Портал:Гана/Введение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Га́на (англ. Ghana), официальное название — Республика Гана (англ. Republic of Ghana) — государство в Западной Африке на берегу Гвинейского залива, президентская республика. Граничит с Кот-д’Ивуаром на западе, Буркина Фасо на севере и Того на востоке.

Территория современной Ганы заселялась на протяжении тысячелетия. Первые жители появились в XI веке. Начиная с XV века многие европейские страны оспаривали право на ведение торговли на этой территории. После более чем века войн границы Ганы (на тот момент в качестве британской колонии Золотой Берег) были установлены в 1900-х. В 1957 году она стала первым из африканских государств, которое объявило независимость от европейской колонизации.

Гана многокультурна религиями. 5 % населения Ганы исповедует традиционные религии, 71,2 % являются христианами, 17,6 % — мусульмане. Растительность варьирует от прибрежных саванн до тропических джунглей. Экономика Ганы является одной из самых сильных и наиболее развитых в Африке, что явилось следствием четверти века относительной стабильности и надлежащего управления. Экономическое процветание и демократическая политическая система сделали Гану региональной державой в западной Африке. (далее...)