Погружательное крещение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
К. В. Лебедев. «Крещение киевлян»

Погружательное крещение — разновидность чина крещения, при котором крещаемый трижды погружается с головой под воду. Является наиболее древней формой совершения таинства крещения. Термин, в основном, применяют для противопоставления «обливательному» крещению.

«Крещение» в Евангелиях на греческом языке — (греч. βάπτισμαбáптисма), что буквально переводят на русский язык как «погружение в воду». С первых веков христианства крещение совершали тройным погружением в воду[1]. 50-е апостольское правило гласит, «Аще кто, епископ, или пресвитер, совершит не три погружения единого тайнодействия, но едино погружение, даемое в смерть Господню: да будет извержен». Даное правило было введено для борьбы с аномейской ересью, представители которой совершали крещение «во смерть Христову»[2]. Тем не менее во времена папы Григория Великого в Испании получило распространение крещение с одним погружением во Единство Божества, что папа признал приемлемым[1].

К XIII веку на Западе погружательное крещение было почти полностью вытеснено более простым в совершении «обливательным» крещением, а затем такую практику начали распространять на Восток[1]. В России это вызвало сопротивление и воспринимали как католическое новшество. Согласно решению Московского собора 1620 года признавали только крещение с трёхкратным погружением, а крещённых обливанием нужно принимать через перекрещивание. После реформ патриарха Никона в Русской православной церкви стали вновь рассматривать обливательное крещение как допустимое[3], но погружательное крещение продолжало считаться основной формой совершения таинства. Крещение обливанием получило широкое распространение в Русской церкви только в советское время, когда не было возможности совершать крещения на открытых водоёмах, а устройство баптистериев было затруднительным. В постсоветское время её иерархия борется против безосновательного применения обливания[4][5].

Старообрядцы продолжают считать погружательное крещение единственно приемлемым. Поповские старообрядческие согласия при присоединении к ним обливательно крещённых православных, как правило, перекрещивают их погружательно[6]. Беспоповцы же (кроме Спасова согласия) обычно перекрещивают всех, независимо от формы крещения[7]. Сомнения в наличии трёхпогружательного крещения у грека Амвросия (Папагеоргопулоса) были одной из причин непризнания многими старообрядцами Белокриницкой иерархии. Апологет этой иерархии инок Павел (Великодворский) посвятил этой проблеме сочинения «Возражение со стороны древлеправославной Церкви на доводы сомнящихся и неприемлющих христопреданное священство, по причине якобы всеобдержно делающегося у греков в Крещении обливания, откуду прият на основании святоотеческих правил присоединившийся в нашу православную веру греческий митрополит Амбросий», «О трёхпогружательном Крещении в греках» и другие[8].

Погружательное крещение младенца может вызвать определённые затруднения. Для этого может быть использована погружательно-обливательная форма крещения, при которой младенца ставят в воду по шею, а затем трижды возливают воду на голову. На Руси такая практика известна с XII века, но на Западе такой вид крещения использовали ещё с IV века[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Протоиерей Владимир Башкиров. О видах Крещения. Минская духовная семинария. Дата обращения: 20 ноября 2019. Архивировано 8 сентября 2019 года.
  2. Никодим (Милаш). Правило 50 Святых Апостолов // Правила Святых Апостолов и Вселенских соборов с толкованиями. Азбука веры. Дата обращения: 20 ноября 2019. Архивировано 13 января 2020 года.
  3. Крещение погружательное и обливательное. ruvera.ru. Дата обращения: 20 ноября 2019. Архивировано 23 марта 2019 года.
  4. О недопустимости крещения окроплением. Азбука веры. Дата обращения: 20 ноября 2019. Архивировано 10 августа 2020 года.
  5. Подборка распоряжений и высказываний Священноначалия Русской Православной Церкви о необходимости правильного совершения Таинства Крещения. Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции. Дата обращения: 20 ноября 2019. Архивировано 14 ноября 2020 года.
  6. Крещение у старообрядцев-поповцев. ruvera.ru. Дата обращения: 20 ноября 2019. Архивировано 23 марта 2019 года.
  7. Крещение у старообрядцев-безпоповцев. ruvera.ru. Дата обращения: 20 ноября 2019. Архивировано 23 марта 2019 года.
  8. Панкратов А. В. Белокриницкая иерархия // Православная энциклопедия. — М., 2002. — Т. IV : «Афанасий — Бессмертие». — С. 542—556. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 5-89572-009-9.