2002 году Шалва Палиани уехал в США и успешно дебютировал на профессиональном уровне, получив лицензию в Пенсильвании и Южной Каролине. В течение нескольких месяцев одержал четыре победы над не самыми сильными соперниками. В 2003 году атлетическая комиссия штата Нью-Йорк на основании медицинского обследования отстранила боксёра от боёв на профессиональном ринге, аннулировав лицензию[2].

Примечания[править | править код]

  1. По материалам базы данных amateur-boxing.strefa.pl
  2. Matter of Palyani v State of New York. Дата обращения: 23 июля 2019. Архивировано 23 июля 2019 года.

Литература[править | править код]

  • გულისაშვილი, სოლომონ. სვანები. ამბავი ძია ჯოს ზეაღმართული ცერისა! // ერთობა. - ფილადელფია, 2008. - მაისი. - N1. - გვ.6

Ссылки[править | править код]