Портал:Литература/Ассорти/32

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Проза

«Голубь и мальчик» — роман современного израильского писателя Меира Шалева. В действии книги идут параллельно два повествования разделённые по времени. В одном — история любви подростков из кибуца, действие происходит перед и во время Войны за Независимость, в действии важную роль играет голубятня, в которой навстречу будущей войне тайно готовят почтовых голубей…

Поэзия
Воздушный корабль (Лермонтов)
Воздушный корабль (Лермонтов)

«Воздушный корабль. Из Цедлица» («По синим волнам океана…») — баллада из наполеоновского цикла стихотворений Лермонтова, написанная и опубликованная в 1840 году. Она является вольным переводом с немецкого языка сочинения австрийского романтика Иосифа Христиана фон Цедлица под названием Das Geisterschiff («Корабль призраков», 1832 год).

Персонаж

Эраст Петрович Фандорин — герой серии исторических детективов Бориса Акунина «Приключения Эраста Фандорина». В этой серии писатель поставил себе задачу написать по одному детективу разных стилей: конспирологический детектив, шпионский детектив, герметичный детектив и т. д. Фандорин воплотил идеал аристократа XIX века: благородство, образованность, преданность, неподкупность, верность принципам.

Детская литература
Хайди (рассказ)
Хайди (рассказ)

Хайди: годы странствий и учёбы (нем. Heidis Lehr- und Wanderjahre) или обычно коротко Хайди — это рассказ о событиях в жизни маленькой девочки, живущей на попечении своего деда в Швейцарских Альпах. Как указала на титульном листе в 1880 году автор, швейцарская писательница Иоганна Шпири, рассказ написан «для детей и тех, кто любит детей».