69°04′44″ с. ш. 36°17′17″ в. д.HGЯO

Порчниха (посёлок)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Покинутый населённый пункт
Порчниха
69°04′44″ с. ш. 36°17′17″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Мурманская область
Муниципальный район Ловозерский
История и география
Часовой пояс UTC+3:00
Показать/скрыть карты
Порчниха (посёлок) (Россия)
Точка
Порчниха
Москва
Порчниха (посёлок) (Мурманская область)
Мурманск
Ловозеро
Ловозеро
Точка
Порчниха

Порчниха — заброшенное село (посёлок) в Ловозерском районе Мурманской области России. Располагалась на берегу одноимённой губы Баренцева моря. Бывшая база подводных лодок Северного флота.

География[править | править код]

Расположено примерно в 10 км к востоку от Дальних Зеленцов и соединено с ними плохой, но ещё прослеживаемой дорогой (дальше на восток дорог нет, отмеченная на некоторых картах — ошибка картографов). В селе сохранилось большое количество брошенных строений, военного имущества, транспорта, бочек. В настоящее время для граждан России пропуск для посещения Порчнихи не требуется.

История[править | править код]

Информации о том, когда именно в Порчниху пришли военные, найти не удалось. Есть свидетельства, что первым воинским соединением в губе стал дивизион морских охотников (малых противолодочных катеров) в годы Великой Отечественной войны. После войны катера были переведены в другие базы флота, а построенный для них причал (деревянный) использовался в период навигации рыбаками. Известно, что в губе до 1990-х годов была запасная база топливного отдела Северного Флота. Цистерны с топливом, склады с регенерацией, два плавпричала охранялись караулом, который менялся из Североморска через 2−3 месяца. В 1981 году начались геологические изыскания для строительства базы подводных лодок.

От пирса Порчнихи производились четыре ракетных пуска. В середине 1990-х военные ушли из посёлка, какое-то время оставшееся имущество охраняли гражданские сторожа, но потом и их сократили. Позже Порчниха была разграблена и уничтожена.

В 2010-х Порчниха рассматривалась как возможное место размещения радиоактивных отходов.

Примечания[править | править код]