Поляков, Владимир Георгиевич (онколог)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Георгиевич Поляков
Дата рождения 14 сентября 1949(1949-09-14) (74 года)
Страна  СССР Россия
Научная сфера детская онкология
Место работы Российский онкологический научный центр имени Н. Н. Блохина
Альма-матер 2-й Московский государственный медицинский институт
Учёная степень доктор медицинских наук (1992)
Учёное звание профессор (1997)
академик РАМН (2011)
академик РАН (2013)
Научный руководитель Дурнов, Лев Абрамович
Награды и премии

Владимир Георгиевич Поляков (род. 14 сентября 1949 года) — советский и российский учёный-онколог, специалист в области детской онкологии, академик РАМН (2011), академик РАН (2013).

Биография[править | править код]

Родился 14 сентября 1949 года.

В 1973 году — окончил педиатрический факультет 2-го Московского государственного медицинского института имени Н. И. Пирогова, затем до 1975 года обучался в клинической ординатуре.

С 1976 года по настоящее время — работает в Российском онкологическом научном центре имени Н. Н. Блохина, где прошел путь от врача до руководителя единственного в России отделения для детей с опухолями головы и шеи (с 1994 года), а с 2006 года — руководитель отдела общей онкологии, состоящий из отделений опухолей головы и шеи, опухолей торако-абдоминальной локализации и опухолей опорно-двигательного аппарата.

С 2001 года — заместитель директора НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ имени Н. Н. Блохина по научной работе.

В 1980 году — защитил кандидатскую диссертацию, тема: «Злокачественные опухоли ЛОР-органов у детей».

В 1992 году — защитил докторскую диссертацию, тема: «Клинические аспекты диагностики и лечения детей с саркомами мягких тканей головы и шеи».

В 1997 году — присвоено учёное звание профессора.

В 2005 году избран членом-корреспондентом РАМН, в 2011 году — академиком РАМН, в 2013 — академиком РАН.

В 2005 году — избран членом-корреспондентом РАМН.

В 2011 году — избран академиком РАМН.

В 2013 году — стал академиком РАН (в рамках присоединения РАМН и РАСХН к РАН).

В 2013 году — стал сооснователем Клиники 12[3], московского медицинского центра, основанного сотрудниками НМИЦ им. Н.Н. Блохина. В Клинике 12 академик Поляков продолжает заниматься созданием программ по лечению детских онкологических заболеваний.

Научная деятельность[править | править код]

Видный ученый в области детской онкологии.

С 2005 года заведует кафедрой детской онкологии Российской Медицинской Академии последипломного образования[4].

Параллельно с работой в НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ продолжает практическую и преподавательскую деятельность на кафедре детской отоларингологии РГМУ имени Н. И. Пирогова, где преподает педиатрическую онкологию для студентов.

Автор более 500 печатных работ, посвященных самым различным аспектам организации, диагностики, дифференциальной диагностики и комплексного лечения детей с онкологическими заболеваниями, автор и соавтор коллективных монографий (в том числе учебников и руководств по детской онкологии), множества методических рекомендаций и медицинских пособий.

Кроме проблем хирургического лечения в сфере интересов находятся вопросы полихимиотерапии, разработка методов поддерживающей и сопроводительной терапии, разработка интенсивных программ лечения. В отечественной педиатрической онкологии создано новое направление в решении диагностических и лечебных задач очень сложной патологии — опухолей головы и шеи. Результаты диагностики и лечения злокачественных опухолей головы и шеи являются приоритетными для России и находят отражение в публикациях, докладах на различных форумах в стране и за рубежом, в диссертационных исследованиях. Разработаны и внедрены в практику современные протоколы, включающие хирургические вмешательства в комбинации с лучевой и полихимиотерапией. Разработка методов комплексного лечения позволила добиться возможности проведения органосохраняющих операций у больных с опухолями глаза и орбиты, щитовидной железы, саркомами мягких тканей и костей, печени и почек. Отдельный интерес представляют разработки по диагностике и лечению рака щитовидной железы, а также пигментных новообразований кожи.

Под его руководством защищено 4 докторских и 22 кандидатских диссертации.

Более 10 лет является главным детским онкологом Минздрава РФ, проводит огромную организационную работу, участвует в создании и реформировании службы детской онкологии в нашей стране, подготовке к изданию нормативных документов и Приказов Минздравсоцразвития.

Главный редактор журнала «Онкопедиатрия», член редколлегии журналов «Вестник онкологии РОНЦ», «Педиатрическая фармакология», «Детская хирургия», «Клиническая и экспериментальная тиреоидология», «Поддерживающая терапия в онкологии», «Опухоли головы и шеи», «Вестник РОНЦ им. Н. Н. Блохина», «Journal of Clinical Oncology».

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Вопрос специалисту. детскаяонкология.рф. Дата обращения: 10 декабря 2018.
  2. 1 2 Поляков Владимир Георгиевич. oncology.ru. Дата обращения: 21 марта 2021. Архивировано 10 мая 2021 года.
  3. История Клиники 12. Клиника 12 (13 марта 2020). Дата обращения: 25 июня 2020. Архивировано 27 июня 2020 года.
  4. Кафедра детской онкологии (РМАНПО). rmapo.ru. Дата обращения: 10 декабря 2018. Архивировано 11 декабря 2018 года.
  5. Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2002 № 1023. kremlin.ru. Дата обращения: 10 декабря 2018. Архивировано 29 мая 2019 года.

Ссылки[править | править код]