Портал:Орнитология/Хорошая статья/июль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Африканский коростель (лат. Crex egregia) — птица семейства пастушковых. Населяет различные открытые и полуоткрытые ландшафты в Африке к югу от Сахары, в том числе окультуренные. Многочисленная, местами обычная птица. Обилие и достаточная высота травяного покрова являются одними из ключевых факторов выбора места обитания. В областях с ярко выраженным сезонным колебанием атмосферных осадков, где в засушливое время года трава выгорает, птицы, как правило, мигрируют в сторону более влажного экваториального пояса.

Это небольшая, размером со скворца, птица с коротким красноватым клювом, красными глазами и короткими закруглёнными крыльями. Верх чёрный с коричневыми пестринами, передняя часть шеи и грудь голубовато-серые, бока и брюхо в чёрно-белых полосках (играют роль маркера при общении). Над глазом развита широкая светлая полоса. Из широкого голосового репертуара особенно выделяется серия быстрых вибрирующих звуков, передаваемая как «кррр»; она используется для помечания участка и подзыва самки. Африканский коростель активен днём, часто в сумерках или пасмурную погоду. Территориален в течение года, между обитающими по соседству птицами нередки стычки.

Размножается в сезон дождей, гнездо в форме неглубокой травяной чаши устраивает в углублении на земле, часто под прикрытием пучка травы или небольшого куста. Питается разнообразными беспозвоночными, лягушками, рыбой, семенами трав. В целом благополучный вид, основными факторами риска называют развитие сельского хозяйства, осушение болот и урбанизацию.(далее…)