Полищук, Виктор Степанович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Степанович Полищук
Дата рождения 15 августа 1976(1976-08-15) (47 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности предприниматель

Виктор Степанович Полищук (укр. Ві́ктор Степа́нович Поліщу́к ; род. 15 августа 1976, Перегоновка) — украинский предприниматель, собственник крупного бизнеса в сферах ритейла и недвижимости[1].

Биография[править | править код]

Родился 15 августа 1976 года в селе Перегоновка Кировоградской области.

Отец — Полищук Степан Никифорович был главным инженером Перегоновского сахарного завода, мать — Полищук Галина Антоновна работала медсестрой в детском саду. Дед Полищука — Волчанский Иван Пантелеймонович — участник Великой Отечественной войны. В детстве Виктор Полищук мечтал стать военным[источник не указан 3054 дня]. В 1992 году с отличием окончил школу. В юношестве был неоднократным победителем всеукраинских и областных олимпиад по математике, физике, химии.

Образование[править | править код]

Окончил Киевский технологический Институт пищевой промышленности (КТИПП) им А. И. Микояна (сейчас — Национальный университет пищевых технологий — НУПТ) Специальность — теплоэнергетик. В этом же Университете получил второе высшее образование, по специальности — экономист.

Трудовая деятельность[править | править код]

Будучи студентом, Виктор Полищук работает техником в научно-исследовательском предприятии «Энерготехнология» (1993 г.). В 19982001 г. — на должности инженера.

В 2001 году создает компанию «Техэнерготрейд». Изначально бизнес строился на продаже электротехнической продукции. Сейчас компания занимается логистикой.

Следующим бизнес-проектом становится строительство коттеджного городка «Явір» под Киевом, инициатором и руководителем которого выступает супруга Резвая Лилия Анатольевна.

В 2004 году «Техэнерготрейд» Полищука приобретает долю в размере 70 % компании «Технополис», занимающейся розничной торговлей бытовой техники.

В 2005 году розничная сеть бытовой техники «Технополис» полностью переходит в собственность Виктора Полищука (100 %).

В 2004 году существовало только семь магазинов бытовой техники «Технополис». С приходом Виктора Полищука стартует активное развитие и расширение торговой сети. Открываются новые магазины, подписываются договора с поставщиками, налаживается сотрудничество с другими сетями, подход к обслуживанию клиентов полностью модернизируется, выходит на качественно новый уровень. Таким образом, с 2004 по 2012 год количество точек продаж возросло в 9 раз.

В ноябре 2012 года приобрел страховую компанию «Форте»[2]

К 2013 году сеть бытовой техники «Технополис» обладает 65 магазинами и охватывает все регионы Украины. Товарооборот составляет — 380 млн.$ в год.

В апреле 2013 года Виктор Полищук продолжает расширять свою сферу бизнеса, приобретая крупнейшую сеть бытовой техники «Эльдорадо». Начинается слияние «Технополиса» и «Эльдорадо». После слияния объединённая сеть становится вторым на рынке ретейлером по количеству магазинов и товарообороту.

В интервью изданию «Forbes»[3]. Виктор Полищук сообщил, что новая объединённая сеть будет иметь название «Эльдорадо»: «Мы намерены устранить все недоработки, существующие на данный момент в сети „Эльдорадо“. В первую очередь — мы кардинально изменим подход к обслуживанию клиентов.»

Виктор Полищук входит в 100 самых богатых людей Украины по версии журнала Forbes, с состоянием 166 миллионов долларов.[4]

Скандалы[править | править код]

В 2013 году Броварской городской совет проголосовал за то, чтобы земли бывшего государственного предприятия «Радиопередающий центр» были отданы в аренду 48-ми лицам для «ведения личного крестьянского хозяйства». Впоследствии все они в один день с помощью одного нотариуса передали свои участки частному предприятию «Интер-профит». Сразу после этого по представлению мэра Броваров Игоря Сапожка депутаты проголосовали за получение нового статуса земель — под промышленную застройку. По словам мэра и бизнесменов, на 96-и га должны были разместиться логистический центр, холодильные склады и фармацевтический завод Bayer AG. Проект на сессии представлял не «Интер-профит», а «Техенерготрейд». Журналисты выяснили, что у этих компаний много общего. Экс-директор «Техенерготрейда» Владимир Тимошенко является основателем «Интер-профита». Владельцем «Техенерготрейда» является Виктор Полищук. Bayer AG официально опроверг слухи о строительстве завода в Броварах.[5][6][7][8]

Примечания[править | править код]

  1. Forbes Україна Виктор Полищук: Досье. Дата обращения: 23 июня 2015. Архивировано из оригинала 26 июня 2015 года.
  2. Виктор Полищук приобрел страховую компанию «Форте» | Политрада
  3. Forbes. Дата обращения: 16 мая 2013. Архивировано из оригинала 3 июня 2013 года.
  4. Forbes: 100 богатейших — 2013. Дата обращения: 16 мая 2013. Архивировано из оригинала 28 апреля 2013 года.
  5. Бровары отдали 96 гектаров земли владельцу «Эльдорадо» Архивная копия от 30 декабря 2014 на Wayback Machine. Левый берег. 06.12.2013
  6. Броварські депутати подарували учаснику списка Forbes річний бюджет міста  (укр.). Наші гроші. 06.12.2013
  7. Бровари проти «Гулівера»: битва за місто на полі бою площею 95 гектарів Архивная копия от 30 декабря 2014 на Wayback Machine  (укр.). Маєш право знати. 18.11.2014
  8. «Бідні родичі»: московські зв’язки українського бізнесу (видео, укр. ). Татьяна Шустрова. Эспрессо TV. 14.04.2015

Ссылки[править | править код]