Пехтерева, Арина Витальевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пехтерева, Арина»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арина Пехтерева
белор. Арына Пехцерава
Имя при рождении Арына Вітальеўна Пехцерава
Полное имя Арина Пехтерева
Дата рождения 14 марта 2008(2008-03-14) (16 лет)
Место рождения Могилёв, Беларусь
Страна Флаг Белоруссии Беларусь
Профессии певица
Годы активности 2014 — наст. время
Жанры поп

Арина Пе́хтерева (белор. Арына Пехцерава; род. 14 марта 2008[1], Могилёв, Беларусь) — белорусская певица. Она представила Беларусь на «Детском Евровидении — 2020» с песней «Aliens» и заняла 5 место набрав 130 баллов[2].

Биография[править | править код]

Арина Пехтерева родилась в Могилёве. Сама Пехтерева — ученица гимназии № 1 Могилёва, солистка продюсерского центра «Ангелы добра».

Начало её карьеры[править | править код]

В 2014 году поступила в ГУО «Могилевскую городскую гимназию №1», где начала заниматься вокалом в эстрадной студии «Вдохновение» на базе гимназии. В том же 2014 году поступила в музыкальную школу на базе гимназии по классу фортепиано.

С 2014 года Арина постоянно участвует во многих городских и республиканских конкурсах и фестивалях. Принимает участие в благотворительных концертах для детей и пожилых людей. Обладатель множества дипломов Гран-При и лауреата 1 степени.

В 2015 году она спела дуэтом с экстравагантной певицей, участницей телепроекта «Голос» Наргиз Закировой. Данное выступление впечатлило публику. История этого выступления украсила первые страницы многих белорусских газет, а ролик выступления набрал почти 6 млн. просмотров на YouTube (рекорд для белорусских музыкальных)

Весной 2016 года Арина была награждена серебреным медальоном и сертификатом «Всемирной ассоциации фестивалей «WAF». Данную награду она получила из рук вице-президента данной ассоциации Марьяна Катароски.

В 2016 году Арина стала участницей многих престижных конкурсов. Так, она выступила на международном конкурсе молодых исполнителей в России International competition «MUSIC LAND» (г. Санкт-Петербурге), став лауреатом 1 степени. Далее была приглашена на Мальту для участия в фестивале Arpeggio International Singing Competition 2016, где достойно представила Беларусь и стала лауреатом 1 степени. На острове Мальта Арине довелось спеть дуэтом с победительницей Детского Евровидения-2015 Дестини Чукуньере.

Осенью 2016 года Арина прошла все отборочные туры и была выбрана в порядке исключения для участия в Международном конкурсе молодых исполнителей популярной песни «Берлинская жемчужина-2016» (Euro Pop Contest Grand-Prix Berliner Perle) в городе Берлине. Она была самым младшим участником в данном конкурсе, так как самая младшая возрастная номинация была 10-13 лет (Арине было всего 8 лет). В конкурсе принимали участие музыканты из 16 стран мира - Беларуси, России, Украины, Румынии, Литвы, Германии, Швеции, Болгарии, Латвии, Эстонии, Филиппин и др. На конкурсе Арина заняла достойное 4-е место.

Также в 2016 году Арина приняла участие в отборочных турах «слепые прослушивания» украинского телепроекта «Голос. Дiтi». Участвовала в телепроекте «Эволюция. Дети». Была финалисткой белорусского телепроекта «Талент Краины».

Голос. Дети[править | править код]

В 2019 году Арина Пехтерева стала участницей шестого сезона проекта Первого канала «Голос. Дети»

На слепых прослушиваниях она спела песню Дюка Эллингтона «It Don’t Mean a Thing». Песня была записана в 1932 году и считается джазовым стандартом. Текст к песне написал Ирвинг Милс. В 2008 году песня была включена в Зал славы «Грэмми». Кавер-версии песни записали Луи Армстронг, Элла Фицджеральд, Нина Симон. Ремикс на песню вошел в альбом итальянской группы Gabin. Песня исполнялась в «Голосе» пять раз.

К Арине развернулась Светлана Лобода.

«Ариночка, сложная песня. Йодли, эта многогранность, которую ты показала в вокале... как это вообще получилось, в твои десять лет, что ты умеешь всё это делать? Откуда тяга к джазу? Это было очень здорово, это было очень талантливо. Я очень надеюсь, что, кроме джаза, тебя ещё интересуют и другие направления», - сказала Лобода.

Сама Арина Пехтерева, попав в команду Лободы, призналась, что обожает ее творчество и стиль исполнения:

«Мне кажется, мы с Лободой похожи», - сказала Арина и пообещала написать портрет своей Наставницы.

Но в итоге выбыла на этапе поединок.

Детское Евровидение[править | править код]

Арина Пехтерева неоднократно пыталась участвовать на Детском Евровидении, но попытки безуспешны.

Также она говорила, что она принимала участия в качестве жюри и глашатая.

В первый раз она приняла участие на белорусском национальном отборе на Детское Евровидение — 2017 и даже не одна, а с Анастасии Дмитрачковой с песней «Музыка-Вселенная», но заняли лишь 5 место.

В 2018 в качестве гостя она выступила на белорусском национальном отборе на Детское Евровидение — 2018. Там она исполнила песню «Hey. Brothers».

В 2019 она во второй раз приняла участие на белорусском национальном отборе на Детское Евровидение — 2019 с песней «Never again», но также безуспешно. Она заняла 7 место.

Однако в 2020 она была выбрана путём внутреннего отбора, чтобы представить Беларусь на Детское Евровидение — 2020 с песней «Aliens». Песня была написана ещё в марте когда началась пандемия COVID-19.

Её смысл простой: мир остановился, границы закрылись, люди больше не могут общаться, приезжать к друг другу в гости, даже «Детское Евровидение» в этом году стало другим.

— Арина Пехтерева

Впервые конкурс прошёл в новом формате. Вместо живого выступления, были показаны заранее записаные выступления. Она выступила под номером пять. В итоге она заняла 5 место, набрав 130 баллов. Она получила максимальные 12 баллов от Казахстана, Польши и Сербии.

Увлечения[править | править код]

Кроме пения, она также любит рисовать и играть на фортепиано. Кроме того, у неё в доме живут собака Персик, кошка и попугаи. Есть старшая сестра Инара.

Дискография[править | править код]

  • «Высокая нота» (2017)
  • «Музыка-Вселенная» (с Анастасией Дмитрачковой) (2017)
  • «Hey. Brothers» (2018)
  • «Never again» (2019)
  • «Aliens» (2020)
  • «Колыбельная» (2021)
  • «Прихадни» (2021)
  • «Шёл снег» (2022)

Видеография[править | править код]

Год Название
2019 Never again
2020 Пришельцы/Aliens

Социальные сети[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дмитрий Корсак. На конкурсе детское «Евровидение-2020» Беларусь представит Арина Пехтерева. Onliner (8 октября 2020). Дата обращения: 19 марта 2021. Архивировано 23 января 2021 года.
  2. Инна Корсак. Представительница Беларуси на детском "Евровидении» Арина Пехтерева выступит пятой. Комсомольская правда (24 ноября 2020). Дата обращения: 18 марта 2021. Архивировано 12 июля 2021 года.