Перекрёсток (литературное объединение)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Перекрёсток» — объединение поэтов русского зарубежья, существовавшее в 1928—1937 годах.

Группа объединяла парижан В. Смоленского, Г. Раевского, Ю. Мандельштама, Ю. Терапиано, Д. Кнута, П. Бобринского и белградцев И. Голенищева-Кутузова, А. Дуракова, Е. Таубер, К. Халафова. В. Ф. Ходасевич формально в состав объединения не входил, однако считался его фактическим лидером[1] (мэтром), участвовал в проектах «Перекрёстка» и поддерживал дружеские отношения с его участниками[2]. Название для объединения предложил Д. Кнут[3].

Участники «Перекрёстка» ориентировались на эстетические позиции Ходасевича в плане развития в поэзии русского зарубежья традиций русской классической поэзии и кропотливой работы над формой произведений. Соответственно, идейным оппонентом группы был Г. В. Адамович, поддерживавший концепцию поэзии как «человеческого документа», выражающего трагедию жизни в эмиграции и не требующего связи с классической поэзией и формальной отделки. При этом, несмотря на идейное противостояние Ходасевича и Адамовича, влияние последнего (и возглавляемого им течения, известного как «парижская нота») на поэтов «Перекрёстка» также было значительным[4].

В 1930 году была издано два одноимённых поэтических сборника объединения, вызвавшие отклики как Ходасевича (сочувственный, хотя и с оговорками), так и Адамовича (прохладный)[4].

Участники «Перекрёстка» проводили литературные вечера, на которые приглашались крупные поэты, прозаики и критики эмиграции З. Гиппиус, В. Сирин (Набоков), С. Маковский, В. Вейдле и даже Г. Адамович. В рамках этих вечеров не только читались и обсуждались стихи и участников группы и гостей, но и делались доклады, посвящённые теории литературы и проблемам поэзии русского зарубежья. Некоторые из вечеров были посвящены творчеству поэтов-классиков (А. Белого, А. Блока, А. Пушкина) и членов объединения (Д. Кнута, В. Смоленского, Ю. Мандельштама). Шуточное творчество участников группы записывалось в специальную ру­ко­пис­ную «Пе­ре­крё­сточ­ную тет­радь», которую вели, в основном, Ю. Терапиано и Ю. Мандельштам[2].

Последний вечер «Перекрестка» был проведён 11 февраля 1937 года. Согласно воспоминаниям Ю. Терапиано, объединение распалось «по „человеческим“, а не по идеологическим причинам»[2].

Примечания[править | править код]

  1. Перекрёсток // А. Чагин, БРЭ. Дата обращения: 23 мая 2022. Архивировано 23 мая 2022 года.
  2. 1 2 3 Чагин А. И. «Перекресток» // Литературная энциклопедия Русского Зарубежья. 1918—1940. М.: РОССПЭН, 2000. Т. II: Периодика и литературные центры. С. 313—314
  3. Чагин, 2001.
  4. 1 2 Коростелев О. «Парижская нота» и противостояние молодежных поэтических школ русской литературной эмиграции // Литературоведческий журнал. — 2008. — № 22. С. 3-50. Дата обращения: 23 мая 2022. Архивировано 23 мая 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Чагин А.И. «Перекрёсток» // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А. Н. Николюкина. — Институт научной информации по общественным наукам РАН: Интелвак, 2001. — Стб. 737—738. — 1596 с. — ISBN 5-93264-026-X.