Паутинник коричный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Паутинником коричневым также называют вид Cortinarius brunneus (Паутинник тёмно-бурый), не родственный этому.
Паутинник коричный
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Подотдел:
Порядок:
Семейство:
Подрод:
Вид:
Паутинник коричный
Международное научное название
Cortinarius cinnamomeus (L.) Gray, 1821

Паути́нник кори́чный, тёмно-кори́чневый, или кори́чневый (лат. Cortinarius cinnamomeus) — вид грибов, входящий в род Паутинник (Cortinarius) семейства Паутинниковые (Cortinariaceae).

Описание[править | править код]

Пластинчатый шляпконожечный гриб с паутинистым покрывалом. Шляпка взрослых грибов достигает 1—6 см в диаметре, у молодых грибов полушаровидная до конической, затем раскрывается до плоской, в центре с заметным бугорком. Поверхность волокнистая или чешуйчато-волокнистая, оливково-коричневая, красно-коричневая или жёлто-коричневая. Пластинки гименофора приросшие зубцом к ножке, частые, у молодых грибов насыщенно жёлто-оранжевые или оранжевые, затем, при созревании спор, ржаво-красно-коричневые до жёлто-коричневых.

Кортина лимонно-жёлтая.

Мякоть желтовато-бурая или лимонно-жёлтая, с неприятным запахом, описываемым как редечный или иодоформа.

Ножка достигает 2—8 см в длину и 0,4—1 см в толщину, цилиндрическая или расширяющаяся книзу, с шелковисто-волокнистой оливково- или лимонно-жёлтой поверхностью, с остатками кортины, покрывающимися у взрослых грибов ржаво-бурыми спорами. Мицелий в основании ножки желтоватый или беловатый.

Споровый отпечаток ржаво-коричневого цвета. Споры 5,5—7,5×4—5 мкм, эллиптические, с неровной поверхностью. Хейлоцистиды булавовидные.

Сходные виды[править | править код]

Наиболее близок к паутиннику коричному паутинник шафрановый (Cortinarius croceus (Schaeff.) Gray, 1821). Основное отличие этих видов заключается в цвете пластинок молодых грибов — у паутинника коричного они тяготеют к оттенкам ярко-оранжевого, а у шафранового — жёлтые.

Значение[править | править код]

Является несъедобным из-за неприятного вкуса грибом. Некоторые родственные виды сильно ядовиты, однако содержание опасных для человека токсинов в паутиннике коричном не подтверждено, случаи отравления не известны.

Паутинник коричный — один из видов грибов, используемых для окрашивания шерсти. Он даёт тёмную бордово-красную окраску.

Экология и ареал[править | править код]

Широко распространён по бореальной зоне Евразии и Северной Америки. Произрастает в хвойных и лиственных лесах с конца лета по осень.

Синонимы[править | править код]

  • Agaricus cinnamomeus L., 1753basionym
  • Dermocybe cinnamomea (L.) Wünsche, 1877
  • Flammula cinnamomea (L.) P.Kumm., 1871
  • Gomphos cinnamomeus (L.) Kuntze, 1898

Литература[править | править код]

  • Нездойминого Э. Л. Семейство паутинниковые / отв. ред. М. А. Бондарцева. — СПб.: Наука, 1996. — С. 186. — 408 с. — (Определитель грибов России: Порядок агариковые. Вып. 1).
  • Meltzer, S.; Meltzer, V. Texas Mushrooms. — Austin, 1992. — P. 173. — 350 p. — ISBN 0-292-75125-7.