68°58′12″ с. ш. 33°05′12″ в. д.HGЯO

Памятник Кириллу и Мефодию (Мурманск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник Кириллу и Мефодию
68°58′12″ с. ш. 33°05′12″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Мурманск
Скульптор Владимир Гиновски
Дата основания 1990
Дата постройки 1990 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Мурманская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 511510319150005 (ЕГРОКН). Объект № 5130074000 (БД Викигида)
Высота 6 м
Материал бронза
Памятник Кириллу и Мефодию (Мурманск) (Мурманская область)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник Кириллу и Мефодиюпамятник братьям Кириллу и Мефодию в Мурманске, расположенный на площади Первоучителей. Является точной копией монумента, находящегося перед зданием Национальной библиотеки в Софии[1].

История[править | править код]

24 мая 1986 года по инициативе мурманских писателей впервые в СССР был отмечен День славянской письменности и культуры, который вскоре после этого был объявлен государственным праздником. В 1988 году в знак признательности жителям Мурманска, возродившим этот праздник в России, в Болгарии возникла идея подарить городу памятник Кириллу и Мефодию, представляющий собой копию монумента болгарского скульптора Владимира Гиновски, который расположен перед фасадом здания Национальной библиотеки в Софии[2].

3 марта 1990 года, в День независимости Болгарии, Патриарх Болгарский Максим освятил монумент и подписал акт о его передаче представителям Мурманска. Спустя полтора месяца, 22 мая 1990 года, в сквере перед зданием Мурманской областной научной библиотеки прошло торжественное открытие монумента[2].

Описание[править | править код]

Статуи Кирилла и Мефодия, символизирующие собой неугасимые свечи, отлиты из бронзы и стоят на постаменте из бетона. Под всей композицией лежит надёжное основание, состоящее из двенадцати гранитных плит[1].

В руке у Кирилла находится перо, а Мефодий прижимает к себе Священное писание. Их скульптуры поддерживают свиток, на котором изображены первые буквы славянского алфавита — «А» и «Б». Оба брата одеты в широкие одеяния монахов прошлого[2].

Примечания[править | править код]