Портал:Гана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портал:ГанаNull
Портал:Гана
ЗОЛОТОЙ БЕРЕГ
Портал:Гана Лучшие статьи Проект:Африка Обсуждение проекта Участники проекта
Гана
править 

Введение

Га́на (англ. Ghana), официальное название — Республика Гана (англ. Republic of Ghana) — государство в Западной Африке на берегу Гвинейского залива, президентская республика. Граничит с Кот-д’Ивуаром на западе, Буркина Фасо на севере и Того на востоке.

Территория современной Ганы заселялась на протяжении тысячелетия. Первые жители появились в XI веке. Начиная с XV века многие европейские страны оспаривали право на ведение торговли на этой территории. После более чем века войн границы Ганы (на тот момент в качестве британской колонии Золотой Берег) были установлены в 1900-х. В 1957 году она стала первым из африканских государств, которое объявило независимость от европейской колонизации.

Гана многокультурна религиями. 5 % населения Ганы исповедует традиционные религии, 71,2 % являются христианами, 17,6 % — мусульмане. Растительность варьирует от прибрежных саванн до тропических джунглей. Экономика Ганы является одной из самых сильных и наиболее развитых в Африке, что явилось следствием четверти века относительной стабильности и надлежащего управления. Экономическое процветание и демократическая политическая система сделали Гану региональной державой в западной Африке. (далее...)

править 

Столица

А́ккра (англ. Accra) — столица Республики Ганы и центр округа Аккра, крупнейший город страны, являющийся также её культурным и индустриальным центром. Слово Аккра является производным от слова Nkran — муравьи.

Численность населения города составляла 2 291 352 по данным переписи 2012 года. Аккра является также центром насчитывающей свыше 4 миллионов человек агломерации Большая Аккра (одиннадцатого по величине мегаполиса в Африке).

Аккра тянется вдоль атлантического побережья Ганы и простирается на север, в глубь страны. Первоначально построенный вокруг порта, город служил столицей британского Золотого берега между 1877 и 1957 годами. Бывшая в 19-м веке лишь пригородом европейского поселения Викториаборг, Аккра с тех пор превратилась в современный мегаполис, архитектура которого отражает его историю, начиная с британских колониальных зданий 19-го века и заканчивая современными небоскрёбами и многоквартирными домами. (далее…)

править 

Избранное изображение

Национальный парк Какум
править 

Избранная статья

Аша́нти, или Федера́ция Аша́нти (Асанте Нкабом), Эджису — раннефеодальное государство, находившееся на территории современной Республики Гана, в Африке, с конца XVII по XIX век. Включало в себя часть населения Западной Африки — народы ашанти и аканы, проживавшие на его территории.

Государство Ашанти появилось как военный союз (само слово «асанте»/«ашанти» означает «люди, объединившиеся для войны») нескольких территориально-потестарных образований (оманов) после победы народа ашанти над проживавшими к юго-востоку от них племенами Денчьира, в 16971701 годах. Традиция закрепляла заслугу основания конфедерации её первому правителю Осею-Туту I (ок. 1670—1717) и его советнику Окомфо Аноче, а ключевым событием считала битву при Фейясе в 1701 году. (далее…)


править 

Знаете ли вы, что…

  • Выборы в законодательные органы британской колонии Золотой Берег 1951 года были первыми выборами в Африке в условиях всеобщего избирательного права.
  • Ганцы сжигают кору дерева Bombax buonopozense (на фото), чтобы приманить удачу.
  • ВМС Ганы были сформированы под эгидой британского Королевского военно-морского флота и во главе с Д.А. Форманом, отставным британским офицером.
  • Замок Осу (на фото) является резиденцией правительства Ганы.
  • В период колониализма Гана стала местом притяжения колонизаторов сразу нескольких европейских стран - Португалии, Нидерландов, Швеции, Дании, Пруссии и Британии.
править 

Как я могу помочь

Присоединяйтесь к проекту Гана! Вы можете помочь:

править 

Викисклад

править 

Государственные символы

1. Государственный флаг Га́ны состоит из панафриканских цветов — красного, жёлтого и зелёного. Гана как первое государство, получившее независимость после второй мировой войны, было основоположником этих цветов. Многие другие африканские страны, получившие независимость позже, видели во флаге Ганы пример и выбирали похожие флаги, с тем, чтобы выразить панафриканскую идею.(далее…)

2. Герб Ганы представляет собой лазоревый щит, разделённый на четыре части окаймлённым золотом зелёным крестом, обременённым золотым леопардом (шествующим впрям смотрящим львом). В первой четверти — золотой церемониальный меч, известный как окуямэ; во второй — золотой замок, стоящий на основании из двух серебряных волнистых узких поясов; в третьей — дерево какао натурального цвета с зелёной кроной на земле той же финифти; в четвёртой — золотой рудник на серебряной земле.(далее…)

править 

Избранная личность

Фрэнсис Нвиа Кофи Ква́ме Нкру́ма, (англ. Francis Nwia Kofie Kwame Nkrumah; 21 сентября 1909, деревня Нкрофул, юго-запад Золотого Берега, ныне Гана27 апреля 1972, Бухарест, Румыния) — ганский философ, социолог и политолог; первый премьер-министр (1957—1960) и первый президент (1960—1966) независимой Ганы. Фельдмаршал (1965).

Кваме Нкрума родился 21 сентября 1909 года в деревне Нкрофул (современный район Западное Аханти в Западной области Ганы). По традиции, принятой у акан, ребёнку дали имя в соответствии с днём недели, в который он родился, — Кваме (суббота). По этнической принадлежности — нзима, отец и мать были из одного племени, но из разных кланов: отец — из клана азона, мать — из клана анона. В силу того, что у нзима наследование передаётся по материнской линии, Кваме принадлежал клану матери. По происхождению, Кваме мог претендовать на троны вождей двух племён — нсаэум и дадьессо. При рождении был крещён по обряду римско-католической церкви. (далее…)


править 

Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО

1. Традиционные постройки народа ашанти — комплекс из 13 зданий, построенных на данной территории в период существования государства Ашанти.

2. Форты и крепости Вольты — совокупность фортов и укреплений, построенных европейскими колонизаторами на побережье Ганы с 1482 по 1786 годы.

править 

Важнейшие этапы истории

править 

Политическое устройство

  • Форма правления: президентская республика.
  • Законодательная власть: однопалатный парламент, избираемый на 4 года.
  • Исполнительная власть: президент, избираемый на 4 года, и правительство.
править 

Шаблоны

править 

Родственные порталы

П: П: П: П:
Африка Буркина-Фасо Кот-д’Ивуар Того
Гана в Викиновостях  Гана в Викицитатнике  Гана в Викиучебнике  Гана в  Викитеке  Гана в Викисловаре  Гана в Викиверситете  Гана в Викискладе
Новости Цитаты Руководства и тексты Тексты Определения Учебные ресурсы Изображения и медиа