Пастуший прыжок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Канарские пастухи выполняют сальто-дель-пастор

Пастуший прыжок (сальто-дель-пастор, исп. Salto del pastor) — народный вид спорта, распространённый на Канарских островах[1].

История[править | править код]

Копья для сальто-дель-пастор
Схема копья для сальто-дель-пастор

Истоки сальто-дель-пастор восходят к гуанчам, коренным жителям островов до периода кастильского завоевания в XV веке. Особая орография Канарских островов привела к тому, что местным пастухам требовались специальные средства для безопасного передвижения по оврагам и спуска по крутым насыпям. Они остановились на использовании длинных деревянных копий с острыми металлическими наконечниками, которые при прыжках втыкали в землю на манер спортивного шеста[1]. Древко копья имеет форму усечённого конуса, диаметром около 3 см в верхней части и 4,2 см в нижней части, куда насаживается наконечник длиной около 20 см. При выборе материала для древка предпочтение обычно отдаётся канарской сосне из-за её гибкости. Копьё имеет разные наименования и длину, в зависимости от острова использования:

Попытки обнаружить происхождение этого обычая не дали чётких результатов, хотя были задокументированы в текстах разными историками. Фактически, существует множество исторических упоминаний о его использовании гуанчами в период кастильского завоевания и позднее[2][3].

Виды[править | править код]

Практикующие сальто-дель-пастор разработали множество методик и приёмов, облегчающих быстрое и ловкое передвижение по чрезвычайно сложной и опасной местности. Виды сальто-дель-пастор варьируются от простых прыжков с шестом через расщелины до «смертельного падения», при котором спортсмен прыгает в пропасть с высоты до восьми метров, втыкая копьё в землю внизу, а затем соскальзывая по нему. Есть много других типов прыжков, в зависимости от характера препятствия, которое необходимо преодолеть. Некоторые из них настолько сопряжены с риском, что породили местные легенды, например, salto del enamorado («прыжок влюблённого») и salto de media luna («прыжок полумесяца»).

В настоящее время[править | править код]

Поскольку сальто-дель-пастор превратился в народный спорт, пастушье копьё теперь также используется и в других соревнованиях, таких как лазание и прыжки через стены, быстрые спуски по крутым скалам, акробатика, прыжки на точность и стиль. Начиная с 1994 года были созданы первые клубы прыжков (называемые jurrias или colectivos). В 1997 году были предприняты первые шаги по формированию Канарской федерации сальто-дель-пастор, завершившиеся её созданием в мае 2001 года.

В 2008 году насчитывалось 324 члена федерации и 16 команд жюри.

След в культуре[править | править код]

Копьё канарского пастуха является одним из иконографических атрибутов Сан-Педро де Сан-Хосе-де-Бетанкура, первого святого Канарских островов и Гватемалы[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Web oficial de la Federación de Salto del Pastor Canario. Дата обращения: 31 января 2023. Архивировано 31 января 2023 года. (исп.)
  2. GASPAR FRUCTUOSO (SIGLO XVI) Las Islas Canarias («De Saudades da Terra») (исп.)
  3. GEORGE GLAS, Descripción de las Islas Canarias 1.764. 2ª Edición. Tenerife: Goya Ediciones 1.982 (исп.)
  4. "Festividad de san Pedro de San José Betancur (hermano Pedro), primer santo canario". Дата обращения: 31 января 2023. Архивировано 11 июля 2019 года. (исп.)