Пантелеймон Мстиславич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пантелеймон Мстиславич
1310 — ?
Предшественник Святослав Мстиславич
Преемник Святослав Титович

Род Рюриковичи
Отец Мстислав Михайлович
Дети Василий
Отношение к религии православие

Пантелеймон Мстиславич — князь, известный по родословцам и единственному упоминанию в Воскресенской летописи: в 1339 году его сын Василий убил Андрея Мстиславича козельского.

Традиционно считается внуком Михаила Всеволодовича Черниговского (уб.1246) и сыном Мстислава карачевского. По мнению Баумгартена, дедом Пантелеймона был не Михаил Всеволодович Черниговский, а другой одноимённый черниговский князь. Например, в любецком синодике упоминается «великий князь черниговский» Михаил Дмитревич, который по мнению Р. В. Зотова и Беспалова Р. А. был сыном козельского князя Дмитрия Мстиславича и правил в Чернигове во второй половине XIII века.

Войтович Л. В. считал Пантелеймона князем Карачевским[1], а Зотов Р. В.звенигородским[2]. Беспалов Р. А. показал, что козельские князья «получили» титулы карачевских и звенигородских только в родословиях XVI века, в действительности же не Козельск был удельным городом Карачевского княжества, а Карачев стал владением козельских князей, известных с домонгольских времён[3].

Горский А. А. путает Пантелеймона с Мстиславом-Пантелеймоном Святославичем (уб.1223), записанном в Любецком синодике как великий князь черниговский Пантелеймон Мстиславич, когда критикует версию Зотова Р. В. о Константине Ольговиче, его сыне Александре, «внуке» Михаиле и правнуке Романе. По его версии, Пантелеймон мог княжить в Чернигове в начале XIV века перед Романом, если Роман не был сыном Михаила.

В культуре[править | править код]

Пантелеймон Мстиславич является одним из действующих лиц в историческом романе Михаила Каратеева «Ярлык великого хана».

Примечания[править | править код]

  1. Войтович Л. В. Рюриковичі. Ольговичі. Карачевська гілка // Князівські династії Східної Європи (кінець IX — початок XVI ст.): склад, суспільна і політична роль. Історико-генеалогічне дослідження (укр.). — Львів: Інститут українознавства ім. І. Крип’якевича, 2000. — 649 с. — ISBN 966-02-1683-1.
  2. Зотов Р. В. О черниговских князьях по Любецкому синодику. — С. 135—136.
  3. Беспалов Р. А. «Новое потомство» князя Михаила Черниговского по источникам XVI—XVII веков (к постановке проблемы) // Проблемы славяноведения. Сб. научных статей и материалов. — Брянск: РИО БГУ, 2011. — Вып. 13. — С. 63—97.

Ссылки[править | править код]