Пласидо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пласидо
Дата рождения 18 марта 1809(1809-03-18)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 28 июня 1844(1844-06-28)[1] (35 лет)
Место смерти
Род деятельности поэт, писатель

Диего Габриэль де ла Консепсьон Вальдес (исп. Diego Gabriel de la Concepción Valdés; 18 марта 1809, Гавана — 28 июня 1844, Матансас), более известный под псевдонимом Пла́сидо (Plácido) — афрокубинский поэт и борец за независимость. Ремесленник-гребенщик и типограф по профессии.

Биография[править | править код]

Сын Консепсьон Васкес, испанской танцовщицы из города Бургос (Испания) и Диего Феррера Матосо, чёрного (афрокубинского) парикмахера.

Фамилия «Вальдес» была дана в честь епископа Вальдеса, основателя Casa Cuna, у которого его мать бросила младенца через несколько дней после его рождения. Он вырос в бедности и, будучи мулатом во времена господства на острове рабства, подвергался дискриминации.

Его образование не отличалось систематичностью и стабильностью, ему пришлось сменить несколько школ. Спустя годы он учился в мастерской Висенте Эскобара, где научился рисованию и каллиграфии. Затем в 1823 году начал работать подмастерьем в типографии Хосе Северино Болонья, где начали проявляться его поэтические способности и вдохновение, но в 1826 году ему пришлось оставить эту работу и податься в город Матансас, где он мог больше заработать на гребнях из черепашьих панцирей.

Творчество[править | править код]

Как поэт он известен как один из важнейших представителей романтизма на Кубе. В середине 1830-х вошёл в литературный кружок поэтов-романтиков, возглавлявшийся Доминго дель Монте-и-Апонте. Он участвовал в группе Игнасио Вальдеса Мачуки «Десваль» и сотрудничал в таких изданиях, как La Aurora в Матансасе, El Pasatiempo и El Eco de Villaclara в Вилья-Кларе. Он был другом поэта Сатурно Лопеса Арриаги, написавшего эссе о его произведениях.

Многие его стихи носят народный характер, отмечены ярким национальным колоритом и предназначены для семейных торжеств. Его работы, построенные на темах и образах родной земли, отражают повседневную жизнь острова того времени. Хоть его стихи не обладали глубиной и утончённостью таких мастеров, как Хосе Мария Эредиа, признававшего его великим креольским поэтом, но он выделялся вдохновением и естественностью своей поэзии, проникнутой свободолюбием и демократизмом.

«Пласидо» — псевдоним, которым он подписывал свои произведения, — вскоре стал одним из самых узнаваемых и популярных авторов на Кубе, а также считался одним из инициаторов криольизма и сибонеизма в кубинском лирическом движении. Его работы вошли в сборники «Стихи» (1838) и «Избранные стихи» (1842); среди наиболее известных примеров — La flor de caña, A Gesler, La flor de la piña, Jicotencal, La flor del café, A una ingrata, Al Yumurí и стихотворение, в котором он прощается с жизнью перед расстрелом.

Габриэль Вальдес подвергся политическим преследованиям в 1840-х годах и по крайней мере один раз был заключён в тюрьму. По подозрению в участии в антииспанской аболиционистской подпольной деятельности афрокубинцев — так называемом Лестничном заговоре — он был расстрелян колониальными властями в Матансасе 28 июня 1844 года в возрасте 35 лет. Пласидо сыграл заметную роль в становлении национальной кубинской литературы.

Библиография[править | править код]

  • Poesías completas, La Habana, 1886;
  • Poesías selectas, La Habana, 1930;
    • в рус. пер. — [Стихи], в книгах: Кубинская поэзия, М., 1959; Солдаты свободы, М., 1963.

Литература[править | править код]

  • Гончарова Т. В. Патриотическая лирика Пласидо // Формирование национальных литератур Латинской Америки, М., 1970.
  • Figarola Caneda D. Plácido, poeta cubano, La Habana, 1922.
  • Franco J. L., Plácido, una polémica que tiene аños y otros ensayos, [La Habana, 1964].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Diego Gabriel de la Concepción Valdés // Gran Enciclopèdia Catalana (кат.)Grup Enciclopèdia, 1968.
  2. Gabriel de la Concepción. Plácido Valdés // Diccionario biográfico español (исп.)Real Academia de la Historia, 2011.

Ссылки[править | править код]