Плаку, Панайот

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Панайот Плаку
алб. Panajot Plaku
Дата рождения 1919(1919)
Место рождения Эльбасан
Дата смерти 1957(1957)
Место смерти Белград
Гражданство  НСРА
Род деятельности генерал вооружённых сил НРА, заместитель министра обороны НРА, член ЦК АПТ
Образование
Партия Албанская партия труда
Основные идеи коммунизм, хрущёвская оттепель

Панайот Пла́ку (алб. Panajot Plaku, 1919, Эльбасан, 1957, Белград) — албанский военный и политик, генерал Национально-освободительной армии. Член ЦК албанской компартии, министр НРА. В 1956 году выступил против сталинистского правления Энвера Ходжи. Под угрозой ареста сумел бежать в Югославию. В эмиграции убит агентами Сигурими.

Коммунист, генерал, министр[править | править код]

Родился в семье состоятельного юриста. С детства проникся албанским национал-патриотизмом. Семья Плаку подверглась репрессиям в период итальянской оккупации. Йорго Плаку, брат Панайота, погиб в партизанском отряде.

В 1941 году Панайот Плаку присоединился к Национально-освободительной армии и вступил в Компартию Албании (с 1948 — Албанская партия труда, АПТ), возглавляемую Энвером Ходжей. Активно участвовал в боях с итальянскими и немецкими оккупантами, командовал партизанской бригадой.

В 1944 году коммунисты установили контроль над Албанией, в 1946 была провозглашена Народная Республика Албания (НРА). Панайот Плаку получил воинское звание генерала, командовал дивизией вооружённых сил НРА. Занимал пост заместителя министра обороны, состоял в ЦК АПТ. В июле 1954 назначен министром без портфеля в правительстве Мехмета Шеху.

Сторонник «хрущёвской оттепели»[править | править код]

С середины 1950-х годов, особенно с 1956, под влиянием XX съезда КПСС, в АПТ возникло течение, оппозиционное правящему сталинистскому тандему Ходжа—Шеху[1]. Некоторые партийные функционеры стали высказываться в пользу замедления темпов индустриализации и коллективизации, большего внимания уровню жизни масс, «демократизации партийной жизни». Ставился вопрос о реабилитации Кочи Дзодзе, Панди Кристо, других репрессированных «титовцев» (об антикоммунистах, например, о жертвах резни 1951 речь при этом не шла).

Главными сторонниками «хрущёвской оттепели» в Албании являлись бывший министр внутренних дел и финансов Тук Якова (один из основателей албанской компартии), бывший генеральный прокурор член политбюро Бедри Спахиу и секретарь ЦК Лири Белишова. В тайный политический контакт с ними вступили[2] генералы Панайот Плаку, Дали Ндреу, его жена Лири Гега, председатель женской антифашистской организации[3].

Выступление против Ходжи и Шеху было запланировано на конференции парторганизации Тираны 1956 года. Значительная часть делегатов настроилась поддержать Плаку и Ндреу. Однако эти планы стали известны министру обороны Бекиру Балуку, который проинформировал жену Ходжи Неджмие. Министр внутренних дел Кадри Хазбиу привёл в готовность Сигурими (несмотря на хорошие личные отношения с Панайотом Плаку).

Председательствовал на тиранской партконференции министр обороны Балуку. Выступления оппозиционеров были пресечены, 27 делегатов арестованы, форум объявлен «югославским заговором»[4]. Дали Ндреу и Лири Гега предстали перед судом и в декабре 1956 расстреляны как «югославские и советские агенты». Тук Якова приговорён к 20 годам заключения и в 1958 умер в тюрьме. Бедри Спахиу осуждён на 25 лет тюрьмы. Лири Белишова интернирована в 1960.

После тиранской конференции генерал Панайот Плаку был отстранён от всех должностей и изолирован.

Побег и гибель[править | править код]

В мае 1957 было принято решение об аресте Панайота Плаку. Его брат Кало Плаку погиб при неясных обстоятельствах. Однако в ночь на 16 мая 1957 года Панайоту Плаку удалось бежать в Югославию.

Плаку обосновался в Белграде, выступал в газете Борба с критикой режима Ходжи. Он намеревался перебраться в СССР, но Иосип Броз Тито отказал в этом.

Некоторое время спустя (точная дата не оглашается) Панайот Плаку был убит тайными агентами Сигурими. Спецоперацией руководил лично министр Хазбиу. Существует версия, будто в действительности Панайот Плаку тайно жил в Белграде и скончался от сердечного приступа в 1966[5], но она ничем не подтверждается.

Память[править | править код]

В 1959 году, во время визита в Албанию, Никита Хрущёв поставил вопрос о реабилитации генерала Плаку, но получил категорический отказ Энвера Ходжи.

Некоторые албанские историки допускают, что Панайот Плаку действительно был связан с югославской спецслужбой UDB (роль югославских коммунистов в создании албанской компартии была очень значительна). Так или иначе ему отдают должное за попытку выступления против диктатуры[6].

Известность брата[править | править код]

Кочо Плаку, брат Панайота Плаку — известный албанский геолог. После побега Панайота в Югославию Кочо грозила казнь, и он думал о самоубийстве. Однако, по словам Кочо Плаку, он был спасён открытием газового месторождения[7].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Owen Pearson. Albania as Dictatorship and Democracy. I.B.Tauris & Co Ltd, Albania in the Twentieth Century. 2006. ISBN 9781845111052.
  2. Gruaja e ministrit të arratisur: Pse e eliminoi Enveri Panajot Plakun. Дата обращения: 10 сентября 2016. Архивировано 15 сентября 2016 года.
  3. Албания от резни до весны. Дата обращения: 18 декабря 2016. Архивировано 19 декабря 2016 года.
  4. Panajot Plaku, gjenerali që zbuloi sekretet e Enverit tek gazeta «Borba». Дата обращения: 10 сентября 2016. Архивировано 15 сентября 2016 года.
  5. Dosja e përgjakur e Panajot Plakut Архивировано 19 сентября 2016 года.
  6. Чем закончился демонтаж сталинизма в «стране бункеров». Дата обращения: 19 декабря 2016. Архивировано 24 декабря 2016 года.
  7. Si u arrestua gjeologu Koço Plaku. Дата обращения: 10 сентября 2016. Архивировано из оригинала 4 января 2016 года.