Погром (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Погром
англ. Mayhem
Жанры боевик
комедия
Режиссёр Джо Линч
Продюсеры Parisa Caviani
Mehrdad Elie
Бадди Энрайт
Лоуренс Маттис
Мэтт Смит
Шон Соренсен
Анджелия Влайсавлевич
Автор
сценария
Матиас Карузо
В главных
ролях
Стивен Ён
Самара Уивинг
Стивен Брэнд
Кэролайн Чикези
Керри Фокс
Даллас Робертс
Марк Фрост
Клер Левин
Андре Эриксен
Оператор Стив Гэйнер
Композитор
Кинокомпании Circle of Confusion
Royal Viking Entertainment
Дистрибьюторы RLJE Films
20th Century Studios
Длительность 86 мин.
Бюджет 2 500 000 $
Сборы 17 366 $[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2017
IMDb ID 4348012

«Погром» («Эксперимент „Офис“ 2», англ. Mayhem) — американский комедийный боевик 2017 года режиссёра Джо Линча, снятый по сценарию Матиаса Карузо.[2] Мировая премьера картины состоялась в марте 2017 года на фестивале South by Southwest,[3] в американский прокат она вышла 10 ноября 2017 года.[4]

Сюжет[править | править код]

Главный герой, Дерек Чо, рассказывает зрителям о вирусе ID-7 «Красный глаз», который стремительно распространяется по всему миру. Вирус не смертелен для своего носителя, однако заражает нервные пути, из-за чего у носителя снимаются зажимы и ограничения, и он становится более подвержен разврату и тяге к убийству. Одним из первых носителей «Красного глаза» становится Невил Рид, который под действием вируса совершает первый известный случай убийства. Дерек Чо, работающий юристом в компании «Тауэрс энд Смайт Консалтинг», находит лазейку в законе и выигрывает дело Рида, зарабатывая себе повышение и угловой офис в придачу.

Однажды Дерек берется за дело Мелани Кросс — клиентки, отчаянно нуждающейся в продлении кредита. Дерек говорит ей, что ничем не может помочь, и выпроваживает её из своего кабинета. Начальница Дерека, Кара «Сирена» Пауэлл, решает подставить своего подчинённого и вешает на него заведомо проигрышное дело компании «Вандакорп», из-за чего тот вынужден идти напрямую к директору фирмы, Джону «Боссу» Тауэрсу. Тауэрс увольняет Дерека. В офис к Дереку заходит Лестер «Жнец» МакГилл, начальник отдела кадров, и предлагает тому солидное выходное пособие, если Дерек возьмет на себя всю ответственность за финансовые махинации компании. Из-за страха лишиться лицензии и оказаться на скамье подсудимых Дерек отвергает его предложение. Он собирает вещи и направляется к выходу.

Внезапно здание фирмы закрывается карантин, поскольку в систему вентиляции проникает вирус ID-7. В здание прибывает специальная служба по устранению вируса, его полная ликвидация может занять около восьми часов. Все находящиеся в здании работники компании стремительно заражаются «Красным глазом», начинаются беспорядки и полный хаос.

Дерек решает вернуться наверх — но не в свой офис, а в кабинет «Босса», дабы выразить протест против своего увольнения. В ответ на это Тауэрс, к этому времени уже заразившийся вирусом ID-7, отправляет юриста в подвал, где того избивает Колтен «Бык» Шнайдер, его охранник. На помощь Дереку спешит приятель по имени Юэн, которого «Бык» убивает в пылу сражения. Дерек теряет сознание. Он просыпается и обнаруживает, что заперт в подвале вместе с Мелани Кросс, своей клиенткой. Они ссорятся на почве недавнего отказа Дерека, однако в итоге решают работать сообща. Дерек звонит в «Вандакорп» и говорит, что он невиновен в неправильном рассмотрении их дела, взамен же он требует от них оплаты для «Тауэрс энд Смайт Консалтинг». Тем временем Тауэрс посылает в подвал двух охранников, которых Дерек устраняет одного за другим. Дерек и Мелани вооружаются различными инструментами и выбираются из подвала. Их цель — раздобыть ключ-карты «Жнеца» и «Сирены», чтобы попасть на верхний этаж, где заседает правление.

По пути к «Жнецу» Дерек выводит из строя ещё двух охранников, самого же «Жнеца» Мелани убивает с помощью бензопилы. Далее они направляются в апартаменты «Сирены», где поочередно устраняют всех её подчинённых. Дерек сообщает своей бывшей начальнице, что пришел за её ключ-картой. Кара соглашается отдать тому ключ в обмен на свою безопасность, однако вскоре выясняется, что Мэг, помощница Кары, уничтожила карту по указке сверху. Между Карой и Мэг происходит сражение, которое заканчивается смертью обеих.

