55°12′32″ с. ш. 36°29′06″ в. д.HGЯO

Памятник Константину Циолковскому (Боровск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник Константину Циолковскому
55°12′32″ с. ш. 36°29′06″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Боровск
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник Константину Эдуардовичу Циолковскому в городе Боровске (Калужская область) был установлен в 2007 году.

Дата установки памятника — 17 сентября, в день рождения К. Э. Циолковского, памятник получил название «Сельский учитель»[1].

Памятник находится на территории сквера вдоль улицы Советская. Ранее на этом месте располагался бюст Циолковского, который был установлен здесь в 1960 годах. Позднее, в конце 1980-х годов, бронзовый бюст «отца космонавтики» был утрачен.

Установка памятника в Боровске были приурочена к 150-летию со дня рождения Циолковского[2].

В Боровске было принято решение установить памятник основателю космонавтики в связи с тем, что в этом городе он жил и работал над своими трудами, в том числе и посвящёнными космонавтике, более двенадцати лет, а также с целью восстановить монумент, утраченный в перестроечный период[3].

Автором памятника и скульптором является С. Ю. Бычков.

Инициатором установки памятника в Боровске международный благотворительный фонд «Диалог культур — Единый мир», располагающийся в Калужской области на территории комплекса Этномир.

Описание памятника[править | править код]

Памятник, выполненный из бронзы, представляет собой скульптурную композицию в необычном для таких памятников стиле, который называют лубочно-фольклорным. Циолковский изображён на памятнике в простонародном костюме и валенках, сидящим на лесном пне, его руки спрятаны в карманы, сам он смотрит вверх.

Вблизи фигуры Циолковского помещена стела, которую венчает изображение взлетающей ракеты, которая представляет собой уменьшенную копию стелы с ракетой, которая находится около московского Музея космонавтики на ВДНХ.

Общий вес скульптурной композиции составляет около 600 килограмм.

Пространство вокруг фигуры Циолковского выложено красным дорожным кирпичом и терракотовой плиткой, стела с изображением ракеты помещена выше за его спиной на территории расположенного рядом газона.

Возле скульптуры Циолковского находятся две таблички с надписями.

Текст на первой из них гласит:

«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели»[4]

На второй текст такой:

«Константин Эдуардович Циолковский, русский учёный, основоположник космонавтики»[5]

Примечания[править | править код]

  1. Памятник К.Э.Циолковскому «Сельский учитель». ethnoworld.ru. Дата обращения: 7 июня 2021. Архивировано 8 октября 2020 года.
  2. Каталог » Обертка объекта. ГАУ КО «Агентство по развитию... artko40.ru. Дата обращения: 7 июня 2021. Архивировано 10 августа 2020 года.
  3. Картины на домах и Циолковский в валенках: что посмотреть в Боровске. РИА Новости (20201203T0800). Дата обращения: 7 июня 2021. Архивировано 7 июня 2021 года.
  4. Памятник К.Э. Циолковскому. Боровск. Адрес, отзывы, фотографии, описание. www.russian-goldenring.ru. Дата обращения: 7 июня 2021. Архивировано 7 июня 2021 года.
  5. Старый Боровск. www.borovskold.ru. Дата обращения: 7 июня 2021. Архивировано 7 июня 2021 года.