Пикпуцианцы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пикпуцианцы
Полное название Конгрегация Святых Сердец Иисуса и Марии
Латинское название лат. Congregatio Sacrorum Cordium Iesu et Mariae necnon adorationis perpetuae Sanctissimi Sacramenti altaris
Церковь Католическая церковь
Основатель Пьер Кудрен
Дата основания 1793
Год утверждения 1817
Количество монашествующих 946 (2005)
Сайт ssccpicpus.com

Пикпуцианцы (официальное название — Конгрегация Святых Сердец Иисуса и Марии; фр. Congrégation des Sacrés-Cœurs de Jésus et de Marie; лат. Congregatio Sacrorum Cordium Iesu et Mariae necnon adorationis perpetuae Sanctissimi Sacramenti altaris) — католическая религиозная организация, первоначально основанная французскими роялистами в годы Великой французской революции для защиты католической церкви от религиозных преследований, а в дальнейшем переключившаяся на миссионерскую деятельность в Полинезии и пастырскую работу в трущобах (фавелах) стран Латинской Америки.

История пикпуцианцев неразрывно связана с историей обнаружения письменности острова Пасхиронгоронго, однако их вклад довольно противоречив.

История[править | править код]

Зарождение в ходе революционного террора[править | править код]

Пьер Кудрен
Анриетта Эме де ла Шевальри

Когда, в ходе Французской революции, к власти во Франции ненадолго пришла партия якобинцев, её лидерами был развязан террор, в частности, против монахов и монахинь, а также той части французского духовенства, которая отказалась присягать на верность революционной конституции. Неприсягнувшие священники зачастую были вынуждены прятаться в домах своих прихожан. Одно из таких убежищ для неприсягнувших священников основала в 1793 году в Пуатье Сюзетта Жоффруа. Она и её единомышленницы назвали себя Обществом Святого Сердца.

Одним из священников, которым они оказали помощь, являлся Пьер Кудрен, который остался с ними и духовно окормлял их а также помогал налаживать работу организации. В 1795 году к группе присоединилась Анриетта Эме де ла Шевальри, которая вскоре стала ближайшей помощницей Кудрена.

Во второй половине 1790-х годов революционный террор против церкви стремительно шёл на убыль, а после переворота 18 брюмера, организованного Наполеоном Бонапартом, и вовсе прекратился. Сюзетта Жоффруа сочла задачи общества выполненными, однако Кудрен и Анриетта Эме решили продолжать деятельность, теперь уже в качестве легальной католической просветительской организации. Вместе со своими единомышленниками он перебрались в Париж, где, уже официально, сняли дом на улице Пикпюс. Отсюда пошло их неофициальное название — пикпуцианцы. Помимо всего прочего, они взяли на себя заботу о поддержании в благоустроенном виде соседнего кладбища Пикпюс, за которое до Французской революции отвечали францисканцы.

Под официальным названием «Конгрегация Святых Сердец Иисуса и Марии» религиозная организация Кудрена и Эме де Шевальри была утверждена буллой Папы Пия VII от 17 ноября 1817 года и подтверждена в 1840 году буллой Папы Григория XVI. Первоначально конгрегация была смешанной, однако затем от неё отделилась женская ветвь.

Миссионерская работа в Полинезии и в других местах[править | править код]

Эжен Эйро
Этьен Флорентин Жоссен

В годы Второй Реставрации, в центре Парижа, вновь ставшего столицей консервативных католических монархов, религиозное рвение пикпуцианцев пропадало даром. Поэтому в 1827 году Святой Престол поручил им организовать католическую миссию на Гавайских островах. Это была первая серьёзная католическая миссия на Гавайях, из которой позже выросла епархия Гонолулу (основана в 1941 году).

В 1833 году пикпуцианцам была также поручена католическая миссия в Полинезии (особенно во Французской Полинезии). Пикпуцианцы вели миссионерскую работу в Полинезии сперва из чилийского Сантьяго, затем основали католическую миссию на Таити, которая позже также стала католической епархией.