Дерек и Мелани находят альтернативный способ попасть наверх, с помощью единственного айтишника компании, который взламывает компьютер Ирэн Смайт, заставив ту спуститься к ним. Они предлагают файлы Ирэн в обмен на её ключ-карту и отмену её первоначального отказа в продлении кредита для Мелани. Смайт повторно отказывает Мелани в кредите, из-за чего та уничтожает файлы Ирэн. «Бык» нападает на Дерека, однако тот убивает его отвёрткой. Смайт предлагает Дереку свою ключ-карту в обмен на убийство Мелани. Дерек соглашается, он оглушает свою сообщницу, после чего привязывает Мелани к стулу и оставляет её на съедение Смайт. Ирэн сдерживает свое обещание и отправляет Дерека наверх. Мелани высвобождается и убивает Смайт молотком.

На верхнем этаже Тауэрс предлагает Дереку полное партнерство, однако Дерек отвечает отказом. Дерек отбивается от помощников Тауэрса и сражается с ним один на один. Правление компании разрешает ему убить Тауэрса, поэтому Дерек сбрасывает «Босса» вниз. Карантин заканчивается, а Дерек принимает предложение от совета директоров взять на себя обязанности «Босса». Он продлевает кредит для Мелани, после чего уходит из фирмы. В финальной сцене Дерек советует зрителям взять свою жизнь под контроль, пока не стало слишком поздно.

Актёрский состав[править | править код]

Актёр Роль
Стивен Ён Дерек Чо Дерек Чо
Самара Уивинг Мелани Кросс Мелани Кросс
Стивен Брэнд Джон «Босс» Тауэрс Джон «Босс» Тауэрс
Кэролайн Чикези Кара «Сирена» Пауэлл Кара «Сирена» Пауэлл
Керри Фокс Ирэн Смайт Ирэн Смайт
Даллас Робертс Лестер «Жнец» МакГилл Лестер «Жнец» МакГилл
Марк Фрост Юэн Найлз Юэн Найлз
Клер Левин Мэг Мэг
Андре Эриксен Колтен «Бык» Шнайдер Колтен «Бык» Шнайдер

Производство[править | править код]

Фильм был снят в марте 2016 года в Белграде, столице Сербии. На его съёмки ушло 25 дней[5][6]. Режиссёр Джо Линч объяснил свое решение снять фильм в Белграде из-за низких затрат в сравнении с такими городами, как Питтсбург, Новый Орлеан и Ванкувер[7]. Также в Сербии был снят предыдущий фильм режиссёра, Эверли.

Критика[править | править код]

На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг одобрения фильма составляет 85 % на основе 60 обзоров со средней оценкой 7,22 из 10. Критический консенсус веб-сайта гласит: «„Погром“ предлагает стильное и кровавое насилие, основу хаоса в котором составляет острый юмор и обеспокоенность реальным положением дел в экономике».[8] На Metacritic фильм имеет 62 балла из 100 на основе 13 критических отзывов, что указывает на «в целом положительные отзывы».[9]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Mayhem (2017) - Financial Information. Дата обращения: 28 августа 2022. Архивировано 15 декабря 2021 года.
  2. Foutch, Haleigh Joe Lynch on His Action Horror 'Mayhem' and Casting Steven Yeun as His John McClane. Collider. Complex (10 ноября 2017). Дата обращения: 28 августа 2022. Архивировано 8 января 2020 года.
  3. Barton, Steve SXSW 2017: Midnight Titles – Joe Lynch's Mayhem, Leslie Vernon, and More! Dread Central. Dread Central Media (7 февраля 2017). Дата обращения: 28 августа 2022. Архивировано 28 августа 2022 года.
  4. Farrow, Kevan (2017-08-08). "Joe Lynch Unleashes Mayhem in November". Scream. Архивировано из оригинала 5 мая 2019. Дата обращения: 28 августа 2022.
  5. Kroll, Justin (2016-03-16). "'Walking Dead' Actor Steven Yeun to Star in Action Movie 'Mayhem'". Variety. Penske Business Media. Архивировано из оригинала 12 июня 2018. Дата обращения: 28 августа 2022.
  6. Unleashing Mayhem: Director Joe Lynch Talks Corporate Horror, and the Joys of Shooting Outside of Hollywood Confines. MovieMaker Magazine (11 ноября 2017). Дата обращения: 28 августа 2022. Архивировано 20 апреля 2019 года.
  7. Aitkens, Chris (2017-10-24). "[Exclusive] Interview With MAYHEM Director Joe Lynch". Nightmare on Film Street. Архивировано из оригинала 28 августа 2022. Дата обращения: 28 августа 2022.
  8. Mayhem (2017). Rotten Tomatoes. Fandango. Дата обращения: 28 августа 2022. Архивировано 30 октября 2022 года.
  9. Mayhem Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 28 августа 2022. Архивировано 28 августа 2022 года.

Ссылки[править | править код]