Плотность теплового потока

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пло́тность теплово́го пото́ка (плотность потока тепла; иногда добавляется: поверхностная) — физическая величина, характеризующая интенсивность теплообмена и равная количеству тепловой энергии, проходящему в единицу времени через единицу площади:

,

где — единичный вектор в направлении переноса энергии. В системе СИ измеряется в Дж/(м2с) или, что то же самое, в Вт2. Обозначается буквой либо буквой .

Является частным случаем вектора плотности потока энергии в ситуации, когда речь идёт именно о тепловой энергии, а не, допустим, об электромагнитной.

Согласно закону теплопроводности Фурье, в установившемся режиме плотность потока энергии пропорциональна градиенту температуры:

.

Здесь — коэффициент теплопроводности (Вт/(мК)), — температура. Вектор направлен противоположно вектору , то есть в сторону наиболее сильного убывания температуры.

Если проинтегрировать величину по некоторой поверхности, получится тепловой поток (Дж/с, или Вт):

,

это стандартная связь потока и его плотности в математике и физике (ср., напр., пару плотность электрического тока и ток). Как правило, в качестве объекта интегрирования выбирают изотермическую поверхность.

В большом числе практических задач рассматривается одномерная система, где все изменения происходят вдоль одного направления, допустим . В таком случае можно пренебречь векторным характером плотности потока и перезаписать соотношения проще:

.

При пользовании такой формулой для вычислений необходимо располагать значением для соответствующего материала (см. таблицу).

Иногда в литературе допускается синонимизация понятий «плотность теплового потока» и «тепловой поток». При наличии минимального контекста это не влечёт недоразумений, но является терминологической неточностью.

Также иногда вводят объёмную (, Вт/м3) и линейную (, Вт/м) плотности теплового потока. Физический смысл этих величин иной, нежели у , и названия отражают его не самым удачным образом. Величина обозначает объёмную плотность генерации/поглощения тепла, а — погонное изменение теплового потока (при этом, например, для трубы с тепло-/хладо- носителем диаметром действует соотношение ).

Литература[править | править код]