4°17′ ю. ш. 79°00′ з. д.HGЯO

Подокарпус (национальный парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Подокарпус
исп. Parque Nacional Podocarpus
Лес вдоль реки Бомбускаро
Лес вдоль реки Бомбускаро
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь1462,8 км² 
Дата основания1982 год 
Расположение
4°17′ ю. ш. 79°00′ з. д.HGЯO
Страна

ambiente.gob.ec/parque-n…
Эквадор
Точка
Подокарпус
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Подокарпус (исп. Parque Nacional Podocarpus) — национальный парк на юге Эквадора. В административном отношении расположен на территории провинций Самора-Чинчипе (85 % территории) и Лоха. Был основан в 1982 году[1].

Площадь парка составляет 1462,8 км². Он простирается от двух отрогов восточного хребта Анд до бассейнов рек Нангарица, Нунбала и Лойола. Подокарпус характеризуется высоким биоразнообразием и большим колическом эндемиков, что объясняется тем, что здесь сходятся 4 экологические зоны: Северные Анды, Южные Анды, Амазония и Тихоокеанская зона[2]. Несмотря на большое количество знаний, которое было собрано о биоразнообразии парка, очевидно, что многие виды, обитающие здесь, до сих пор так и не были обнаружены[3].

Парк служит домом для 68 видов млекопитающих, среди них: горный тапир (Tapirus pinchaque), очковый медведь (Tremarctos ornatus), пуду (Pudu mephistophiles), ягуар (Pudu mephistophiles), полуполосый скунс (Conepatus semistriatus), эквадорский ценолест (Caenolestes fuliginosus) и др. Здесь встречаются 560 видов птиц, что составляет 6 % всех видов птиц мира и 40 % всех видов птиц, встречающихся в Эквадоре[2].

Примечания[править | править код]

  1. «Andes» at EcuadorExplorer.com. Дата обращения: 28 декабря 2015. Архивировано 3 марта 2016 года.
  2. 1 2 Guide to Pdocarpus National Park (недоступная ссылка — история).
  3. Mountain Rain Forests in Southern Ecuador as a Hotspot of Biodiversity – Limited Knowledge and Diverging Patterns - Springer