Именно пикпуцианцы были первыми миссионерами, прибывшими на остров Пасхи и первыми европейцами, жившими на острове постоянно. В результате противоречивой деятельности миссионера Эжена Эйро большая часть островитян была крещена а большая часть табличек ронгоронго — уничтожена. Несколько позже о существовании письменности острова Пасхи узнал гораздо более образованный пикпуцианец — Этьен Флорентин Жоссен, епископ Таити. Именно он сумел спасти большую часть из числа немногих сохранившихся табличек. Он же познакомил с ними русского путешественника Н. Н. Миклухо-Маклая, и подарил учёному одну из табличек, которая позже была выставлена в Кунсткамере и положила начало интересу к исследованиям ронгоронго в России. Эжен Эйро к тому времени уже умер, а его соратники, опасаясь обвинений в самоуправстве, писали епископу, что куда делись прочие таблички — они не знают (вероятнее всего, большая часть из них была сожжена Эйро)[1].

Кроме Полинезии, пикпуцианцы работали и в европейских странах. В 1871 году четыре священника-пикпуцианца были убиты парижскими коммунарами, а в 1936 году, в ходе Гражданской войны в Испании, пятеро священников были убиты в Мадриде республиканцами.

Современность[править | править код]

Памятник пикпуцианцу отцу Эстебану (фр.; 1914—2001) в Сантьяго, столице Чили.

Сильный удар по конгрегации нанесло отделение школы от церкви — сперва во Франции (в том числе, во Французской Полинезии) а затем в большинстве других европейских стран. Общая секуляризация во второй половине XX века еще более ослабило конгрегацию.

Если 1960-е годы в ней насчитывалось около 1770 членов (монахов, монашествующих священников и активных мирян), то к 2018 году это число сократилось до более чем на тысячу — до 710 человек. Из них около 300 работали в Испании, Португалии и странах Латинской Америки (особенно в Чили), 70 в Индонезии, 50 во Франции (включая Французскую Полинезию), менее двухсот — в остальных европейских странах, остальные — в США, на Филиппинах, в Индии, в странах Африки.

Несмотря на то, что пикпуцианцы, по католическим меркам всегда были немногочисленны они сыграли решающую роль в становлении католических религиозных институтов на Гавайях и во Французской Полинезии, и очень значительную в целом ряде других удалённых мест, к примеру, на Маркизских островах. В Бразилии и Чили они окормляли жителей трущоб, завоевав определённую популярность среди жителей этих стран.

Руководство[править | править код]

С момента создания и до 1958 года руководителями конгрегации были исключительно французы. Первоначально руководители назначались пожизненно, однако сегодня они назначаются на шестилетний срок. В 2018 году главой конгрегации был избран гражданин Чили Alberto Toutain.

Штаб-квартира пикпуцианцев располагается в Риме.

Литература[править | править код]

  • Antoine Lestra, Les Secrets du clergé clandestin. Le Père Coudrin, fondateur de Picpus, Paris, 1951.
  • J. Gonzalez & J. Médard, Quelques traits de la physionomie spirituelle du bon Père et de la communauté primitive, Rome, 1970.
  • Mgr Francis Trochu, La Servante de Dieu, Henriette Aymer de la Chevalerie (1767-1834), Fondatrice de la Congrégation des Religieuses des Sacrés-Cœurs et de l'Adoration Perpétuelle, dite de Picpus, Paris, Emmanuel Vitte, 1950.
  • La Congrégation des Religieuses des Sacrés-Cœurs et de l'Adoration Perpétuelle (Picpus), collection « Les Ordres Religieux », Paris, Letouzey et Ané, 1924.
  • Perron (R.P. Stanislas). Vie du T.R.P. Marie-Joseph Coudrin, fondateur et premier supérieur de la congrégation des sacrés-Cœurs de Jésus et de Marie et de l'adoration perpétuelle du très Saint sacrement de l'Autel (Picpus). ed. Victor Lecoffre
  • Martin Sixsmith, The Lost Child of Philomena Lee : A Mother, Her Son and a Fifty Year Search, Macmillan Publishers, 2009, 452 p. ISBN 978-0-230-74427-1
  • Фёдорова И. К. Исследование рапануйских текстов // Забытые системы письма. М.: Наука, 1982
  • Фёдорова И. К. Говорящие дощечки с острова Пасхи. СПб., 2001

Примечания[править | править код]

  1. Фёдорова И. К. Исследование рапануйских текстов // Забытые системы письма. М.: Наука, 1982. С. 23