Пир Клеопатры (картина Йорданса)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Якоб Йорданс
«Пир Клеопатры». 1653
англ. Cleopatra's Feast[1]
Холст, масло. 156,4 × 149,3 см
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург
(инв. ГЭ-8536)

«Пир Клеопатры» — картина фламандского художника Якоба Йорданса из собрания Государственного Эрмитажа.

Картина иллюстрирует эпизод, описанный Плинием Старшим в «Естественной истории» (книга IX, глава LVIII): Клеопатра поспорила с Марком Антонием, что она сумеет за один обед проесть десять миллионов сестерциев. Во время обеда ей подали кубок с уксусом, в котором она растворила огромную драгоценную жемчужину и выпила содержимое кубка. Луций Мунаций Планк, судивший спор, объявил Клеопатру победительницей[2].

Вверху, в центре, имеется слаборазличимая подпись художника и дата: J Jor. 1653.

Как следует из подписи, картина написана в 1653 году и, вероятно, является парной к картине Йорданса «Смерть Клеопатры», находящейся в Кассельской картинной галерее. Ранняя история картины неизвестна, в Эрмитаж она поступила в 1937 году из Государственного музейного фонда, в котором аккумулировались и в последующем распределялись по музеям произведения искусства, конфискованные у частных лиц после Октябрьской революции. Выставляется в здании Нового Эрмитажа в зале 248[3].

С большой долей вероятности «Пир Клеопатры» вместе с картиной из Кассельского музея принадлежал некоему Джакомо Антонио Каренна — оба произведения упомянуты в его завещании от 9 марта 1669 года как картины из серии «История Клеопатры»[4].

Заведующая сектором живописи XIII—XVIII веков отдела западноевропейского искусства Государственного Эрмитажа Н. И. Грицай, описывая картину, отмечала:

Обладая всеми особенностями, присущими декоративным работам Йорданса, эта картина отражает … одну из важнейших тенденций его позднего творчества — склонность к усложнению смыслового содержания…, выразившуюся в насыщении их разнообразными символическими и аллегорическими элементами. …Не случайно, например, Йорданс ввёл в композицию шута, с усмешкой указывающего на Клеопатру и этим жестом словно подчёркивающего всю нелепость поступка царицы[5].

Примечания[править | править код]

  1. https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/digital-collection/01.+Paintings/47657/
  2. Плиний Старший. «Естественная история». Глава IX. Дата обращения: 17 июня 2018. Архивировано 17 июня 2018 года.
  3. Государственный Эрмитаж. — Иорданс, Якоб. «Пир Клеопатры». Дата обращения: 17 июня 2018. Архивировано 17 июня 2018 года.
  4. Бабина Н. П., Грицай Н. И. Фламандская живопись XVII—XVIII веков. Каталог коллекции. — СПб.: Изд-во Государственного Эрмитажа, 2005. — С. 215.
  5. Грицай Н. И. Эрмитаж. Фламандская живопись XVII века. Очерк-путеводитель. — Л.: Искусство, 1990. — С. 141—143.