Парламентская ассамблея тюркоязычных стран

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Парламентская Ассамблея тюркcких государств
TÜRKPA
Изображение логотипа
Членство 4 государства-члена
Секретариат Флаг Азербайджана Баку, ул. С.Ахундова, 106
Тип организации международная организация
Официальные языки Азербайджанский
Казахский
Киргизский
Турецкий
Английский
Руководители
Председатель Флаг Кыргызстана Мамытов Талант Турдумаматович
Генеральный секретарь Флаг Турции Мехмет Суреййя Эр
Основание
Подписание соглашения об учреждении 21 ноября 2008 года
Сайт turkpa.org

Парламентская Ассамблея тюркcких государств (ТЮРКПА) — парламентское объединение тюркских стран, целью которого является формирование механизма межпарламентских отношений между тюркскими странами, сближение политических взглядов, обмен информацией, пропаганда тюркской культуры, расширение экономических связей, реализация совместных проектов, нахождение путей решения проблем тюркского мира[1].21 ноября 2008 года в Стамбуле на конференции председателей парламентов между Азербайджаном, Турцией, Казахстаном и Киргизией было подписано Соглашение о создании Парламентской Ассамблеи тюркских государств (ТЮРКПА).

Официальными языками являются государственные языки азербайджанский, казахский, киргизский и турецкий, а также английский язык в качестве дополнительного. В случае вступления в ТЮРКПА новых членов языки этих государств также станут официальными языками Ассамблеи[2].

В мире насчитывается шесть независимых тюркских государств — это Азербайджан, Турция, Казахстан, Киргизия, Туркменистан и Узбекистан. Впервые с идеей создания ТЮРКПА выступил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на 8-м саммите глав тюркских стран в ноябре 2006 года.

Первое пленарное заседание состоялось 29 сентября 2009 года, в Баку. На втором пленарном заседании, которое состоялось 27 — 28 апреля 2011 года в Астане, председательство в ТЮРКПА перешло от Азербайджана к Казахстану, принято решение о предоставлении статуса наблюдателя в ТЮРКПА Парламентскому союзу стран-членов Организации исламского сотрудничества[3].

В ТЮРКПА действуют четыре комиссии, занимающиеся культурой, образованием, экономическим сотрудничеством, законодательством и международными связями. ТЮРКПА также наладила сотрудничество с Парламентской Ассамблеей ОБСЕ, Межпарламентским союзом, Организацией Исламского Сотрудничества и рядом других международных структур. Государства-члены организации обладают внутренним богатством и переживают стремительный экономический прогресс. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что совокупный внутренний валовой продукт тюркоязычных государств составляет 1 триллион 150 миллиардов долларов, но объём торгового оборота между ними ниже имеющегося потенциала. Сооружаются и ремонтируются трубопроводы для транспортировки углеводородов, сети автомобильных и железных дорог. Завершается строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Развиваются морские перевозки между портами Актау и Баку. Все это делается с целью дальнейшего развития торгового и инвестиционного сотрудничества в рамках возрождения древнего Шелкового пути и тюркского сотрудничества.[4]

Помимо экономических связей, так же развиваются и политические связи. Делегация Парламентской Ассамблеи тюркcких государств (ТЮРКПА) находилась в Анкаре для наблюдения за ходом общенационального референдума по конституционным изменениям, который состоится в Турции 16 апреля.[5]

Примечания[править | править код]

  1. Day.Az — Казахстан и Азербайджан намерены укреплять парламентское сотрудничество. Дата обращения: 27 октября 2011. Архивировано 3 мая 2011 года.
  2. КАЗИНФОРМ — Английский язык стал дополнительным официальным языком Тюрк ПА. Дата обращения: 27 октября 2011. Архивировано 25 апреля 2013 года.
  3. Kazakhstan Today — Председательство в ТюркПА перешло от Азербайджана к Казахстану. Дата обращения: 27 апреля 2011. Архивировано 20 мая 2011 года.
  4. TURKPA. www.turk-pa.org. Дата обращения: 17 мая 2017. Архивировано из оригинала 2 апреля 2017 года.
  5. "Делегации ТюркПА находится в Анкаре для наблюдения за референдумом (ФОТО)". Trend.Az. 2017-04-15. Архивировано из оригинала 18 апреля 2017. Дата обращения: 17 мая 2017.