Пневматическая подвеска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пневмоподвеска»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
пневмобаллон

Пневматическая подвескаподвеска колёс транспортного средства, в которой функцию упругих элементов выполняют накачанные воздухом пневмобаллоны из прорезиненного материала.[1] Обязательным элементом устройства такой подвески является общая для всех демпферов пневмосистема, состоящая из компрессора, ресиверов, клапанов, датчиков уровня, а также трубопроводов подачи воздуха к каждому демпферу. На транспортных средствах может выполнять роль как единственной системы демпфирования, так и работать в паре с традиционными системами (рессорной, пружинной, торсионной). Не выполняет функцию гашения колебаний и требует обязательного сочетания с амортизаторами. Не влияет на кинематику подвески и может комбинироваться практически с любым типом независимой и зависимой подвесок. Может применяться на любых транспортных средствах, от легковых автомобилей до железнодорожного подвижного состава. Позволяет изменять дорожный просвет между кузовом или рамой и поверхностью дороги, а также выдерживать его неизменное значение не зависимо от нагрузки, что особенно ценно на транспортных средствах с кратной разницей между снаряжённой и полной массами (например, на автобусах и седельных тягачах).


См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ГОСТ 18667-73 . — С. 8. П. «Виды подвесок автомобиля», термин 94 «Пневматическая подвеска».

Литература[править | править код]

  • ГОСТ 18667-73. «Автомобили, основные агрегаты и механизмы. Термины и определения». — Москва: ИПК Издательство стандартов, 2005. — 12 с.
  • Гришкевич А.И., Ломако Д.М., Автушко В.П. — Автомобили: Конструкция, конструирование и расчёт. Системы управления и ходовая часть. — Минск: Вышэйшая школа, 1987. — 200 с.
  • Рампель, Йорнсен. — Шасси автомобиля: конструкция и кинематика = Fahrwerktechnik 1: Konstruktion und Kinematik / пер. с нем. В. П. Агапов, научная редактура И. Н. Зверев. — Москва: Машиностроение, 1983. — 356 с.

Ссылки[править | править код]