Гидропневматическая подвеска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
пневмокамера

Гидропневматическая подвескаподвеска колёс транспортного средства, в которой функцию упругих элементов подвески выполняют гидропневматические демпферы особой конструкции, в которых усилие сжатия передаётся жидкостью на индивидуальную для каждого демпфера и несущую основную нагрузку на колесо замкнутую пневмокамеру-ресивер. Обязательным элементом устройства такой подвески является общая для всех демпферов гидросистема, состоящая из накопительного ресивера, насоса, блока гидроклапанов и модуляторов давления, датчиков уровня, а также трубопроводов подачи жидкости к каждому демпферу. Может управляться как механически, так и при помощи электронных устройств. Позволяет изменять высоту дорожного просвета и наклон корпуса транспортного средства относительно земли, из-за чего также популярна среди военной техники. На транспортных средствах может выполнять роль как единственной системы демпфирования, так и работать в паре с традиционными системами (пружинной, торсионной). Параллельно основной функции демпфирования может выполнять функцию гашения колебаний (функцию амортизаторов). Исторически наиболее известным конструктором и производителем гидропневматических подвесок была фирма Citroën.

Принцип работы[править | править код]

Общая принципиальная схема любой гидропневматической подвески изображена на иллюстрации (в данном случае, подвески четырёхколёсного автомобиля).

Diagram of the Hydractive system, showing centre spheres and stiffness valves
Diagram of the Hydractive system, showing centre spheres and stiffness valves

Известные машины с гидропневматической подвеской[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • ГОСТ 18667-73. «Автомобили, основные агрегаты и механизмы. Термины и определения». — Москва: ИПК Издательство стандартов, 2005. — 12 с.
  • Гришкевич А.И., Ломако Д.М., Автушко В.П. — Автомобили: Конструкция, конструирование и расчёт. Системы управления и ходовая часть. — Минск: Вышэйшая школа, 1987. — 200 с.
  • Рампель, Йорнсен. — Шасси автомобиля: конструкция и кинематика = Fahrwerktechnik 1: Konstruktion und Kinematik / пер. с нем. В. П. Агапов, научная редактура И. Н. Зверев. — Москва: Машиностроение, 1983. — 356 с.