Поджи, Джузеппе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джузеппе Поджи
итал. Giuseppe Poggi
Основные сведения
Страна  Италия
Дата рождения 3 апреля 1811(1811-04-03)
Место рождения Флоренция, Италия
Дата смерти 19 марта 1901(1901-03-19) (89 лет)
Место смерти Флоренция, Италия
Работы и достижения
Учёба
Работал в городах Флоренция
Архитектурный стиль неоренессанс
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джузеппе Поджи (итал. Giuseppe Poggi; 3 апреля 1811, Флоренция — 19 марта 1901, там же) — итальянский архитектор и инженер. Наряду с Джордо Вазари и Бернардо Буонталенти считается одним из трёх архитекторов, оказавших наибольшее влияние на современный архитектурный облик Флоренции.

С 1828 года учился во флорентийской академии изящных искусств и студии архитектора Бартоломео Сильвестри. Поработав некоторое время инженером, в начале 1840-х полностью посвятил себя архитектуре. Посещал Лондон и Париж для знакомства с местными архитектурными достопримечательностями. В качестве офицера инженерного корпуса, где служил вместе со своим другом, впоследствии известным медиком Джузеппе Бареллаи[it], принимал участие в итальянской революции 1848—1849 годов.

Вернувшись с войны, Поджи вновь вернулся к архитектурной работе, занялся строительством, реконструкцией и перепланировкой флорентийских дворцов, садов и вилл по частным заказам. Наиболее известные из подобных работ архитектора — вилла Фавард[it] на набережной Америго Веспуччи[it], Палаццо Гонди на площади Сан-Фиренце[it] и Палаццо-делла-Герардеска[it] на площади Донателло[it].

Наиболее масштабной архитектурной работой Поджи стал амбициозный проект реконструкции Флоренции в 1860-х годах в рамках так называемого рисанаменто[it], то есть оздоровления или чистки, постигшей ряд итальянских городов в процессе объединения страны и обретения независимости. Разрушив в нескольких местах древние городские стены[it], он построил вокруг исторического центра города[it] кольцевую дорогу Вьяле-ди-Чирконваллационе[it]. На южном берегу по проекту архитектора была построена восьмикилометровая извилистая аллея холмов[it], в наивысшей точке которой находится также построенная Поджи площадь Микеланджело, известная своим панорамным видом на город.

Именем Джузеппе Поджи названы площадь[it] на набережной Бенвенуто Челлини[it], и улица, соединяющая её с площадью Микеланджело.

Младший брат Джузеппе Поджи — политический и государственный деятель Энрико Поджи[it] (1812—1890).

Литература[править | править код]

  • C. Del Lungo, Cenni sulla vita e sui lavori dell’architetto Giuseppe Poggi, Civelli, Firenze 1911. (итал.)
  • F. Borsi, La capitale a Firenze e l’opera di Giuseppe Poggi, Colombo, Roma 1970. (итал.)
  • C. Cresti-L. Zangheri, Architetti e ingegneri nella Toscana dell’Ottocento, Uniedit, Firenze 1978, pp. 192—193. (итал.)
  • E.M.Agostini, Giuseppe Poggi: la costruzione del paesaggio, Diabasis, Napoli 2004. (итал.)
  • V. Arrighi, Scheda su Giuseppe Poggi, in Guida agli archivi di architetti e ingegneri del Novecento in Toscana, a cura di E. Insabato, C. Ghelli, Edifir, Firenze 2007, pp. 297—300 (итал.)

Ссылки[править | править код]