Последний Вермеер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Последний Вермеер
англ. The Last Vermeer
Жанр Драма
Режиссёр Дэн Фридкин
Продюсеры Дэн Фридкин,
Райан Фридкин
Авторы
сценария
Джон Орлофф[en],
Марк Фергюс и Хоук Отсби[en]
В главных
ролях
Гай Пирс,
Клас Банг
Оператор Реми Адефарасин
Композитор Юхан Сёдерквист[en]
Кинокомпании Imperative Entertainment[nl],
NL Film
Длительность 117 мин
Страна  США
Язык английский
Год 2019
IMDb ID 8337320
Официальный сайт

«Последний Вермеер» (англ. The Last Vermeer) — художественный фильм режиссёра Дэна Фридкина, по сценарию Джона Орлоффа[en], Марка Фергюса и Хоука Отсби[en]. Фильм снят по роману Джонатана Лопеса[en] «Человек, который сделал Вермееров» 2008 года. В главных ролях Гай Пирс и Клас Банг.

Мировая премьера фильма состоялась на кинофестивале в Теллерайде[en] 31 августа 2019 года, а 20 ноября 2020 года фильм был выпущен в прокат в США компанией Sony Pictures Releasing.

Сюжет[править | править код]

Джозеф Пиллер, бывший боец сопротивления по заданию союзников, исследует художественную галерею в Нидерландах вскоре после Второй мировой войны, предполагая, что она является прикрытием для немецкой шпионской сети. Он отслеживает продажу картины Вермеера во время войны Герману Герингу и в процессе работы сталкивается с Ханом Ван Мегереном, которого посещает в его роскошном доме.

Вскоре после этого ван Мегерен попадает в тюрьму, толпа расстроена, они считают его коллаборационистом и хотели бы казнить, поэтому Пиллер забирает его из тюрьмы и прячет на чердаке. Ван Мегерен обещает Пиллеру ответить на все его вопросы, если тот разрешит ему рисовать. Несмотря на растущие доказательства, Пиллер убеждается в невиновности Ван Мегерена и борется за спасение жизни человека с загадочным прошлым.

Затем следует суд, Ван Мегерен настаивает на том, что не сотрудничал с нацистами, а обманул их. В итоге Хан Ван Мегерен приговорен к одному году тюремного заключения за подлог и мошенничество.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Гай Пирс Хан Ван Мегерен Хан Ван Мегерен
Клас Банг Капитан Джозеф Пиллер Капитан Джозеф Пиллер
Вики Крипс Минна Хольберг Минна Хольберг
Роланд Меллер[en] Эспер Вессер Эспер Вессер
Август Диль Алекс Де Клерк Алекс Де Клерк
Оливия Грант Кутье Хеннинг Кутье Хеннинг
Адриан Скарборо Дирк Ханнема Дирк Ханнема

Производство[править | править код]

25 апреля 2018 года стало известно, что кинокомпания Imperative Entertainment[nl] начала производство фильма «Лирберд», режиссёрское кресло занял Дэн Фридкин, продюсером стал Ридли Скотт, а сценарий написали Джеймс Макги, Марк Фергюс и Хок Остби[1][2].

Прием критиков[править | править код]

Согласно агрегатору рецензий Rotten Tomatoes, фильм имеет рейтинг 70 % на основе 67 рецензий со средней оценкой 6,5 из 10.[3] На Metacritic фильм имеет средневзвешенную оценку 56 из 100, основанную на 15 отзывах, что указывает на «смешанные или средние отзывы».[4] Зрители, опрошенные PostTrak, дали фильму в среднем 4 звезды из 5.[5]

Сборы

В первые выходные фильм собрал 225 тысяч долларов в 912 кинотеатрах.[5]

Примечания[править | править код]

  1. Fleming Jr, Mike Guy Pearce Stars & Imperative’s Dan Friedkin Directs ‘Lyrebird’, About Art Forger Whose Paintings Duped Nazis. Deadline (25 апреля 2018). Дата обращения: 25 апреля 2018. Архивировано 29 января 2021 года.
  2. Guy Pearce, 'Phantom Thread' Star Vicky Krieps Board Art Forgery Drama 'Lyrebird' (англ.). The Hollywood Reporter (25 апреля 2018). Дата обращения: 25 апреля 2018. Архивировано 12 февраля 2021 года.
  3. The Last Vemeer (2020). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 1 января 2021. Архивировано 16 января 2021 года.
  4. The Last Vermeer Reviews. Metacritic. Дата обращения: 2 декабря 2020. Архивировано 18 ноября 2020 года.
  5. 1 2 D'Alessandro. ‘Freaky’ Leads & Jackie Chan’s ‘Vanguard’ Tries To Throw A Punch During A Truly Depressed Box Office Weekend. Deadline Hollywood (22 ноября 2020). Дата обращения: 22 ноября 2020. Архивировано 22 ноября 2020 года.

Ссылки[править | править код]