Письмо из юности

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Письмо из юности
Жанры киноповесть, экранизация
Режиссёр Юрий Григорьев
На основе повести «Какая-то станция» Анатолия Соболева
Автор
сценария
Анатолий Соболев
Оператор Борис Середин
Композитор Владимир Комаров
Художник-постановщик Игорь Бахметьев
Кинокомпания Киностудия им. М. Горького
Длительность 69 мин.
Страна  СССР
Год 1973
IMDb ID 0316454

«Письмо из юности» — советский фильм 1973 года режиссёра Юрия Григорьева по повести Анатолия Соболева «Какая-то станция».

Сюжет[править | править код]

Великая Отечественная война. Как и все подростки, Вася Чариков рвётся на фронт. Он поступает в водолазную школу, но после её окончания его посылают в глубокий тыл — на станцию с небольшим посёлком при местном деревообрабатывающем заводе с целью участия в расчистке от топляка озера.

Поначалу, Вася испытывает горькое разочарование: вместо того чтобы сражаться на фронте, он должен торчать здесь на водолазных работах… Но потом он видит, как самоотверженно работают для фронта женщины и подростки, вставшие на место мужчин ушедших на фронт, его поражает трудолюбие и долготерпение работниц, их мужество, целомудрие, верность, чуткость к чужому горю и умение выручить и поддержать друг друга. Как по-своему мудро руководит этим «бабьим царством» демобилизованный с фронта по ранению директор завода.

Вася успевает привязаться, как к родным, к этим людям героически буднично трудящимся для победы, и осознать важность и своей работы.

По окончании водолазных работ Васю всё-таки направляют на фронт, и среди боёв он вспоминает далекий тыловой посёлок и тех замечательных людей.

В фильме, рассказывающем о далеком тыле, возникает правдивый образ военного времени, переданы чувства, надежды советского народа в те тяжкие дни. Отдельные персонажи, эпизоды поставлены с большой проникновенностью и художественной цельностью. Вообще в этой картине люди красивы той нравственной красотой, которая дороже всего. Думается, режиссер и драматург сознательно «высветлили» атмосферу картины, заставив нас смотреть на мир глазами юности, для которой он всегда прекрасен. Пожалуй, в этом и состоит обаяние фильма.

кинокритик Фрида Маркова, журнал «Спутник кинозрителя», март 1974 года

В ролях[править | править код]

Съёмки[править | править код]

Фильм снимали под городом Вышний Волочёк.[1][2]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Письмо из юности // Советский экран, № 4, 1974. — с. 20
  • Савицкий Н. — Становление характера (Худож. фильмы: «В добрый путь» и «Письмо из юности») // Советская культура, 5 марта 1974
  • Рудалев B. — Адресовано всем (Худож. фильм «Письмо из юности») // Советский экран, № 7, 1974. — c. 4
  • Солоницын А. — Письмо адресовано нам (Худож. фильм «Письмо из юности») // Калининградская правда, 6 апреля 1974
  • Шакутин Ю. — Письмо к юности (Худож. фильм «Письмо из юности») // Комсомольская правда, 2 мая 1974
  • Маркова Ф. — Лицо поколения (Тема воен. поколения в кино; в том числе о фильме «Письмо к юности») // Правда, 25 апреля 1974
  • Письмо из юности // Советские художественные фильмы: 1972—1973. — М.: Нива России, 1996. — с. 229