Пахлов, Павел Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павел Николаевич Пахлов
Дата рождения 8 ноября 1967(1967-11-08) (56 лет)
Страна
Научная сфера физика элементарных частиц
Место работы ИТЭФ, ФИАН,
МФТИ, НИУ ВШЭ
Альма-матер
Учёная степень доктор физико-математических наук (2007)
Учёное звание профессор
член-корреспондент РАН (2011)
Научный руководитель Михаил Владимирович Данилов

Павел Николаевич Пахлов (род. 8 ноября 1967 года) — физик, специалист в области физики элементарных частиц, член-корреспондент РАН (2011).

Биография[править | править код]

Родился 8 ноября 1967 года.

С 1990 года по 2015 год — работал в Институте теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ), где прошёл путь от старшего научного сотрудника до начальника лаборатории.

Профессор кафедры физики элементарных частиц Московского Физико-технического института (МФТИ), читает курс экспериментальной физики, является научным руководителем аспирантов и студентов МФТИ. Профессор Московского института электроники и математики им. А. Н. Тихонова, департамент электронной инженерии (ВШЭ).

В 2006 году — защитил докторскую диссертацию, тема: «Рождение чармония в e+e аннигиляции»[3], в основу которой легло открытие, вызвавшее резонанс в российском и международном научном сообществе. В работах П. Н. Пахлова, основанных на экспериментальных данных детектора Belle, было показано, что вероятность парного рождения чармония в аннигиляции электронов и позитронов на порядок величины превышает теоретические предсказания. Полученные результаты, подтверждённые позднее американскими физиками, подтолкнули десятки теоретиков к новым расчётам для объяснения этого удивительного явления. Однако, несмотря на их существенные усилия, экспериментальные результаты по-прежнему не удаётся точно описать теоретически.

В 2011 году — избран членом-корреспондентом РАН.

В 2016 году — выдвигался на выборах в академики РАН[4].

С 2016 года возглавляет лабораторию тяжёлых кварков и лептонов в Физического Института Академии Наук им. П. Н. Лебедева (ФИАН)[5].

Общественная позиция[править | править код]

В феврале 2022 года подписал открытое письмо российских учёных и научных журналистов с осуждением вторжения России на Украину и призывом вывести российские войска с украинской территории[6].

Научная деятельность[править | править код]

Специалист в области физики элементарных частиц.

Автор свыше пятисот научных работ.

Основные научные результаты:

  • поставлен уникальный эксперимент по поиску пространственной анизотропии в β-распаде и получен верхний предел на эффект анизотропии с рекордной точностью;
  • впервые обнаружен процесс парного рождения чармония в е+е столкновениях;
  • впервые измерены сечения и кинематические характеристики процессов е+е → J/ψ cc и J/ψ gg, положившие основу для новых подходов для вычисления рождения чармония;
  • открыты два новых состояния чармония, являющиеся кандидатами радиальные возбуждения синглетного скалярного чармония;
  • разработан и создан прототип уникального детектора для регистрации мюонов и нейтральных каонов в условиях высоких фоновых загрузок эксперимента на супер-В-фабрике.

Принимал участие в работе международных конференций, в том числе с пленарным докладом на Рочестерской конференции — ICHEP XXXIII, Москва 2006 «Charm and Charmonium: Decay, Spectroscopy and Production»,.

Под его руководством защищено 9 дипломных работ и 3 кандидатские диссертации.

Член Учёного совета ФИАН.

Руководитель группы ФИАН в экспериментах Belle и Belle-2 на электрон-позитронном коллайдере KEKB, Япония.

Три кандидата физико-математических наук, Т. А-Х. Аушев, Т. У. Углов и Д. В. Ливенцев, защитившие диссертации под руководством Пахлова, выиграли конкурсы 2006, 2009, 2010 годов на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных.

В 2006 году Т. А-Х. Аушев был удостоен золотой медали РАН. В 2009 году премия молодым учёным Госкорпорации «Росатом» была присуждена Т. В. Углову и его руководителю П. Н. Пахлову, а в 2010 году Д. В. Ливенцеву и его руководителю П. Н. Пахлову.

Награды[править | править код]

  • Премия молодым учёным Госкорпорации «Росатом» (2009)[2]

Примечания[править | править код]

  1. Montenegro A. ORCID Public Data File 2023 — 2023. — doi:10.23640/07243.24204912.V1
  2. 1 2 3 Пахлов Павел Николаевич (ИС АРАН). isaran.ru. Дата обращения: 1 октября 2017.
  3. Рождение чармония в e+e- аннигиляции Архивная копия от 4 сентября 2023 на Wayback Machine, Пахлов, Павел Николаевич: автореферат дис. ... доктора физико-математических наук: 01.04.23; [Место защиты: Ин-т теорет. и эксперим. физики]. - Москва, 2007. - 36 с.
  4. Кандидат в действительные члены РАН (pdf). gpad.ac.ru. Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано из оригинала 1 октября 2017 года.
  5. ФИАН - Главная. www.lebedev.ru. Дата обращения: 9 августа 2021. Архивировано 9 августа 2021 года.
  6. Открытое письмо российских ученых и научных журналистов против войны с Украиной. Архивировано 25 апреля 2022 года.

Ссылки[править | править код]

Лекции на Ютубе[править | править код]