Кадыров, Пиримкул

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пиримкул Кадыров»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пиримкул Кадыров
Дата рождения 25 октября 1928(1928-10-25)
Место рождения кишлак Кенгкол, Ура-Тюбинский район,Согдийская область, Таджикская ССР
Дата смерти 20 декабря 2010(2010-12-20) (82 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности прозаик
Годы творчества 19502010
Язык произведений узбекский
Дебют книга «Студенты» (1950)
Премии
Государственная премия Узбекской ССР имени Хамзы
Награды
Кавалер ордена «За выдающиеся заслуги» Кавалер ордена «Уважаемому народом и Родиной»
Медаль «Шухрат»
Народный писатель Узбекской ССР (1988)
Заслуженный работник культуры Узбекской ССР

Пиримкул Кадыров (26 октября 1928, кишлак Кенгкол, Ура-Тюбинский район, Таджикская ССР — 20 декабря 2010, Ташкент, Узбекистан) — Народный писатель Узбекской ССР (1988).

Биография[править | править код]

Родился в семье чабана, во время войны подростком работал в колхозе родного кишлака пахарем, косарем, табунщиком.

В 1951 г. окончил факультет востоковедения Ташкентского государственного университета.

Работал старшим научным сотрудником Института языка и литературы Академии наук Узбекистана.

В 1990—2000 гг. — заместитель председателя, председатель Комитета Олий Мажлиса Республики Узбекистан по науке и культуре.

Первое произведение «Студенты» вышло в свет в 1950 г., когда он сам был ещё студентом. Способности молодого прозаика привлекли внимание писателя Абдуллы Каххара. Он стал его наставником и посоветовал поехать учиться в Москву.

По рекомендации Союза писателей Узбекистана в 1951 году П. Кадыров поступил в аспирантуру Литературного института им. Горького, где успешно защитил диссертацию. Затем, в течение девяти лет, он работал в Союзе писателей СССР консультантом по узбекской литературе. В Москве он написал свой первый роман «Три коня» — о новом поколении молодой интеллигенции, пробужденной к активной гражданской деятельности большими переменами, связанными с XX съездам КПСС.

Второй роман писателя — «Чёрные глаза» был посвящён драматическим событиям из жизни горных чабанов, столкнувшихся с должностными злоупотреблениями. Роман был переведен на русский язык и литовский языки и издан в Москве и Каунасе. По повести П. Кадырова «Мои сокровища», рассказывающий о героике труда рабочих, был снят художественный фильм «Твои следы». Экранизированы также и повести «Вольность» и «Наследие».

Автор книг для детей: повести «Приключения Акрама», «Спасение» и «Яйра Поступает в институт». Среди малых произведений писателя популярными стали остросовременные рассказы «Жить хочется» и «Надежда» — они переведены на русский, украинский и другие языки.

Им переведены на узбекский язык «Казаки» Л. Толстого, «Бэла» М. Ю. Лермонтова, «Первые радости» К. Федина, роман «Судьба» туркменского писателя X.Деряева и повесть «Лето» таджикского писателя П. Толиса.

В начале 1980-х годов П.Кадыров написал роман "Звездные ночи" о жизни тимурида З.М.Бабура. Политика, проводимая Р.Абдуллаевой и И.Усманходжаевым в Узбекистане привела к тому, что в 1986 году сочинение П.Кадырова было отрицательно оценёно историком Мавляном Вахабовым.[1] П.Кадыров создал отрицательный образ узбекского правителя Шейбани-хана, что повлияло на оценку деятельности этого правителя в исторической науке Узбекистана в эпоху И.Каримова.

Награды и звания[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Вахабов М. О правде истории //Правда Востока. 1986 год
  2. Указ Президента Республики Узбекистан от 25 августа 1994 года № УП-939 «О награждении в связи с 3-ей годовщиной провозглашения независимости Республики Узбекистан»
  3. Указ Президента Республики Узбекистан от 27 августа 1998 года № УП-2074 «О награждении в связи с семилетием независимости Республики Узбекистан группы работников науки, здравоохранения, культуры, просветительства, средств массовой информации и социальной сферы»
  4. Указ Президента Республики Узбекистан от 25 августа 2006 года № УП-3790 «О награждении в связи с пятнадцатилетием независимости Республики Узбекистан группы работников науки, образования, здравоохранения, культуры, искусства, духовности и просветительства, средств массовой информации и других социальных сфер»
  5. Указ Президента Республики Узбекистан от 23 августа 2017 года № УП-5162 «О присуждении Государственных премий Республики Узбекистан в области науки и техники, литературы, искусства и архитектуры»

Источники[править | править код]