Перид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перид
др.-греч. Περοίδας
Дата рождения IV век до н. э.
Место рождения Македония
Дата смерти после 333 года до н. э.
Подданство Македония
Род деятельности военачальник
Отец Менесфей

Перид (др.-греч. Περοίδας) — военачальник Александра Македонского.

Перид родился в аристократической македонской семье Менесфея[1].

Единственное упоминание Перида в античных источниках содержится у Арриана при описании диспозиции сторон перед битвой при Иссе 333 года до н. э.[2] Античный историк писал, что Александр перед битвой решил, что его ударный правый фланг недостаточно плотный, а линия персов выдвигается дальше линии македонян. Поэтому он приказал незаметно перейти из центра на правое крыло двум илам гетайров, одной из которых, анфемусийской, командовал Перид, сын Менесфея[3].

Историк В. Хеккель[en] считал, что Перид с самого начала участвовал в походе Александра в Азию. Он руководил гетайрами из Анфемунта, области в Халкидиках, которая окончательно вошла в состав Македонии при Филиппе II[2].

О роли Перида в битве при Иссе ничего неизвестно, как и о его дальнейшей судьбе. В. Хеккель среди возможных сменщиков Перида на посту иларха анфемусийцев называл Аристона, Главкия, Гегелоха, Деметрия и Мелеагра. По мнению историка, наиболее вероятной кандидатурой на этот пост являлся Гегелох[2].

Примечания[править | править код]

  1. Berve, 1926, 631. Περοίδας, S. 317.
  2. 1 2 3 Heckel, 2021, 878. Peroidas, p. 372.
  3. Арриан, 1962, II, 9, 3, с. 86—87.

Литература[править | править код]

  • Арриан. Поход Александра / перевод с древнегреческого М. Е. Сергеенко. Ответственный редактор д. и. н. О. О. Крюгер. — М.Л.: Издательство Академии наук СССР, 1962.
  • Berve H. Das Alexanderreich auf prosopographischer Grundlage (нем.). — München: C. H. Beck`sche Verlagsbuchhandlung, 1926. — Vol. 2.
  • Heckel W[en]. Who's Who in the Age of Alexander and his Successors. From Chaironea to Ipsos (338—301 BC) (англ.). — Barnsley: Greenhill Books, 2021. — 554 p. — ISBN 978-1-78438-648-1.